Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы на вопроса ..doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
282.62 Кб
Скачать

1.Определение и концепции рекламы

Реклама - лат рекламе (громко кричать, извещать древней Греции Римме объявление выкрикивать на площади при большом скоплении народа), закон о рекламе дает определениерекламная деятельность– распространяется в любой форме с помощью любых средств информации о физических и юридических лиц, товарах, идеях , которое предназначено для неопределенного круга лиц и призвано формированию или поддерживанию интерес физическим и юридическим лицам, товарам, идеям , начинания и способствовать реализации товарам, идеям, начинаниям.

Реклама - предоставление собой не личные формы коммуникационное осуществляемые через посредства платных средств распространения информации, четко указанным источником финансирования.

Концепция ценностного несоответствия указывает, что цена товара и ценность восприятия потребителем — факты разные. Концепция рекламной деятельности воплощается в разработке комплекса основополагающих идей, принципов, правил, раскрывающих сущность рекламы в маркетинге и позволяющих определить систему показателей, которые способствуют оценке и принятию решений по оптимизации рекламной деятельности. Рассмотрение рекламной деятельности как функции управления сбытом в маркетинге не противоречит ее трактовке как философии управления. В основе концепции управления рекламной деятельностью должна лежать тщательно продуманная философия маркетологов рекламодателя.

Рассмотрим пять базисных концепций

  1. Производственная концепция.

  2. Товарная концепция (концепция качественного продукта)

  3. Сбытовая концепция.

  4. Концепция интегрированного маркетинга.

  5. Социально-этическая концепция.

2. Основные этапы эволюции рекламы.

Основные этапы развития рекламы

1 этап- такого яркого проявления рекламы, как сегодня, еще не было. Само привлечение внимания народа с помощью набора слов, звуков или изображения идет еще из древности. Целью той рекламы, как и сегодня, было воздействие на подсознание потребителей с целью выполнения тех действий, которые требовались самим распространителям рекламы.

2 этап- можно выделить с появлением книгопечатания. Основоположником печатной рекламы считают врача Теофраста Реностно, который открыл в 1630 г. в Париже справочное агентство, которое давало рекламные объявления во «Французскую газету». Самым первым рекламным объявлением было заявление о пропаже 12лошадей, если кто то знал их место нахождение просьба сказать за вознаграждение. Со временем в газетах стала появляться реклама носящая торговый характер. Со временем рекламные объявления стали красочно оформляться либо помещаться в рамочки, текст стал преподноситься в стихотворной форме, реклама стала иллюстрироваться по тексту.

3 этапразвития рекламы связывают с появлением фотографий в 1839 г. Реклама стала более правдивой, и потребитель ей больше доверял, потому что он мог увидеть предлагающийся товар.

4 этапсвязан с появлением телеграфа в 1844 г. Географическая отдаленность населенных пунктов перестала быть преградой для оповещения населения о появлении нового товара.

В 1840 гг. в США появились первые рекламные агентства. Они устанавливали тесные связи с прессой.

5 этап- появление радио 1895 г. Появление радиовещания способствовало огромному прорыву в рекламе товара. Заявления, делающиеся по радио, имели колоссальный успех.

Каждый следующий этап развития рекламы связан с эволюцией средств донесения информации о товарах до потребителя. Это и появление телевидения, затем появление компьютеров и изобретение Интернета и т.д.

Если рассматривать развитие рекламы в России то ее зарождением можно считать X-XI вв., когда русские купцы нанимали специального человека (зазывалу), который ходил по улице и рассказывал о всех прелестях и достоинствах товара, а также о его местонахождении. Рекламные тексты в те далекие временна писали коробейники, торгаши с лотком на шее продававшие разную женскую мелочь, пирожки, пряники, баранки и т. д.

В период революции 1917-1921 гг. создались предпосылки к развитию наружной рекламы: было создано огромное количество листовок, плакатов, агитаций политической направленности. Это была не товарная реклама, а политическая. В период существования СССР рекламы как таковой не существовало, если только не считать за рекламу пропаганду политической идеологии жизни. Бурное развитие рекламы в России происходит с 1991 г. и до настоящего момента.