Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия очное.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
264.7 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Рабочая программа

По курсу/дисциплине философия

Кафедра философии

Фамилия И.О. преподавателя Балханов И.Г.

Курс 1,2

Семестры 2,3

Форма обучения дневная

Общий бюджет времени 188 часов. Из них:

Лекций __50 часов;

Семинаров (практических) _34 часов;

Мелкогрупповых__(часов);

Индивидуальных _________(часов); СРС 104_часов.

Итоговый контроль:

Зачет 2 (семестр);

Экзамен 3 (семестр).

Рабочая программа разработана на основе ГОС по специальности

Разработчики: Балханов И.Г., Дандарон М.Б.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры философии

от «____» 200 г.

Зав. кафедрой___________И.Г. Балханов

Рабочая программа утверждена на заседании выпускающей кафедры_________________

от «___»________200____г.

Рабочая программа одобрена Советом факультета/института

Протокол №___ от «___»_________ 200__г.

Председатель совета _________

Декан факультета/директор института « » _______200 __г.

2. Пояснительная записка

Курс Философия является обязательной составной частью основной образовательной программы (ООП) направленной на выполнение единой целевой установки подготовки специалиста. Рабочая программа разработана на основе ГОС и примерной учебной программы по данной дисциплине и соответствует требованиям ГОС.

В данном курсе рассматриваются история развития философской мысли, проблем философской и научной картинах мира, различных формах человеческого познания и их взаимодействии, развития человеческой цивилизации в целом, проблемы человека, его деятельности и общественных отношений, будущее человека и человеческой цивилизации. Перечисленные темы служат фундаментом построения мировоззрения человека в современном обществе.

Принципы построения и отбора содержания отвечают требованиям ГОС, основаны на примерной учебной программе по философии и соответствуют перечню дидактических единиц с учетом специальности, по которой осуществляется подготовка студента.

Методы обучения направлены на обеспечение эффективности преподавания дисциплины. С учетом многоплановости изучаемого предмета приоритет отдается системному подходу в изучении мира и человека, а также комплексу методов, которые способствуют активизации мышления студентов на лекционных и семинарских занятиях. Семинарские занятия проводятся в инновационной форме – в виде деловой игры «Пресс-конференция», в ходе которой максимально активизируется участие каждого студента.

Целью изучения курса является формирование у студентов философского гуманистического мировоззрения как основы его духовно-практической деятельности.

Задачи учебного курса:

1. Через предметное знакомство с историей философской мысли, выработать у студентов потребность к творческому овладению мировым философским наследием..

2. Развивать интерес к самостоятельному решению сложных мировоззренческих проблем через изучение как исторического, так и систематического курсов философии.

3. Сформировать навыки системного диалектического мышления с использованием современного научного аппарата понятий, принципов, законов и методов.

Приступая к изучению данной дисциплины, студент должен обладать уровнем знаний, умений и компетенций, которые он получает на базе средней общеобразовательной школы или среднего специального образовательного учреждения.

Исходный уровень знаний студента должен включать: основные представления о природе, обществе и человеке и их взаимной обусловленности. В его компетенции должно быть владение начальными теоретическими понятиями и терминами. Студент должен иметь представление о научных, философских, религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека, о многообразии форм человеческого знания; понимать роль науки в развитии цивилизации; понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, отношения человека к природе; знать условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры; иметь представление о сущности сознания.

Студент должен уметь выражать и обоснованно доказывать свою позицию в понимании мира, а также должен уметь самостоятельно работать с основными и дополнительными источниками литературы.

Организация обучения студентов проводится в форме аудиторных занятий – лекции и семинары, а также самостоятельной работы студентов.

Контроль знаний студента осуществляется в два этапа: промежуточный и итоговый, с обязательным текущим контролем на семинарских занятиях. Промежуточный контроль осуществляется с помощью ряда тестов по каждой дидактической единице. Итоговый контроль - традиционный зачет и экзамен с предварительным итоговым тестом по пройденному курсу.

Формирование результирующей оценки складывается из суммы текущих оценок, оценок промежуточного контроля и оценки подготовки и ответа на экзамене и зачете. Также на формирование результирующей оценки влияние оказывает активность студента в период изучение дисциплины, подготовка и защиты реферата, по выбранной им теме, участие в олимпиадах и студенческих научных конференциях.