Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
красная. Пособие по курсовому проекту (тур).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
659.97 Кб
Скачать

ПРОТОПОПОВА И.В.

ВОЛОГЖИНА Ю.Ю.

Проектирование

МОДЕЛИ ТУРА

Методические рекомендации по подготовке

курсового проекта

ФГОУ ВПО ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАСЛЕДИЯ И ТУРИЗМА

Кафедра сервиса, туризма и рекреации

ПРОТОПОПОВА И.В.

ВОЛОГЖИНА Ю.Ю.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

МОДЕЛИ ТУРА

Методические рекомендации по подготовке

курсового проекта для студентов 3 курса специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

г. Улан-Удэ

Издательско-полиграфический комплекс

ВСГАКИ

2011

ББК Ч215.7

УДК 378.146.9

П 837

Утверждено

редакционно-издательским советом

института социально-культурной деятельности, наследия и туризма

ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Рецензенты:

Е.В. Кондрашова,

к.т.н., ст. преподаватель кафедры сервиса, туризма и рекреации института социально-культурной деятельности, наследия и туризма ФГОУ ВПО ВСГАКИ.

Н.Э. Щелокова,

директор туристской фирмы «Сибирь-Трэвел» г. Иркутск.

П 837 Протопопова И.В., Вологжина Ю.Ю. Проектирование модели тура : методические рекомендации по подготовке курсового проекта. 2 изд. исправл.– Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2011. – 63 с.

Данное пособие включает предисловие, введение, общие положения о курсовом проекте, методические рекомендации по подготовке курсового проекта, в которых представлены характеристика основных этапов и сроков его выполнения, описание структуры курсового проекта, методические рекомендации по его написанию. Также включены основные требования к оформлению курсового проекта и порядок его защиты. После каждого раздела имеются советы студентам по выполнению работы, включен список использованной литературы, которая также рекомендована студентам для работы над курсовым проектом.

Методические рекомендации предназначены для студентов очной, заочной и заочно-ускоренной форм обучения института социально-культурной деятельности, наследия и туризма ФГОУ ВПО ВСГАКИ специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».

© И.В. Протопопова, Ю.Ю. Вологжина, 2011

© Кафедра сервиса, туризма и рекреации, 2011

Предисловие

Методические рекомендации по подготовке курсового проекта студентов 3 курса специальностей 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» и 100200 «Туризм» предназначено для организации самостоятельной работы обучающихся.

Курсовой проект по проектированию модели тура выполняется группой студентов. Во время работы над ним студенты должны проявить умение работать в команде, работать с различными источниками, осуществлять поиск информации, продемонстрировать творческие способности. Умение организовать свой труд, вовремя защитить проект и сдать готовую работу в срок говорит о том, что студент уже имеет качества, необходимые хорошему специалисту-профессионалу и он готов к проектной деятельности в сфере туризма.

В методическом пособии вы найдете множество советов, подсказок и ценных указаний как эффективно выполнить работу. Для успеха нужны не только знания, но и умение их применять, поэтому информация, представленная в пособии не должна стать инструкцией по проведению неких организационных мероприятий, необходимо принять её как способ мышления, общения и поведения.

Информация представлена в той логической последовательности, которой рекомендуется следовать.

Работа включает пять частей. В первой части «Общие положения» рассматриваются понятия о курсовом проекте и процессе проектирования тура, как деятельности. Во второй части «Методические рекомендации по подготовке курсового проекта» представлены вопросы организации работы группы над курсовым проектом, а также структура курсового проекта, как конечного результата работы. В третьей части «Методические рекомендации по содержанию курсового проекта» рассматриваются вопросы содержания всех частей курсового проекта как текста – о чем писать в каждой главе, на что обратить внимание, каких ошибок (связанных с неопытностью) следует избежать. Когда все главы написаны, необходимо оформить текст соответственно требованиям. В четвертой части представлены требования к оформлению основной части курсового проекта. В пятой части «Порядок защиты курсовых проектов» даны рекомендации по представлению результатов работы на защите.

В приложении имеются образцы обложки, титульного листа, оглавления, образец оформления источников в списке литературы и образцы технологических документов тура.

После каждой части приведены советы и рекомендации по выполнению задач.

Они оформлены пиктограммой .

Можно изучать разделы книги в любом порядке, в зависимости от того, какой вопрос вас в данный момент интересует. Возможно, некоторые главы вам придется перечитывать по несколько раз, возвращаясь к ним по мере необходимости.

Авторы надеются, что пособие поможет добиться успеха в реализации ваших идей.