Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

020 по эстраде

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
25.32 Кб
Скачать

ИСТОКИ ЭСТРАДНОГО ИСКУССТВА

Для глубокого понимания роли эстрадного искусства в жизни народа необходимо знание истории возникновения эстрадных жанров, процесса становления этого искусства.

Истоками эстрадных жанров является народное творчество – национальный фольклорный пласт, давший жизнь многим видам искусства. Мы можем утверждать, что эстрада – древнейшее из искусств – возникла тогда же, когда родилась поэзия, музыка и появились песни и танцы.

Эстрада вечно была в обновлении, в быстром движении в завтрашний день. И может быть, поэтому так сложно проследить путь становления и развития этого вида искусства. Но если внимательно присмотреться к истории, то можно найти истоки, ведущие, очевидно, к первым эстрадным опытам.

Так, история сохранила до наших дней имена Софрона и сына его Ксенарха, живших в V веке до нашей эры. Их поминал ещё Аристотель в своей «Поэтике». Софрон и Ксенарх были авторами мимов – сатирических сценок-миниатюрок на бытовые темы, которые в одних случаях просто читались вслух, в других – разыгрывались, как уверяют историки, без всякой сценической обстановки.

Так что же в жанрово-видовом отношении представляли собой эти сценки? Ведь не относили же их к развитому в ту эпоху искусству театра! Чтение вслух миниатюр на бытовые темы? Или интермедия? Реприза? Может это скетч или парный конферанс? Или же самый древний на земле театр миниатюр?

Одно из традиционных выразительных средств эстрадного искусства – пародийный приём. И в той же «Поэтике» находим мы имя Гегемона Фасосец, «первого творца пародии», как называет его Аристотель.

И Платон в «Республике» отдал дань одному из жанров эстрады – иллюзионному. Историки уверяют, что в Древней Греции иллюзионисты («псефопаиктес») пользовались большой любовью, в их честь в Афинах даже воздвигались статуи. Иллюзионисты же были и своеобразными конферансье: их выступления оснащались весёлым текстом, наполненным злободневными политическими остротами, своего рода политсатирой.

А если мы обратимся дальше, в глубь веков, то найдём в древнеегипетском папирусе Весткар предание, гласящее о том, что уже в 2900 году до нашей эры по Древнему Египту бродили профессионалы- иллюзионисты.

Определение «эстрадное искусство» появилось сравнительно недавно. Но само искусство эстрады существовало с древнейших времён. Аристотель и Платон, равно как и древнеегипетские рукописи Весткар, подтвердили это.

В Европе, начиная с XI века, с возникновением городов появились гистрионы, или жонглёры (от латинского – забавник), - бродячие актёры средневековья. На городских рыночных площадях, на весёлых шумных ярмарках выступали эти профессиональные «народные забавники». Гистрионы были певцами, танцорами, мимами, фокусниками, акробатами, жонглёрами, клоунами, музыкантами.

Судя по многочисленным свидетельствам, дошедшим до нас из глубин веков, гистрионы были великими мастерами своего дела, владели разнородными жанрами. Интересно отметить одну особенность: искусство гистрионов было ближе к эстраде, нежели к театру, ибо действовали они всегда «от себя», от собственного лица, что в дальнейшем, с рождением эстрадного искусства, станет одной из характерных его черт.

Не менее интересно и то, что традиционной формой выступления «народных забавников» были не театральные спектакли, а миниатюры, т.е. номер – основная ячейка будущего эстрадного искусства.

Много хлопот церкви и официальным властям доставляло весёлое, остроумное и стихийно-бунтарское искусство гистрионов, равно как и деятельность вагантов («бродячих клириков»), избравших своей целью прославление мирских радостей и выступавших с дерзкими пародиями на церковные обряды и гимны. Достаточно обратиться к дошедшему до нас сборнику песен и стихов безымянных поэтов-вагантов «Carmina burana» или же сатирическим произведениям Архипиита Кельнского, Вальтера Шатильонского и Примаса Гуго Орлеанского, чтобы составить представление о характере и направленности творчества вагантов.

В своих вольнодумных песнях и пародиях ваганты, средневековые сатирики-куплетисты, высмеивали не только лицемерное и нечестивое духовенство, но осмеливались поднимать руку на самого папу римского! Именно поэтому они представляли большую опасность для церкви, являлись сильнейшим средством антиклерикальной пропаганды. Церковь постоянно подвергала гистрионов и вагантов жестоким гонениям.

Ростки средневековых комедийных жанров, возникших на фольклорной почве в творчестве гистрионов и вагантов, нашли своё дальнейшее развитие как в театральном, так и в эстрадном искусстве.

ИСТОКИ РУССКОГО ЭСТРАДНОГО ИСКУССТВА

На Руси с давних времён развивался устный фольклорный эпос, нашедший наиболее полное и убедительное воплощение в творчестве сказителей, гусляров и лирников. В своих сказах и былинах они прославляли великие подвиги народа, его славу и мужество. Не следует забывать так же, что в народе издавна развивалась и своеобразная «смеховая культура», построенная на сатирических темах и образах.

«Где и когда, в каких обстоятельствах русской исторической действительности и на какой почве впервые определились зачатки эстрадных жанров? – спрашивает Е. Кузнецов. – Их корни лежат в народном творчестве, их зачатки выросли на почве фольклора, на почве скоморошьих игр и глумов.

Искусство скоморохов, как известно, не чуждалось эпических жанров, но преимущественно сказалось в области музыки, пения и пляски, а также малых форм народной драмы и комедии. Это обстоятельство следует подчеркнуть, так как оно предрешило взаимосвязь некоторых разновидностей скоморошьего творчества с рядом жанров, в последующее время развившихся на эстраде.

Наиболее раннее литературное свидетельство о скоморошестве относится к XI веку...».

Эстрада – народное искусство. Оно родилось в самой гуще народа, народом выпестовано и для народа существует.

Балаганщик – балаганный скоморох, шут.

4 Балаган - временное досчатое или иное строение для торговли, ремесла, жилья и зрелищ.

5 Балаган – площадное комедийное зрелище с примитивным сценографическим оформлением. Балаганы давались на торговых площадях и народных гуляниях.

Балагур – шутник, весельчак, рассказчик, забавник.

1 Сказитель – рассказчик былин и певец.

Глум – шутка, смех, насмешка, потеха, забава. Это сказано не на глум, а на ум. Глумиться – насмехаться, дурить, подшучивать. Глумить – шутить. Глумилище – место глумления, игрище.

2 Гусли – род лежачей арфы; играющий перебирает проволочные струны пальцами. Жена не гусли, поиграв, на стенку не повесишь.

Сказка – объявление, весть. Оглашение. В 1672 году. Января 15, была сказана у посольского приказа сказка о поражении Стеньки Разина. Всякое деловое показание, объяснение, ответ подсудимого, речи свидетелей, ответ о случае. Сказка – мышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть. Видимо, когда люди пересказывали истории происшествий, оправдывались в суде или кого-то намеренно обвиняли, привирали, народ им не верил и слово сказка обрело значение вздора, сплетни.

6 Скоморох – странствующие актёры – певцы-музыканты, комедианты, акробаты, дрессировщики и острословы. Известны с 11 в. Обрели популярность в 15-17 веках. Подвергались гонениям со стороны церкви и властей.

3 Гулянье – народное увеселение на открытом воздухе. Гулянья проводились в городах очень часто. Они приурочивались к сезонным и церковным праздникам, ярмаркам, к официальным праздникам – коронация или победа в войне. Проводились в разных местах города, в зависимости от погоды и обычаев. Гулянье вбирало в себя все формы народного творчества. На гулянье народы предлагались всевозможные развлечения: медвежья потеха, кукольный театр Петрушки, катания на санях и конях, балаганы и цирки. Уже тогда вырисовывались характерные черты современной эстрады – краткость, весёлость и яркость.

Сегодняшняя эстрада, возникнув в удалой скоморошине, в народных гуляниях, прошла сквозь века, выкристаллизировалась в чёткие жанровые формы, нашедшие законченное воплощение в эстрадном номере. Эстрада вобрала в себя многие искусства – музыку и живопись. Пение и танец, кино и цирк. Многое от искусства театра так же органически влилось в плоть и кровь эстрады, обретя в ней иной смысл и самостоятельное значение.

Эстрада - синтетический вид сценического искусства. Включает в себя малые формы драмы, комедии и вокального искусства, музыки, хореографии, цирка и др. В концертах отдельные законченные номера полифонической пестроты дивертисмента объе­динены конферансом или несложным сюжетом (обозрение). Кратковременность эстрадного дей­ствия требует предельной концентрированности выразительности средств. Отсюда яркость, пре­увеличенность деталей, мгновенность актерского перевоплощения. Так же существуют жанры эстрадной драматургии

ЭСТРАДНЫЕ ЖАНРЫ.

1.РЕЧЕВОЙ И РАЗГОВОРНЫЙ ЖАНР.

2.ВОКАЛЬНО-ЭСТРАДНЫЙ ЖАНР.

3.ОРИГИНАЛЬНЫЙ И ЭСТРАДНО-ЦИРКОВОЙ ЖАНР.

4.ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЖАНР.

5.ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ЖАНР.

1. РЕЧЕВОЙ И РАЗГОВОРНЫЙ ЖАНР.

Конферанс.

Монолог в образе.

Фельетон.

Музыкальный фельетон.

Скетч. (маска ,сюжет).

Сценка (без сюжета).

Эстрадный диалог.

Эстрадно-бытовой рассказ (общение со зрителем)

Миниатюра

Пародия.

Куплет

Буриме.

2.ВОКАЛЬНО-ЭСТРАДНЫЙ ЖАНР.

1.Песня:

- лирическая,

- гражданско-патриотическая,

- баллада,

- шуточная,

- игровая,

2. Вокально-инструментальные группы.

3.ОРИГИНАЛЬНЫЙ И ЭСТРАДНО-ЦИРКОВОЙ ЖАНР.

1.Пантомима.

2.Клоунада.

3.Музыкальная эксцентрика.

4.Кукла на эстраде.

5.Тантамареска

6.Синхро-буффонада.

7.Акробатика .

- партерная,

- прыжковая, силовая , пластическая,

- вольтижная,

- воздушная (на рамке, штамберте),

8.Гимнастика

-партерная (турник,кольца,брусья)

-воздушная (трапеция, корд де волан, возд.турник, на рамке, на шесте металлическом, бамбуковом, воздушные полеты)

- жонглирование (соло,групповое,антипод)

9. Дрессура.

10.Эквилибр.

- партерный (ручной, перши, лестницы, поясной ,зубной)

-эквилибр на канате,

-эквилибр на проволоке,

-эквилибр на щаре,

-эквилибр на катушках,

11.Атлетика,

- силовая (гнуть,ломать),

- атлетика (образы),

12 .Фокусы

- манипуляция,

- иллюзион,

13. Вентрология,(чревовещание),

14. Имитация. (звукоподражание),

15. Художественный свист.

16. Мнемотехника (речь)

17. Психологические этюды (знаки),

18. Живая счетная машинка.

19.Художник- монументалист.(подражательский портрет человека),

20. Игра с лассо и арканом.

21. Дьябло.

22. Хула-хуп.

23. Вращающиеся тарелочки.

24. Сверхметкие стрелки.

4.ИНСТУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА НА ЭСТРАДЕ

-сольное и ансамблевое инструментальное исполнительство,

5.ТАНЕЦ НА ЭСТРАДЕ.

- с элементами акробатики, пантомимы, трюка.

Развернутая психологическая характеристика противопоказана эстраде. Это отнюдь не исключает актерского перевоплоще­ния, однако достигается оно своими эстрадными средствами: заостренной гиперболой, гротеском, буффонадой, эксцентрикой. Э. обращается к ме­тафорическим чертам и деталям, к причудливому переплетению правдоподобия и карикатуры, ре­ального и фантастического, способствуя тем са- мым созданию атмосферы неприятия их жизнен­ных прототипов, противостояния их процвета­нию в действительности Современная эстрада оперирует такими эл-тами комедии дель арте, как маска, жест, выразительная пластика, стре­мительность развития действия, интрига. Для Э. типичны злободневность, сочетание в лучших образцах развлекательности с серьезным содер­жанием, воспитательным функциями, когда ве­селье дополняется разнообразием эмоциональ­ной палитры, а подчас и социально-политической, гражданской патетикой. Будучи одним из наиболее подвижных видов иск-ва, Э. в то же время более др. иск-в подвержено штампу, снижению художественно-эстетической ценно­сти талантливых находок, вплоть до превраще­ния их в кич. На развитие современной Э. силь­ное влияние оказывают такие «технические» иск-ва, как кино и особенно телеиск-во,чпсгго вклю­чающее в свои программы эстрадные представ­ления, концерты. Благодаря этому традиционные формы и приемы Э. обретают не только большую масштабность и распространенность, но и психологическую глубину (использование крупного плана, др. выразительных средств эк­ранных иск-в), яркую зрелищность. (Мюзик-холл, Варьете, Кабаре, Шоу, Театр миниатюр).

Иск-во эстрады играет существенную роль в эмоциональном воздействии на зрителя. Театра­лизованные вечера (напр., новогодние), пред­ставления (напр., агитбригады), праздники не обходятся без шутки, юмора, без конферансье, ярких костюмов, масок, шуточных танцев, фель­етонов, интермедий, реприз и куплетов, пародий и сценок и т, д. Эти сценические формы заимст­вованы из эстрады.Все многообразие форм в целом можно све­сти в три группы: концертная (дивертис­ментная) эстрада, объединяющая в себе все виды выступлений в эстрадных концертах; театральная эстрада в виде камерных спектаклей театров миниатюр (театров-кабаре, кафе-театров) или же, наоборот, в масштабных концертных ревю, к-рые показываются в мюзик-холлах, располагающих многочисленным испол­нительским составом и первоклассной сцениче­ской техникой; праздничная эстрада, ото­жествляемая с народными гуляниями и праздни­ками на открытом воздухе, в т. ч. на стадионах, а также с балами, маскарадами, карнавалами, про­исходящими в закрытых помещениях (домах и дворцах культуры, кафе, ресторанах и т. п.).