Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свечникова Е.23.05.13.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
64.79 Кб
Скачать

Министерство культуры российской федерации

ФГБОУ ВПО ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ИНСТИТУТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И IT-ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

КАФЕДРА МУЗЕЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОХРАНЫ НАСЛЕДИЯ

памятники историко-культурного наследия поляков г.Улан-Удэ как обьекты экскурсионого показа

Курсовая работа

Исполнитель: Свечникова Екатерина Леонидовна

студентка IV курса 541 гр.,

очного отделения

Специальность:070503.65 «Музейное дело и

охрана памятников»

Специализации: «Экскурсоведение»

Научный руководитель: к.и.н., доцент,

Семенов Евгений Владимирович

Заведующий кафедрой: к.и.н., доцент,

Мишакова Оксана Эдуардовна

Защищена с оценкой:_______________________________

Члены комиссии:___________________________________

Улан-Удэ

2013

Содержание

Введение

Раздел 1. Памятники и памятные места г. Улан-Удэ, связанные с пребыванием поляков.

1.1. История градостроительства Улан-Удэ

1. 2. Памятники польского культурного наследия г.Улан-Удэ как объекты экскурсионного показа.

Раздел 2. «Портфель экскурсовода» как составная часть методической разработки экскурсии «Поляки в Верхнеудинске»

2.1. Методическая разработка по формированию «портфеля экскурсовода» экскурсии «Поляки в Верхнеудинске»

2.2. Карточки объектов показа экскурсии «Поляки в Верхнеудинске»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение

Актуальность

История поляков в Бурятии насчитывает около 400 лет. Внесли вклад в развитие культуры, науки и т.п. Польские политические ссыльные сыграли большую роль в научном изучении Сибири, в развитии ее культуры, организации новых отраслей экономики. Многие из них, адаптировавшись к сибирским условиям и создав семьи, после амнистии не возвратились на родину. Некоторые занялись предпринимательской деятельностью в новых для региона областях (фармакология, фотодело, гостиничный бизнес и др.). Обустроившись на поселении, поляки распространяли агрономические знания, развивали народное образование, изучали природные богатства и т.д.

В области хозяйственной деятельности, в которой проявили себя вышедшие на поселение польские ссыльные, разнообразны. Многие занимались торговлей, закладывали небольшие заводы по производству мыла, масла, стекла, по переработке продуктов сельского хозяйства.

Все больше туристов из Польши приезжает в Бурятию. Интересуются не только культурой, историей и природой Бурятии, но и историей поляков в Бурятии, а именно в Улан-Удэ.

Экскурсионные бюро г.Улан-Удэ в настоящее время не осуществляют экскурсионного обслуживания на польском языке. В и программах нет специализированных методических разработок посвященных истории и деятельности поляков в г.Улан-Удэ. Соответственно в штате экскурсионных бюро нет специалистов экскурсоводов владеющих польским языком и знающих историю поляков Бурятии. Единственной организацией осуществляющей экскурсионное обслуживание на польском языке является МОО «Национально-культурная автономия поляков г.Улан-Удэ «Наджея». Члены которой организовывают и проводят специализированные экскурсии на польском языке для организованных туристических групп и индивидуальных туристов из Польши.

В связи с этим наша тема актуальна и нами будет представлен курсовой проект с методической разработкой экскурсии «Поляки в Верхнеудинске», который может быть использован экскурсионными бюро г.Улан-Удэ.

Степень разработанности

Исходя из цели нашего курсового проекта мы сочли необходимым разделить использованную нами литературу на три группы- в первую группу нами включены: литература связанная с о

Памятники архитектуры Бурятии Минерт Л.К1в монографии рассмотрены лучшие произведения города Улан-Удэ, начиная сXVIII в. До наших дней. Прослеживаются взаимосвязи двух потоков архитектуры – бурятского и русского. Впервые воссоздана картина строительства интереснейших сооружений, анализируется их архитектурные достоинства, роль общественной жизни края. В работе широко использованы результаты детального обследования в натуре памятников зодчества, архивные документы, литературные источники.

Монография Паликовой Т.В.2посвящена истории культуры забайкальских городов. Рассмотрено развитие культурной инфраструктуры городов, формирование общественных инициатив в культурной сфере, повседневный и праздничный быт горожан Забайкальского региона.

В историко-краеведческом очерке Гурьянова В.К. «По Большой, Большой Николаевской»3рассказывается об истории застройки центральной улицы Верхнеудинска – Улан-Удэ, прослеживается судьба некоторых владельцев усадеб на материале архивных источников.

В следующей работе Гурьянова В.К., Гурьянова М.В. Верхнеудинск XVII – начала XX века. Улицы, городские усадьбы и их обитатели, рассказывается о градостроительной истории Верхнеудинска -Улан-Удэ, показана планировка и застройка усадеб на первых улицах города в период регулярного строительства. Впервые воссоздается картина проживания горожан в их «родовых гнездах» - усадьбах на территории города и Базарной площади.

Историю основания и развития г. Верхнеудинска рассматривает Евдокимова в своей работе «Очерки истории городов Забайкалья»4, в книге рассказывается об освоении Забайкалья и становлении городов региона.

В настоящее время изучением истории и деятельности польских ссыльных в Бурятии занимается Семенов Е.В. Его работы посвящены культурной, политической, общественно и хозяйственной деятельности поляков в Забайкалье.

Семенов Е.В. его совместная работа с Гапоненко В.В. «Польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни в Забайкалье в первой половине XIX века»5, в этой работе они рассматривают жизнедеятельность польских политических ссыльных, участие их в хозяйственной и культурной жизни края, влияние поляков на формирование социо-культурной среды Забайкалья. Большое место в книге занимает персонификация польской политической ссылки.

В следующей свое работе «Католическая церковь в Забайкалье» (1839-1930 гг.): очерк истории6– Улан-Удэ он рассматривает количественный состав католиков из среды польских политических ссыльных в Забайкалье сXIX в.по XX в.

В статье Семенова Е.В. Музеефикация недвижимых объектов историко-культурного наследия поляков в Бурятии: опыт МОО «Национально-культурная автономия поляков в г.Улан-Удэ «Наджея» из сборника статей Поляки в Бурятии. Т 7, выявляются, изучаются и музеефицируются памятники связанные с деятельностью поляков в г.Улан-Удэ.

Теоретические вопросы рассматривались, Емельяновым Б.В.7Изучив содержание книги, можно получить достаточно полное представление об основах экскурсионной теории, методологии и методики, о профессиональном мастерстве экскурсовода, познакомиться с печатными трудами, в которых нашли отражение эти вопросы за весь период существования экскурсии.

Современное состояние памятников зафиксировано в своде. В первом томе содержатся историко-градостроительные материалы по памятникам архитектуры и истории – зданиям, монументам, обелискам и захоронениям, их фотофиксации и планы.

Целью нашего исследования изучить памятники историко-культурного наследия поляков в г.Улан-Удэ и рассмотреть их как объекты экскурсионного показа.

Для достижения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

  1. Выявить литературу по данной теме

  2. Изучить историю города Улан-Удэ и историю поляков в г.Улан-Удэ

  3. Выявить памятники историко-культурного наследия поляков в г.Улан-Удэ

  4. Сформировать портфель экскурсовода

  5. Составить карточки объекта

Объектом исследования выступает история поляков в Улан-Удэ.

Предметом исследования являются памятники историко-культурного наследия в г.Улан-Удэ.

Хронологические рамки ограниченны периодом с конца XVII – до начала XXI в., нижняя хронологическая граница обусловлена основанием г. Верхнеудинска, верхняя хронологическая граница обусловлена современным использованием историко-культурных объектов в экскурсионном показе.

Территориальные рамки обозначены административными границами муниципального образования «Город Улан-Удэ».

Источниковая база представлена следующими видами источников: архивные материалы Государственного архива Республики Бурятия, законодательные акты, документы НПЦ по охране памятников.

Архивные материалы источники личного происхождения, акты находятся в следующих архивных фондах (Ф.10 Верхнеудинская городская управа, Ф.337 Верхнеудинское окружное полицейское управление)

Законодательные акты, уставы, распоряжения.

При выявлении объектов, связанных с пребыванием поляков в Улан-Удэ нами были использованы документы НПЦ по охране памятников, паспорта объектов историко-культурного наследия, опубликованные в работе Гурьянова В.К. Свод памятников историко-культурного наследия

Также были использованы фотографии объектов, находящиеся на хранении в Государственном архиве Республики Бурятия.

Методологическая база нами был использован цивилизационный подход, он рассматривается во взаимовлияние двух цивилизаций русской и польской, католической и православной, западной и восточной.

Основополагающими принципами для написания нашей курсовой работы являются: принцип историзма, объективности, научности и логичности.

Принцип историзма представляет собой описание процесса в строгой исторической последовательности,

Принцип объективности основывается на объективной оценке исследователя исторического процесса и фактов,

Принцип научности предполагает собой использование научных методов.

Основными методами нашего исследования явились общенаучные методы такие как: библиографический, историко-хронологический, методы анализа и синтеза.

Библиографический метод представляет собой выявление и систематизация литературы по заданной теме и ее анализ.

Историко-хронологический метод подразумевает систематизацию выявленной информации в соответствии с принятой периодизацией,

Метод анализа предполагает анализ исторических фактов и событий,

Метод синтеза заключается в систематизации информации и источников,

Метод описания предполагает описание событий, связанных с историей и жизнедеятельностью поляков в Улан-Удэ.

Научная новизна нашей курсовой работы заключается в сборе и систематизации материалов по истории поляков в г.Улан-Удэ для выявления памятников историко-культурного наследия поляков в г.Улан-Удэ и использование их в качестве объектов экскурсионного показа.

Практическая значимость нашей курсовой работы состоит в том, что выявленные нами памятники историко-культурного наследия поляков в г.Улан-Удэ могут быть использованы в качестве объектов экскурсионного показа в рамках экскурсии «Поляки в Верхнеудинске».

Апробация

Результаты нашей курсовой работы были опубликованы, в виде статьи в сборнике «Поляки в Бурятии»

Свечникова Е.Л. «Поляки в Верхнеудинске» Методическая разработка экскурсии//Поляки в Бурятии. Т7. – Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, 2012. – С 237.

Структура работы включает введение, где отраженны актуальность и степень изученности темы, выявлены объекты, предмет и цели исследования, хронологические и территориальные рамки, источники и методология исследования. Работа состоит из двух разделов – 1 раздел «Памятники и памятные места г. Улан-Удэ, связанные с пребыванием поляков» и 2 раздел «Портфель экскурсовода» как составная часть методической разработки экскурсии «Поляки в Верхнеудинске» как составная часть методической разработки экскурсии «Поляки в Верхнеудинске». В свою очередь первый раздел включает в себя два параграфа: «История градостроительства г.Улан-Удэ» и «Памятники польского культурного наследия г.Улан-Удэ как объекты экскурсионного показа».

Второй раздел состоит из двух параграфов: Методическая разработка по формированию «портфеля экскурсовода» экскурсии «Поляки в Верхнеудинске» и Карточки объектов показа экскурсии «Поляки в Верхнеудинске». Также работа имеет заключение, список использованных источников и литературы и приложение, которое представлено фотографиями объектов экскурсионного показа и карточки объектов.