Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 тува в ВОВ.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
48.25 Кб
Скачать

План

Введение………………………………………………………………………….3

1.Бессмертные страницы нашей истории – участие Тувинской Народной Республики в борьбе против фашистской Германии.

1.1. Помощь фронту………………………………………………………………5

2. Тувинцы-добровольцы………………………………………………………..7

3. Боевые подвиги тувинцев-добровольцев

3.1. Кавалеристы………………………………………………………………….8

3.2. Танкисты……………………………………………………………………..9

3.3. Девушки-санитарки…………………………………………………………9

3.4.Пулеметчики…………………………………………………………………11

Заключение……………………………………………………………………….12

Использованная литература……………………………………………………17

Введение

Что такое Великая Отечественная война? Это страх, ужас, горе, несчастье, которые вошли в каждую семью. Время все больше отдаляет от тех трагических событий, когда жизнь и смерть каждый день, каждый час, каждую секунду были рядом. Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей в учебниках истории, в воспоминаниях ветеранов. О Великой Отечественной войне написано очень много произведений, воспоминаний, ей посвящено большое количество исследований.

Мы гордимся, что Тува внесла свой посильный вклад в историческую победу. С той войны прошло много лет, но доносит до нас живое дыхание той грозной эпохи, исполненной высоких подвигов и будничного героизма. Этот реферат дарит нам встречу с нашими отцами и дедами, ратным и мирным трудом, приближавшими нашу общую Победу над жестоким и коварным врагом.

Тува была в числе первых иностранных государств, отреагировавших на нападение фашисткой Германии на Советский Союз. 22 июня 1941 года Политбюро ЦК Тувинской народно-революционной партии постановило срочно начать работу Великого Хурала. Решением съезда республика заявила: «Тувинский народ, во главе со всей революционной партией и правительством, не щадя жизни готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе Советского союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним».

Цель данной работы состоит в выявлении и обработки сведений о родных, которые оставили неизгладимый исторический след в войнах России. Мы думаем, что не было в России такой семьи,которую эта страшная война обошла стороной. Уходили на фронт отцы и сыновья. Преждевременно седели молодые женщины, которые в 20 лет становились вдовами. Наши родные прадеды, прабабушки - в их числах.

Задача данной работы заключается в просвещении бессмертных страниц нашей истории – участия Тувинской Народной Республики в борьбе против фашистской Германии.

Социальная значимость темы определяется в увековечении памяти наших отцов, дедов, бабушек, у которых выше ценились такие качества, как чувство долга, ответственность, готовность к защите Отечества.

1.Бессмертные страницы нашей истории – участие Тувинской Народной Республики в борьбе против фашистской Германии.

1.1. Помощь фронту

Военные действия не затронули территорию Тувы – здесь продолжалась мирная жизнь. Но тувинское государство, расположенное за многие километры от фронта, сделало все, что было в его силах, для победы над гитлеровской Германией. Уже в первые дни войны во всех районах Тувы прошли собрания, на которых араты, охотники, рабочие решали, чем они – их село, их завод – могут помочь Советскому Союзу. Под лозунгом «Все для фронта!» руководство Тувинской Народной Республики с первых дней войны приняло меры по перестройке хозяйства страны на военный лад: были расширены старые и созданы новые промышленные предприятия, введен строжайший режим экономии, наложено производство продукции для нужд фронта. Был образован Фонд обороны СССР и начат сбор теплой одежды, продовольствия, сбор облепихи и лекарственных трав для госпиталей, денег на постройку танков и самолетов для Красной армии.

Рабочие на всех промышленных предприятиях Тувы в годы войны работали без выходных. Для Красной армии производились лыжи, кавалерийское снаряжение, валенки. Из всех хошунов в Кызыл регулярно отправляли «красные обозы» подарков для фронта: гурты скота, продовольствие, одежду. На средства Жителей Кызыла была построена авиаэскадрилья «Тувинская Народная Республика». Молодые коммунисты Тувы собрали деньги на постройку танка «Молодежь ТНР». За годы войны Республика отправила на фронт около 50 тыс. боевых коней.

К декабрю 1941 года в Фонд обороны СССР было перечислено более 3 млн акша, из них 348 тыс. акша на строительство самолетов, кроме того, на фронт было отправлено 7 тыс. лошадей, 55 705 индиви­дуальных подарков. В 1942 году был выпущен первый государствен­ный заем на один миллион акша в фонд обороны, в бюджет введены статьи по финансированию предприятий, выпускающих продукцию для фронта и по оказанию помощи семьям фронтовиков. К июлю 1942 года общая сумма материальной помощи фронту составила семь млн акша. Многие рабочие из числа ударных фронтовых бригад пе­ревыполняли нормы выработки.

В 1944 году по сравнению с 1940 годом объем промышленной продукции республики возрос в 3,9 раза. Посевные площади за 1941-1944 годы увеличились на 23 тыс. га. Продолжалось развитие сельского хозяйства; было построено много животноводческих по­мещений, увеличилась заготовка кормов, возросла продуктивность скота.

Также Тува передала Советскому Союзу весь золотой запас республики.

С самого начала войны развернулось движение всенародной помощи фронту. По инициативе работников сельского хозяйства республики с весны 1942 года ежегодно засеивались специальные площади, весь сбор урожая с которых отправлялся фронту.

Так, в 1942 году было засея­но 583 га зерновых, в 1943 году — 822 га.

Всего за годы войны было отправлено на фронт около 50 тыс. бое­вых коней, 5 эшелонов подарков (53 вагона), продуктов для госпита­лей на 200 тыс. акша, собрано на постройку боевых самолетов 1,8 млн акша и 140 тыс. рублей советской валютой.

Стоимость подарков для Красной Армии во всех пяти эшелонах превышала 10 млн. акша.

В 1944 году тувинский народ для восстановления колхоза освобожденной от немцев Киевской области безвомездно передал 26, 5 тыс. телок.

Одна старая женщина из Монгун-Тайги безвозмездно передала в фонд помощи фронту 278 голов скота и 976 акша., считая это «лишь небольшим подарком любимой Красной Армии». Особо следует отметить моего прадеда, Кыргыс Кудажы,который выделил Красной Армии из своего скота 1000 голов овец. Помощь фронту он как все тувинцы считал своим священным и интернациональным долгом. Он сказал: «Когда думаю о фашизме, то холодный ветер дует в сердце моем. Вот для того, чтобы растоптать эту гадину, я 75 процентов своего скота отдаю Красной Армии.Пусть пуля красного воина не падет даром на землю, пусть она вонзится в черное сердце фашиста».

Для Красной Армии изготовляли прочные лыжи из тувинской березы.

Руководство СССР высоко оценило вклад, внесенный тувинским народом в общее дело разгрома Германии. Правительство СССР неоднократно выносило благодарность правительству и трудящимся Тувы за помощь, оказываемую Красной Армии.

Указом Верховного Совета СССР от 11 августа 1944 г. 55 граждан ТНР – передовые животноводы, рабочие, государственные и партийные работники – были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]