Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сценарий Тематическая беседа.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
28.72 Кб
Скачать

Сценарий тематической беседы - концерта «Краски осени»

Ведущий 1. Октябрь — это уже настоящая осень. Пышно убранная и нарядная, она сменяется другой — серой, невидной, в лоскутьях опадающей листвы, грустной, с тихим плачем мелкого дождя, с караванами птиц, улетающих на юг, — словом, превращается в ту "Золушку", которая зовется у нас в России поздней осенью.

Ведущий 2. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистую покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день — отзывается в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый — рождает светлую радость. Давайте попробуем услышать и понять смену этих настроений с помощью различных видов искусства. 

Звучит "Осенняя песня" П.И. Чайковского из цикла "Времена года".

Ведущий 1. Тихий покой слышится в первой музыкальной фразе. Но вот зазвучали два голоса. Один словно пытается взлететь, разлиться легко и свободно — и тут же бессильно стихает. Очень хочется человеку тепла, счастья. Но сумрачно на душе. Снова взлет — и снова падение. И хочется плакать от непонятной обиды.

Ведущий 2. Второй голос более уверенный. Короткие музыкальные фразы успокаивают, уговаривают, утешают. Я вижу, вы, конечно, узнали музыку. Это Осенняя песня" П.И. Чайковского из цикла "Времена года". 

Ведущий 1. У композитора — звуки, у художника — краски, у поэта — слово. И каждый из них по-своему описывает это необыкновенное время года.

Чтец: многие поэты описывали осень в стихах. Современная поэтесса Александра Юсупова видела осень по своему.

Стих: Скорбить по солнечным лучам

Ещё не час, ещё не время.

Скользят по сгорбленным плечам

То лист резной, то злое бремя.

То дождь пытается рассечь

Крыло с намокшим опереньем,

И принимает грудь картечь

Осенней дозы предвкушенья.

Горчит из воздуха шербет

С сиропом из кленовых листьев.

И мне совсем не нужен свет,

Чтоб бабьим летом насладиться.

На экране картинки перелистываясь показывают ОСЕНЬ (природа, город осенние)

Ведущий 2. Листья золотые ковром покрыли замерзшую землю. Ходит художница осень с ведерком, а в ведерке у нее золотая краска. В руках осени кисточка, из паутины сплетенная. Макнет осень кисточку в ведерко и красит, красит золотом кусты и деревья. Елки, глупые, не хотят золотиться, колют нежные руки осени, рвут ее платье, из тучки сшитое. Вот почему обходит их осень, и стоят ели зелеными всю зиму. Да, осень — самое выразительное время года. Хочется застыть в восторге от разноцветья осенних красок. Любуйся — не налюбуешься!

КАРТИНЫ!!!

  1. . И. Левитан - Золотая осень - На полотне мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами, окруженная деревьями, покрытыми желтой и красной осенней листвой. Влади видны деревенские домики, поля, а далее на горизонте - осенний лес, окрашенный в оттенки желтого цвета, помогая глазу зрителя увидеть перспективу. Яркие, мажорные, оптимистические цвета этой картины не являются характерными для творчества Левитана. Он использовал более мягкие и нежные тона.

  2. В. Поленов "Золотая осень" - Удивительно сочно и емко переданы цвета и краски - волшебство проникло в плавные линии и изгибы водной глади, в небеса, нависающие над холмами, в лес и купол церквушки, оживляя и делая всё это объёмным и настоящим. Строгое великолепие окрестностей у берегов Оки притягивает взгляд – тепло последних осенних дней, кажется, стекает с полотна и разливается по залу. Солнечные зайчики и блики от воды заставляют щуриться и улыбаться, вспоминая такие же дни из своей жизни. Холмы, очерченные мягкими, текучими линиями, медленно исчезают, растворяются в безграничной дали. И только крохотная часть огромной равнины попадает в оттиск художника – и река, и деревья, и громады холмов, словно мазки какой-то большой иной картины.

  3. Исаак Израилевич Бродский - Автор постарался передать красоту момента, красоту ранней «золотой» осени, которая не столько предвещает наступление зимы, сколько дает надежду, что за холодами, вьюгами и метелями, которые вот-вот нагрянут, опять придет тепло, деревья вновь оживут и покроются листвой. Преобладают спокойные оттенки, наиболее часто используемыми цветами является золотисто-желтый и красный. Эти цвета были выбраны художником для того, чтобы передать осеннее настроение картины, и, в то же время, не создавать понурое, грустное впечатление от произведения.

  4. Осенний день Сокольники - На картине изображена пустынная аллея парка ранней осенью. Темным пятном виднеются вечно - зеленые сосны, уходящие ввысь, тропинка усеяна пожелтевшими листьями. Картина проникнута грустью и ностальгией, исполнена в легкой этюдной манере, которая во многом объясняется небольшим размером полотна.

  5. Осенний букет – Репин - На картине нарисована девушка, которая стоит на поле. Она одета в чёрную кружевную кофту и белую юбку с цветами. На голове у неё шляпка. В руках девушка держит букет простых полевых цветов. На руке у Валентины золотой браслет. Фигура девушки чуть откинута назад и несколько сдвинута влево. Это придаёт картине плавность и медленность. По лицу видно, что она грустит и о чём-то задумалась. У неё нежные черты лица, тёмные задумчивые глаза.

Ведущий 1. Мне нравится украшать деревья в лесу, тем самым делая им подарки: рябине - красные или черные серьги, березе – пестрый сарафанчик, осине – красное платьице. Со страницы книжки я захватила загадки, чтобы их разгадали вы, мои друзья.

Загадки!!!!!

  1. Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это...» (Осень)

  1. Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, еще рожай.

Мы собрали … (урожай)

  1. Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад-

Это просто… (листопад)

  1. Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке – бархат синий

Это что такое? (иней)

  1. Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный …. (дождь)

  1. Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду… (лужи)

  1. В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь

Мы взяли…(зонт)

  1. Лист осенний долго кружит,

И его Варвара сушит.

А потом мы вместе с Варей

Дома делаем… (гербарий)

Ведущий 2. Молодцы ребята! Загадки вы отгадывать умеете.

Ведущая 1. Послушай, а ты знаешь пословицы и поговорки про осень? Ведущая 2. Конечно, пословицы и поговорки - это бесценное культурное достояние нашего народа.