Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДФ библиотек.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
82.03 Кб
Скачать

Умк по дисциплине «Документные фонды библиотек» пояснительная записка

Документные фонды библиотек - важнейший информационный ресурс общества. Благодаря документам, сосредоточенным в них, обеспечивается передача информации в пространстве и во времени. Деятельность любой библиотеки, организации, службы информации зависит от правильно скомплектованного и рационально организованного фонда. Документные фонды сосредоточили значительные массивы информации, необходимые для разнообразной управленческой, научно-исследовательской, познавательной, производственной и иных видов деятельности.

Курс «Документные фонды библиотек» изучается студентами очного отделения специальности 071900 «Библиотечно-информационная деятельность», профиль подготовки: «Информационно-аналитическая деятельность». Значение данной дисциплины заключается в том, что фонд документов составляет фундамент всей деятельности библиотеки.

Цель курса «Документные фонды библиотек» заключается в изучении теоретических основ библиотечного фондоведения и овладении студентами навыками использования полученных знаний в практике работы библиотек. В результате изучения курса студент должен получить теоретические знания и представления, практические умения и навыки, достаточные для анализа и свободного ориентирования в документопотоке, отбора из него необходимых документов, а также оптимального фондоформирования. Полученные знания позволят сформировать фонд, соответствующий информационным потребностям пользователей и организовать его полноценное функционирование.

Задачи курса:

1) дать представление о системном подходе, лежащем в основе формирования фонда документов;

2) ознакомить студентов с функциями и свойствами документного фонда как системного объекта;

3) раскрыть сущность документного фонда;

4) определить роль и место библиотечного фонда в системе документных фондов информационных служб;

5) изучить теоретические положения о документных фондах библиотек, принципы их формирования;

6) изучить технологию и методику формирования документного фонда;

7) раскрыть процесс управления документным фондом.

Студент должен знать: Основные положения о документных фондах библиотек и информационных служб, технологию его формирования, подходы специалистов библиотечного дела к комплектованию и организации этого фонда, современную терминологию и проблемы формирования документных фондов.

Студент должен уметь: использовать на практике теоретические основы формирования документных фондов библиотек и информационных служб, квалифицированно осуществлять технологию комплектования, организации документных фондов.

Студент должен владеть умениями и навыками, необходимыми для анализа, свободного ориентирования и отбора из документопотока профильной литературы, оптимального формирования документных фондов библиотек и информационных служб.

Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования II-го поколения и учебным планом, определяет цели изучения, место курса в системе дисциплин, изучаемых по специальности 071900 «Библиотечно-информационная деятельность».

Программа курса строится с учетом знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе изучения предшествующих дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

Дисциплина включает цикл лекций (34 ч.), практические и лабораторные занятия (14 ч.). Список литературы, представленный в программе, следует обновлять более актуальными материалами по теории и практике формирования библиотечного фонда. Новые публикации можно выявлять по специальным периодическим изданиям, ресурсам Интернет, сборнику «Библиотека и закон: справочник, документы, комментарии, консультации, юридические советы на каждый день».

Изучение дисциплины на четвёртом курсе (8 семестр) заканчивается зачетом. Формы контроля: текущий, рубежный (промежуточный), итоговый. В процессе изучения дисциплины деятельность студента оценивается как на промежуточной аттестации, так и в ходе семестрового рейтинга.

Методика формирования итоговой оценки: менее 50 % - «неудовлетворительно», от 50 % до 66 % - «удовлетворительно», от 66 % до 85 % - «хорошо», свыше 85 % - «отлично».

Содержание курса

Курс состоит из двух разделов. В соответствии с концепцией изучения курса порядок и последовательность расположения разделов обусловлены их логической связью. Первый раздел посвящен изучению теоретических основ - сущности документных фондов, его функций, свойств и параметров. Здесь рассматриваются виды документных фондов информационных служб, их взаимосвязь с документным фондом библиотек. Во втором разделе, посвященном технологии формирования документного фонда, характеризуются понятийный аппарат теории, структура технологического цикла формирования фондов библиотек

В учебно-методический комплекс включены вопросы для самопроверки знаний, позволяющие студенту оценить свою подготовленность как в целом по курсу, так и по определенной теме.

При составлении методических материалов использованы следующие источники:

1. Библиотечный фонд : метод. указания к выполнению контрольных и лабораторных работ, семинарских занятий для студентов 3 курса заочного отделения фак. «Библиотековедение, библиография и информатика» / Моск. гос. ун-т культуры и искусств ; сост. Л. Н. Герасимова [и др.]. – М., 2003. – 61 с.

2. Гендина Н. И. Нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в вузе. Стандарты высшего учебного заведения / Н. И. Гендина, Н.И. Колкова. – Кемерово, 1989. – 169 с.

3. Примерная программа дисциплины «Библиотечный фонд» федерального компонента цикла СД ГОС ВПО второго поколения по специальности 052700 – Библиотечно-информационная деятельность, квалификация «Библиотекарь-библиограф, преподаватель» / сост. Ю. Н. Столяров // Библиотечно-информационная деятельность. Специальность 052700 : Государственный образовательный стандарт, примерные программы, учебные планы: сб. нормативных док. и учеб.-метод. обеспечения / под общ. ред. О. П. Мезенцевой. – М. : ФАИР-ПРЕСС, 2005. – С. 309-342.

4. Морева О.Н. Документные фонды библиотек и информационных служб / О.Н. Морева.- СПб.: Профессия, 2010. – 400 с.