Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен по радиожурналистике

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
20.24 Кб
Скачать

Экзамен по радиожурналистике

  1. Радио в системе СМИ. Приемущество радио перед другими типами СМИ. Стандарты вещания.

Журналистика – это вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, кино и др.)

Радиожурналистика – это совокупность правил теоретической и практической работы с информацией на радио. Информация должна быть. Информация должна иметь для аудитории социально-ориентирующее значение, формируя её общественное мнение и мировоззрение, давая представление о явлениях, процессах и тенденциях современной действительности во всём многообразии, о закономерностях, определяющих функционирование и развитие экономической, социально-политической, духовно-идеологической жизни общества.

Преимущества РЖ – оперативность, доступность, объективность, новизна.

Основная задача радиожурналистики – визуализировать информацию, то есть донести её до слушателя, так, чтобы легко было представить то или иное событие.

АМ – коротко метровые - может уместится 8-10 FMволн

FM – дециметровые

DHR - цифровое радио (к 2015 году)

5. Информационные жанры на радио.

Назначение информационных жанров на радио – оперативно сообщать о важных событиях. Основу события составляет факт. «Факт» в переводе с латинского – «сделанное»: 1) действительно невымышленное происшедшее событие, явление, твердо устоявшееся знание, данное в опыте, служащее для какого-то заключения, вывода, являющееся проверкой какого-либо предположения; 2) действительность, реальность, то, что объективно существует».

К информационным жанрам на радио относятся:

  1. Новости - это набор радиосообщений и материалов, углубляющих, развивающих их. Новости имеют постоянное место в эфире. Это очень важно для организации внимания аудитории.

  2. Информационное радиосообщение - социально значимый факт общественной жизни. Оно, как и заметка в газете, должно отвечать на главные вопросы: Кто? Что? Когда? Где? Возможны и дополнительные вопросы: Как? Каким образом? Оперативность – важнейшее качество радио, поэтому значимость информации понижается, если она отстает по времени от события.

  3. Радиообзор печати - один из самых старых информационных жанров радиожурналистики, основной задачей которого является, познакомить слушателей с главными сообщениями, опубликованными на страницах крупнейших, популярных изданий, привлечь внимание к их содержанию.

  1. Информационное радиоинтервью - коммуникативный акт между интервьюируемым, журналистом и слушателем. Цель этого жанра – получение актуальной, интересной информации от компетентного человека.

  2. Информационный радиорепортаж включает в себя документальность, достоверность, оперативность – базируются на актуальной информации. Основная задача – отражать события, связанные с воплощением информационного, временного процесса свершения события.

  3. Радиоотчет - описание итогов определенной работы, пути достижения результатов. Во многом похож на радиорепортаж, их роднит функциональная общность: рассказывать о событии с места, где оно происходит.

8.Аналитические жанры на радио.

Аналитическая журналистика предлагает аудитории рассмотрение событий, пропущенных через отношение к ним журналиста. Она может оказывать прямое воздействие на общественное мнение. Ядро аналитики составляет аргументация, система доказательств, направленных на подтверждение определенной точки зрения. Анализ предполагает наличие собственной точки зрения на предмет исследования, основанного на изучении всех возможных обстоятельств события.

К аналитическим жанрам на радио относятся:

  1. Аналитическое радиоинтервью - это актуальный разговор с компетентным человеком, в ходе которого выясняются важные сведения по интересующему аудиторию вопросу. Важно услышать мнение интервьюируемого о предмете разговора.

  2. Аналитический радиорепортаж - Репортаж – один из самых подвижных, гибких жанров. В основе своей он принадлежит к информационной группе. Но уже в таких информационных репортажах присутствуют элементы оценки. На первый план выходит анализ события и всего, что с ним связано.

  3. Радиорецензия - просмотр, сообщение, обследование, рассмотрение, отзыв о чем-либо. Задача рецензента рассказать о значительном, ярком или, наоборот, неудачном произведении литературы, кино, театра, музыкального искусства, телевидения, циркового выступления актеров, представляющих общественный интерес с целью показа их достоинств или недостатков, их места в художественной и общественной жизни, значения для людей, интересующихся тем или иным видом творчества.

  4. Радиообозрение - жанр синтетический. Он может включать в себя элементы зарисовки, интервью, комментария. Они должны работать на основную мысль автора, помогать ее раскрытию. Это не механическое сочетание разнородных компонентов. Задача обозрения дать общее панорамное представление о сумме фактов, ситуаций, картин действительности, произведений разного вида творчества, посвященных какой-либо одной теме и ограниченных временным отрезком, выявив при этом их значение для общественной жизни с помощью толкования, интерпретации.

  5. Журналистское расследование на радио - Задача журналиста, ведущего расследование, выявить и сделать достоянием общественности те действия, пружины социальных проблем, которые скрываются от нее по тем или иным причинам. Цель – активно повлиять на ситуацию и решения властей, возбудить и сформировать общественное мнение, осудить средствами публицистики порочные явления, злоупотребления властью.

9.Документально-художественные жанры на радио.

Все жанры журналистики отражают многообразие действительности, ее многомерные стороны разными средствами. Документально-художественные жанры призваны показывать, изображать факты, ситуации, события, явления, характеры людей в деталях, художественно описывая их в действиях, в оценках, что позволяет представить поведение человека, социальные проблемы в живых картинах с исследованием и отражением более глубоких связей между фактами и событиями, подавая их, более развернуто и масштабно. Документальные жанры в радиожурналистике вообще порой трудно разделяемы: радиоочерк, радиорассказ, радиокомпозиция, радиофильм имеют самые размытые границы. Информационные жанры на радио в этом отношении разграничиваются легче.

  1. Радиоочерк - среди документально-художественных жанров радиоочерк занимает ведущее место. Очерк, как и многие другие жанры, пришел на радио из газеты. Первая ступень его адаптации к новому виду коммуникации состояла в приспособлении литературного текста к звучанию: употребление разговорной лексики, иное построение фразы, рассчитанной на чтение, рассказывание и восприятие на слух. Чтение текста обогащало очерк интонациями живой речи – это тоже был немаловажный фактор «оживления» газетного, литературного материала.

  2. Радиозарисовка - Радиозарисовку называют малой формой очерка. Это своего рода звуковой эскиз, небольшой набросок, этюд к очерку.

Функция зарисовки – дать слушателям яркое представление о человеке, каком-нибудь городе, историческом месте.

  1. Радиорассказ – включает в себя соединение документальности и метод ее воплощения, способ художественной организации текста – рассказывание.

  2. Радиокомпозиция - Основу радиокомпозиции составляет органичный сплав документального и художественного материала, с целью наиболее полного, яркого раскрытия темы. Публицистичность и художественность в хорошей радиокомпозиции составляют целое. Документальные тексты несут частично и художественную нагрузку, а художественные – публицистическую.

  3. Ток-шоу - разговор, дискуссии, обсуждения какого-либо вопроса, задача жанра ток-шоу — активизировать восприятие содержания, заключенного в передаче с помощью формы диспута, острых вопросов, высказывания различных точек зрения спикеров.

7.Типы верстки информационного выпуска на радио. Принцип перевернутой пирамиды и рубленной строки.

Верстка –

Принцип перевернутой пирамиды - правило написания текста. Его суть заключается в очень простой схеме: самое интересное ― наверх. Далее текст строится по мере снижения значимости информации. Пример :

  1. Главная новость дня, событие, ЧП

  2. Политика

  3. Экономика

  4. Социалка

  5. Культура Спорт

  6. Погода

.