Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
po476714.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки республики казахстан

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени С. АМАНЖОЛОВА

Юридический Факультет

Кафедра конституционного права

Байркенова Г.Т.

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

«История государства и права Республики Казахстан»

Усть-Каменогорск, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина История государства и права Республики Казахстан является важным составным элементом учебно-методического комплекса по специальности «Юриспруденция». Она представляет собой сумму знаний необходимых и достаточных, разработанных в рамках соответствующей науки.

Цель курса – формирование у студентов целостного представления об истории возникновения, становления и развития государства и права в Казахстане.

Задачи курса:

  • изложение накопленных знаний в хронологическом порядке о всех типах, формах государств и правовых системах, существовавших на территории Казахстана с древнейших времен до наших дней;

  • рассмотрение конкретных причин, условий и временных рамок их возникновения и функционирования, особенности внутреннего устройства властных отношений и механизма государственных органов, закономерности их эволюции и смены;

  • установление объективности и закономерности утверждения и развития Республики Казахстан как независимого и суверенного государства.

Студент по завершении курса должен:

- иметь целостное представление об истории государства и права РК, об общих и специфических закономерностях эволюции государственно-правовых явлений в Казахстане;

- уметь свободно ориентироваться в проблемах политико-правовой жизни прошлого и настоящего республики.

Тема 1. Предмет, метод и периодизация игпрк.

1. Предмет ИГПРК.

2. Методы изучения ИГПРК.

3. Периодизация ИГПРК.

Предметом истории государства и права РК являются:

- процесс происхождения и развития государственно-правовых систем, место и роль государства и права в жизни общества в различные периоды истории;

- особенности форм и содержания элементов государственно-правовых систем, обусловленные спецификой кочевого способа производства.

Методы, использующиеся в изучении истории государства и права, можно разделить на следующие группы:

              1. общефилософские,

              2. общенаучные,

              3. специальные,

              4. конкретно-проблемные или частные.

2. Периодизация – это типологизация изучаемых явлений, событий и процессов по определенным временным отрезкам на основе их внутренней связи. В истории государства и права Казахстана можно выделить следующие периоды:

  1. период зарождения государства и права на территории Казахстана;

  2. период расцвета государственно-правовых систем кочевников Казахстана;

  3. период кризиса и ликвидации государственно-правовых систем кочевников Казахстана;

  4. период конституционной эволюции Казахстана в составе России и СССР;

  5. период формирования государственно-правовой системы независимого Казахстана.

Тема 2. Зарождение и развитие первых государственных образований на территории Казахстана

1.Зарождение государства и права на территории Казахстана

2.Государство и право Казахстана в древности

1. Процесс зарождения государства на территории Казахстана был подго­товлен многотысячелетним ходом эволюции общества и тесно связан с разви­тием его экономической базы. В начале I тыс. до н.э. на территории Казахстана создаются благоприятные условия для перехода населения к полукочевому скотоводческо-земледельческому хозяйству. Необходимость регулирования отношений между различными социальными группами и общинами приводит к образованию государства как единой политической организации общества. К протогосударствам, возникшим в I тыс до н.э, относятся массагеты, саки-тиграхауда, саки-хаомоварга, саки-парадарайя, исседоны и другие. Сакские протогосударственные образования I тысячелетия до нашей эры в достаточно полной мере обладали суверенитетом и играли самостоятельную роль в международной политике древности.

2. В III веке до нашей эры развитие общества кочевников привело к образова­нию достаточно сложных государственно-правовых систем имперского типа. Первой империей, образованной кочевниками, была империя Хунну, появившаяся в III веке до нашей эры с центром на территории современной Монголии. В 93 году нашей эры государство хунну перестало существовать.

Во главе хуннской державы стоял монарх, носивший титул «сенгир». Иерархия чиновников в государстве хунну была очень громоздкой и сложной. В состав империи входили кроме хунну почти все кочевые народы центральноазиатского региона, а также отдельные оседлые регионы. Империя территориально делилась на два крыла - западное и восточное, возглавляемые "великими начальниками". Каждое крыло, в свою очередь, делилось на военно-потестарные объединения, возглавляемые чиновниками и темниками.

С момента осно­вания в 209 году до нашей эры до 47 года до нашей эры держава хунну обла­дала полным суверенитетом на своей территории и распространяла его на ряд соседних территорий. Основ­ным источником права у хунну был обычай.

В середине II века до нашей эры от империи Хунну отделилсь усуни. В 53 году до нашей эры государство усуней распалось на две части. Государство кангаров (Кангюй) возникло в III веке до нашей эры.

Во главе государства усуней «куньбек» («гуньмо»). Кроме верховного правителя существовало еще несколько категорий чиновни­ков (помощник куньбека - дуглу - глава испол­нительной власти, сян-дуглу, цзо-дуглу и ю-дуглу, два "великих полководца" и три правителя уделов). Во главе кангарского государства стоял "ябгу" из рода Уын. В III-V веках усуньское и кангарское государства распадаются на ряд полунезависимых владений, быстро потерявших суверенитет.

Государства Казахстана III века до нашей эры- III века нашей эры обладали всеми присущими для государства функциями, в том числе нормативно-правовым регулированием отношений в обществе. Развитие социально-экономических отношений приводит к дальнейшей эволюции права собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]