Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_10_OS_MS_DOS_NC_windows.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Лекция № 10 Тема: Операционные системы

Цель лекции: Ознакомить с операционными системами MS DOS, оболочкой ОС Norton Commander, Windows.

Вопросы лекции:

  1. Операционные систем MS DOS.

    1. Структура MS DOS. Файловая система

    2. Внешние и внутренние команды. Команды работы с каталогами, файлами и с диском.

  2. Программа-оболочка Norton Commander

  3. Операционная система Windows

MS DOS - Дисковая операционная система фирмы Майкрософт, первая операционная система для персональных компьютеров, которая получила широкое распространение. Со временем она была практически вытеснена новыми, современными операционными системами, типа Windows и Linux, но в ряде случаев MS DOS остается удобной и единственно возможной для работы на ЭВМ (устаревшая техника, давно написанное программное обеспечение и т. п.)

Структурно MS DOS состоит из следующих основных модулей:

  1. Программа начальной загрузки (Boot Record);

  2. Модуль расширения базовой системы ввода/вывода (Io.sys);

  3. Модуль обработки системных прерываний (Msdos.sys);

  4. Интерпретатор команд DOS (Command.com)

  5. Утилиты DOS;

  6. Драйверы внешних устройств.

Boot Record – блок начальной загрузки или загрузчик операционной системы. Выполняет одну функцию – считывает в оперативную память компьютера основные модули MS DOS.

CONFIG.SYS – файл установки текущей конфигурации оборудования компьютера и режимов его работы, является обычным текстовым файлом. В нем содержатся указания, какие программы, обеспечивающие подключение нестандартного оборудования – ДРАЙВЕРЫ внешних устройств, необходимо загрузить в оперативную память и как бы присоединить их к DOS. Этот файл выполняется при начальной загрузке DOS ее модулем Io.sys.

COMMAND.COM – командный процессор, предназначен для выполнения следующих задач: прием и разбор команд DOS; исполнение внутренних команд DOS, записанных в виде некоторых системных процедур в самом файле command.com; загрузка и исполнение «внешних» команд DOS, т.е. утилит DOS; выполнение файла автозапуска AUTOEXEC.BAT.

AUTOEXEC.BAT – командный файл, который операционная система ищет при запуске и в котором записываются команды, выполняющиеся каждый раз при начале работы компьютера. Эти команды осуществляют необходимую настройку операционной системы.

Файловая система ms dos и основные команды.

Файл - это поименованная область на диске. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и т.д.

Имена файлов. Каждый файл имеет имя, которое состоит из двух частей: [имя ].[ расширение]. В имени файла может быть от 1 до 8 символов. Расширение имени файла начинается с точки, за которой следуют от 1 до 3 символов. Например: command.com, autoexec.bat

Символы в имени и расширение могут быть прописными и строчными латинскими буквами, цифрами и символами.

Имена файлов регистрируются на магнитных дисках в каталогах (или директориях).

Каталог - это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления атрибуты (свойства) файлов и т.д. В каждом каталоге может быть много файлов, но каждый файл всегда регистрируется только в одном каталоге.

Все каталоги (кроме корневого) на самом деле являются файлами специального вида. Каждый каталог имеет имя, и он может быть зарегистрировав в другом каталоге. Требования к именам каталогов те же, что к именам файлов. Расширение имени для каталогов не используется

Рисунок – Иерархическая структура файлов

На каждом магнитном диске имеется один главный или корневой каталог. В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги» 1 -го уровня). В каталогах 1 -го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и т.д. Получается иерархическая древообразная структура (рисунок ) каталогов на магнитном диске.

Путь - это последовательность из имен каталогов или символов "..", разделенных символом "\". Этот путь задает маршрут от текущего каталога или от корневого каталога диска к тому каталогу, в котором находится нужный файл.

Если путь начинается с символа "\", то маршрут вычисляется от корневого каталога диска, иначе - от текущего каталога. Каждое имя каталога в пути соответствует входу в подкаталог с таким именем, ".." соответствует входу в подкаталог.

В компьютере обычно имеется несколько накопителей на магнитных дисках дисководов). Для MS DOS накопители на магнитных дисках именуются А:, В:, С: и т.д. Например, в компьютере может быть два накопителя на гибком магнитном диске А: и В: и один накопитель на жестком магнитном диске (винчестер) С:.

Полное имя файла - состоит из пути к каталогу, в котором находится файл, и имени файла, разделенных символом "\" (слеш), перед которыми может стоять обозначение дисковода и имеет следующий вид:

[дисковод:] [путь \] имя файла

Если дисковод не указан, то подразумевается текущий дисковод. Если путь не указан, то подразумевается текущий каталог.

Приглашение MS DOS выдается тогда, когда операционная система готова к вводу команд пользователя. Когда пользователь проводит диалог с какой-либо программой, а не с MS DOS, тогда приглашение MS DOS отсутствует.

Приглашение MS DOS, содержит информацию о текущем дисководе и о текущем каталоге. Например:

А:\> - дисковод А:, корневой каталог.

С:\ЕХЕ> - дисковод С:, каталог \ЕХЕ.

Иногда приглашение MS DOS включает также и информацию о текущем времени суток, например 12:59 C:\EXE\SYS>

Для характеристики файла используются следующие параметры:

  • полное имя файла;

  • объем файла в байтах;

  • дата создания файла;

  • время создания файла; .

  • специальные атрибуты файла: R (Read only) - только для чтения, Н (Hidden) - скрытый файл, S (System) - системный файл, А (Archive) - архивированный файл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]