Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оглавление диссертации.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Оглавление диссертации

Введение

Глава I Психолого-педагогические аспекты развития социального поведения у дошкольников (нормальное развитие речи и недоразвитие речи)

1.1 .Теоретические проблемы развития социального поведения

1.2. Становление социального поведения в дошкольном возрасте

1.3. Изучение социального поведения у детей с отклонениями в развитии

1.4. Методы формирования социального поведения в дошкольной педагогике

Глава II. Экспериментальное изучение социального поведения у детей с общим недоразвитием речи

II. 1. Цели, задачи и методы выявления уровня сформированное™ социального поведения у детей с нарушениями речи старшего дошкольного возраста

II.2. Организация констатирующего эксперимента И.З. Содержание и результаты констатирующего эксперимента

Глава III. Методические рекомендации по формированию социального поведения у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи (экспериментальное обучение)

III.1. Цели и задачи формирования социального поведения у детей с общим недоразвитием речи

III.2. Содержание коррекционно-логопедической работы

III.3. Изучение динамики развития социально-адаптивного поведения у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи

Введение диссертации (часть автореферата) 

Актуальность исследования. Формирование социального поведения у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи (ОНР) является одним из главных моментов в процессе их адаптации в расширяющемся социуме. В нашем исследовании мы используем термин «социальное поведение», в котором аспект социальности отражает объективную принадлежность к внешним, социальным отношениям в окружающей среде. Социальное поведение - это процесс присвоения и реализации ребенком социальных норм, правил поведения и принципов жизнедеятельности в условиях взаимодействия с окружающим социальным миром. Предпосылки развития социального поведения прослеживаются в деятельности каждого ребенка дошкольного возраста. Вследствие ограниченных возможностей психоречевого развития детей дошкольного возраста с речевыми расстройствами отмечается ряд специфических особенностей развития социального поведения, проявляющихся в несвоевременности и фрагментарности развития, что необходимо учитывать в коррек-ционно-логопедической работе с этими детьми.

Поведение представляет собой одну из форм организации психической жизни человека, затрагивающей особенности его существования в окружающем мире. Социальное поведение является формой, внешней стороной человеческой деятельности. В исследованиях о социальной деятельности личности установлено, что эффективная социальная регуляция поведения доступна только личности определенного склада, представляющей собой саморегулирующуюся, саморазвивающуюся систему, способную преломлять внешние воздействия сквозь призму собственных требований в соответствии с самостоятельно поставленными целями и намерениями (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.В. Лебединский, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Л.Г. Соловьева, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, и др.).

Включенность человека в основные формы жизнедеятельности (общение, познание и труд) является главным источником формирования и проявления социально-психологических особенностей личности, ее основных отношений. Эти отношения составляют основную программу поведения человека по отношению к себе, к ближайшим группам и к обществу в целом. Более того, возникающие противоречия между индивидуальностью и коллективом при определенных условиях становятся движущей силой и источником развития и коллектива и индивидуальности (Мерлин B.C.).

Определение сущности и специфики составляющих компонентов, механизмов развития и регуляции социального поведения на разных этапах онтогенеза актуально в научном и практическом отношении (Т.В. Антонова, Я.З. Неверович, Р.В. Овчарова, А.-Н. Перре-Клермон, Е.О. Смирнова и др.). Механизм осуществления социально-адаптивного поведения состоит из трех взаимосвязанных компонентов (когнитивного, аффективного, волевого) и связан с функционированием самосознания, которое постоянно сравнивает реальное поведение личности с Я-концепцией, корректируя и модифицируя поведение в нужном направлении (А.В. Запорожец, Л.П. Липситт, Дж. Равен).

Результаты исследований, проводимых отечественными и зарубежными педагогами и психологами показали, что управление своим поведением становится предметом осознания самих детей уже в 5-6 летнем возрасте, то есть ребенок старшего дошкольного возраста способен управлять своим поведением на основе знания нравственных норм и правил поведения, понимания их значения как средств регуляции собственного поведения, умения анализировать ситуации, заключающие в себе моральный смысл, а также предвосхищать последствия собственного поступка, означая новую ступень в развитии их самосознания (Л.И. Божович, А.В.Запорожец, В.К. Котырло, B.C. Мерлин, Я.З. Неверович, В.В. Столин, И.Т. Димитров и др.). Новые психологические данные о возможностях детей в плане осознания своих поступков позволяют педагогам констатировать целесообразность воспитания социального поведения у детей, начиная с дошкольного возраста.

Ребенку с общим недоразвитием речи нужна постоянная помощь для формирования способности регулировать свое поведение, и чем раньше она будет оказана, тем благоприятнее прогнозы его будущего социального и речевого развития. Необходимость решения проблемы социального развития детей с общим недоразвитием речи обусловила в последние годы повышенное внимание к ней, что нашло отражение в разработке соответствующих направлений изучения, в появлении специальных исследовательских лабораторий, серьезных научных работ (О.Е. Грибова, Л.Ф. Спирова, Г.В. Чиркина, В.В. Юртайкин и др).

На современном этапе развития коррекционно-педагогической науки достаточно широко представлены исследования состояния речи у детей с речевой патологией и методики коррекции звукопроизношения, лексико-грамматической, просодической сторон речи (Н.С. Жукова, Р.И. Лалаева, Н.В.Серебрякова, Т.Б.Филичева, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова и др.). Вместе с тем, анализ научной литературы показал, что проблема развития социального поведения у детей с ОНР старшего дошкольного возраста, хотя косвенно и затрагивалась в научных исследованиях разных авторов (И.Т. Вла-сенко, Ю.Ф. Гаркуша, О.Е. Грибова, О.С. Павлова, Л.Г. Соловьева, О.А. Слинько, Е.Г. Федосеева и др.), но не подвергалась всестороннему и целостному специальному изучению. В этой связи, появилась необходимость в направленном изучении особенностей социального поведения детей с общим недоразвитием речи, в разработке и экспериментальной проверке методических рекомендаций по формированию социального поведения у детей с целью обеспечения оптимальных условий для более результативной коррекци-онно-логопедической работы в условиях дошкольныхлогопедических групп.

Актуальность темы определила проблему исследования: установить, какие направления коррекционно-логопедической работы способствуют формированию социально-адаптивного поведения у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — социальное поведение детей с ОНР III уровня старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — процесс формирования социального поведения у детей с ОНР 5-6 лет в системе комплексной коррекционно-логопедической работы.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что формироваМ ние социального поведения у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи позволяет предупреждать и при необходимости корригировать социально обусловленные трудности в поведении и влияет на результативность коррекционно-логопедической работы с ними.

Основные направления этой работы заключаются:

- в активизации речи и расширении представлений о правилах поведения; 4

- в развитии эмоционального предвидения социальной ситуации и ее результатов;

- в повышении произвольности собственной деятельности детей.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой перед исследованием были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме исследования; определить теоретико-методологические основы исследования социально-адаптивного поведения у детей с общим недоразвитием речи.

2. Выявить состояние социального поведения у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

3. Определить направления совершенствования коррекционно-логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи и их родителями на основе активизации у них процесса формирования социального поведения.

4. Проанализировать эффективность выделенных направлений коррек-ционно-логопедической работы в ходе экспериментального обучения.

Методологическую основу исследования составили диалектические положения философии, психологии и педагогики о единстве сознания и поведения человека; о культурологическом подходе в образовании, рассматривающим личность в качестве целостного субъекта культуры, природы и общества; о закономерностях созревания произвольности поведения (А.В. Запорожец, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.В. Столин, А.Г. Спиркин и др.); положения о ведущей деятельности у дошкольников (Д.Б. Эльконин); о единстве, взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); положение о формировании социального поведения на основе превращения нравственных представлений ребенка во внутренние мотивы поведения (Т.И. Ерофеева, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович), исследования М.И.Лисиной, Е.О. Смирновой, показывающих, что общение есть решающий фактор, влияющий на направление и темп психического развития, положения о комплексном и дифференцированном подходах к реализации коррекционно-логопедической работы (Лалаева Р.И., Селиверстов В.И. и др.).

Методы исследования

- изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы;

- изучение медико-педагогической документации;

- прямое и косвенное наблюдение за детьми в повседневной жизни и на занятиях;

- проведение индивидуальных бесед с детьми;

- психолого-педагогический эксперимент, включающий проведение констатирующего, формирующего, контрольного этапов;

- качественная обработка результатов исследования методом математической статистики посредством t-критерия Стьюдента и корреляционного анализа.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе групп для детей старшего дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи, в ДОУ № 3, № 23, №122 г. Орла, ДОУ № 4, 7, 12, 14 и № 15 г. Мценска Орловской области. На различных этапах экспериментальной проверки исследованием было охвачено 180 дошкольников 5-6 лет, из них 45 детей с ОНР III уровня, составившие экспериментальную группу, 45 детей с ОНР III уровня, составившие контрольную группу, и 90 сверстников с нормально развитой речью.

Работа проводилась в 1998 - 2002 годах и осуществлялась в три этапа.

I этап (1998-1999г.г.) — поисково-теоретический, который включал анализ психол о го-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи исследования, разработан комплекс критериев, на выявление уровня развития социального поведения у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

II этап (1999-2001г.г.) — экспериментальный, который предусматривал проведение констатирующего эксперимента, в процессе которого выявлены особенности социального поведения и определена типология групп детей с общим недоразвитием речи по уровням сформированности у них социального поведения.

В процессе формирующего эксперимента применялись специально разработанные социально-ориентированные направления развития адаптивного социального поведения у детей с общим недоразвитием речи. На этом этапе исследования уточнялась гипотеза эксперимента.

III этап (2001-2002г.г.) — обобщающий, на котором производились обработка, анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. впервые собраны и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие индивидуально-типические особенности социального поведения у детей с ОНР старшего дошкольного возраста в сравнении с нормально развивающимися сверстниками

2. выделены основные тенденции, присущие взаимодействию родителей с детьми с общим недоразвитием речи;

3. определены и научно обоснованы направления коррекционнологопедической помощи детям старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи для более результативного формирования социального поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. получило подтверждение и конкретизацию важное теоретическое положение коррекционной педагогики и специальной психологии о качественном своеобразии социально-личностного развития ребенка дошкольного возраста с общим недоразвитием речи как важнейшегоинтегративного образования;

2. определены исходные теоретические принципы для целенаправленного формирования социально-адаптивного поведения детей с общим недоразвитием речи;

3. выявлены и обоснованы потенциальные возможности старших дошкольников с общим недоразвитием речи к развитию социального поведения в процессе коррекционно-логопедической работы.

Практическая значимость работы.

- выводы и рекомендации исследования способствовали повышению эффективности диагностической и коррекционно-логопедической работы с детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речи, обучающимися в условиях специализированных (логопедических) групп дошкольного образовательного учреждения;

- экспериментально доказаны теоретические положения о специфике социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и возможности формирования у данного контингента детей адаптивного социального поведения;

- предложенные методические рекомендации по формированию социального поведения у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста могут быть использованы родителями, в практической работе дефектологами, логопедами, психологами и воспитателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений, преподавателями

ВУЗов, на курсах повышения квалификации специалистов дефектологического профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом к решению проблемы социализации дошкольников с ОНР, ее многоаспектным рассмотрением, использованием взаимодополняющих методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, проведением констатирующего и формирующего экспериментов на репрезентативном уровне, сочетанием количественного, качественного анализа и математической обработкой данных исследования с применением t-критерия Стьюдента и корреляционного анализа, реализацией материалов исследования в системе коррекционной работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ОГУ, на научно-практических конференциях, подготовленные материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами отделения коррекционной педагогики факультета педагогики и психологии ОГУ. Предлагаемые направления коррекционно-логопедического воздействия внедрялись в практику работы ДОУ № 23, №122 г. Орла, ДОУ №14, №15 г. Мценска Орловской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общее недоразвитие речи является фактором, препятствующим полноценному развитию социального поведения у детей старшего дошкольного возраста.

2. Реализация социально-ориентированной коррекционно-логопедической работы позволит обеспечить качественное формирование у детей 5-6 лет с ОНР необходимых компонентов социального поведения.

3. Формирование социального поведения способствует более успешной социализации ребенка с общим недоразвитием речи, и, тем самым, повышению качества преодоления речевого недоразвития у детей 5-6 лет.

Структура и объем работы.

Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающей 196 источников, и приложений. В тексте диссертации имеются 23 рисунка.