Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО - материалы.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Казахское ханство в XV-xviiвв.

Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в первой четверти XVI века. Развитие ханства в этот период историки связывают с именем хана Касыма. Мухаммед Хайдар Дулати пишет: «Касым хан настолько подчинил себе Дешт-и Кыпчак, как никто после Джучи хана не смог достигнуть таких высот в руководстве»

Сын одного из основателей Казахского ханства Жаныбек-хана Касым родился около 1445 года. Как истинный сын степей, Касым-султан, по примеру отца, был сначала во всем послушным и покорным Бурундук-хану сыну Керей-хана, пишет Мирза Хайдар. Впервые имя Касым-хана упоминается в источниках в связи с описанием войн Шайбани-хана с казахскими владетелями в 80-х годах XV века. О нем говорится как об одном  «из известных султанов и славных бахадуров» Кыпчака, предводителе конницы войска Бурундук-хана. К началу XVI века личная власть Касым-хана усилилась. Махмуд ибн Вали, описывая поход Шайбани-хана на Андижан в начале  весны 1504 года, сообщает: «В это время Касым-хан с помощью и при поддержке мангытов завоевал господство над всей Кыпчаксой степью и имел возможность совершать набеги и нападения на границы Ташкента и Туркестана» Хотя фактически власть в ханстве и инициатива находились в его руках, Касым-султан как дальновидный политик был осторожен, умел терпеливо выжидать ситуацию. Соперничество двух влиятельнейших людей ханства завершилось победой султана Касыма. Бурундук-хан с кучкой приближенных удалился в Мавераннахр. С 1511 годаверховная власть в ханстве перешла к потомкам Жаныбека, первым  из которых воцарился наиболее даровитый из его сыновей – Касым-султан.  По словам современника Мирзы Хайдар Дуглата, к этому времени «возраст Касим-хана превышал шестьдесят лет и был близок к семидесяти»

Хан Касым.

Став ханом, Касым стремился ослабить влия­ние феодальной знати, укрепляя тем самым свою личную власть. Например, Бабур писал, что хан Касым крепко держал власть в ханстве в своих руках, ему полностью подчиня­лись султаны и беки. Как свидетельствуют его современники, хан Касым отличался военным талантом, личным мужеством, умел повести людей за со­бой. Хан Касым в короткие сроки мог созвать конное войско в 300 тысяч всадников. Народные предания казахов связывают с именем хана Касыма создание свода законов, известных как «Қасым ханның қасқа жолы» («Чистая дорога  ханаКасыма»). Расцвету хан­ства Касыма способствовало ослабление переживавшей тяжелый кри­зис некогда могущественной соседней Ногайской Орды. Мно­гие общины, находившиеся под властью ногайских феодалов, пере­шли под покровительство хана Касыма и казахских султанов. При правлении хана Касы­ма отношения с Могулистаном были построены на дружественно-союзнической основе. Постепенно ханы Могулистана стали терять свое влияние в Жетысу. ЗападныйМогулистан в этот период превратился в арену междоусобиц и жестокой войны с узбеками в Фергане. Северное Жетысу уже фактически не входило в состав Могулистана. Иссык-Кульский регион в это время стал владением кыргызов. Переселение правителя Могулистана хана Сайда в 1514 году в Восточный Туркестан после поражения от кыргызов создало бла­гоприятные условия для усиления власти хана Касыма в Жетысу.  В результате его завоевательных походов против соседних государств еще более укрепилось экономическое и поли­тическое положение Казахского ханства. В период правления хана КасымаКазахское ханство превратилось в экономически мощное и политически влиятельное государство.

В начале XVI века хан Касым значительную часть ог­ромной исконной территории казахов подчинил себе. К этому времени грани­цы Казахского ханства на юге охватили Присырдарьинский регион и присырдарьинские города в Туркестанском реги­оне. На юго-востоке были присоединены основная часть Жетысу, поймы рек Чу, Талас, Каратал и Или. На севере и севе­ро-востоке казахские границы от гор Улытау и озера Балхаш достигли отро­гов Каркаралинских гор. На северо-запа­де границы Казахского ханства прибли­зились к пойме реки Урал (Яик). В это время численность населения, находив­шегося под властью хана Касыма, состав­ляла один миллион человек. В начале правления хана Касыма политико-административным и торгово-экономическим центром Казахского ханства являлся го­род Сыгнак. С вхождением в состав ханства города Туркестан он стал его столицей. Хан Касым правил ханством из Туркестана.