Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
87.79 Кб
Скачать

Письменный экзамен, 2 вопроса в билете.

1.Объект и предмет социологии.

Объект – общество, взятое в целом, а также отдельные его части достаточно крупные для того, чтобы в них проявились закономерности, характерные для общества.

Предмет – это социальные взаимодействия между людьми, а также закономерности возникающие в ходе этих взаимодействий.

2. Структура социологического знания. Функции социологии.

Три независимых уровня:1. Уровень фундаментальных исследований, задачей которого является приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы. Что это?что происходит? 2. Уровень прикладных исследований, в которых ставится задача изучения актуальных проблем на основе существующих фундаментальных знаний, имеющих практическую ценность. 3. Соц инженерия – уровень практического внедрения научных знаний. А ещё в социологии можно выделить три фундаментальных подхода:

1. Макроуровень. изучается общество как целостная система, как единый организм, сложный самоуправляемый, саморегулирующийся, состоящий из множества частей, элементов. Макросоциология прежде всего изучает: структуру общества (какие элементы составляют структуру раннего общества и какие — современные), характер изменений общества.

2. Мезосоциология, или социология среднего уровня, в рамках которой считается самой важной целью исследовать имеющиеся в обществе группы людей, такие как классы, нации, поколения, а так же созданные людьми стабильные формы организации жизни, названные институтами: институт брака, семьи, церкви, образования, государства, и т.д. Более 100 институтов.

3. Микросоциология — третий уровень изучения общества. Приверженцы микросоциологии считают, что самое главное понять, познать деятельность отдельного человека, мотивы, характер действий, стимулы и препятствия

3. Позитивистское направление в социологии (классический тип научности).

Позитивизм в социологии – первое теоретическое направление в социологии, созданное О. Контом. Основная идея – социология должна стать «позитивной» наукой, т. е. построенной по образцу естественных наук, столь же доказательной и общезначимой

Социологизм Э. Дюркгейма – трактовка общества как высшей, особой и независимой от индивидов реальности. Классический тип научности, по его мнению, был представлен такими видными социологами, как О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм. Основные принципы классической методологии сводятся к следующим:

1) Социальные явления подчиняются законам, общим для всей действительности. Нет никаких специфических социальных законов.

2) Поэтому социология должна строиться по образу естественных «позитивных» наук.

3) Методы социального исследования должны быть такими же точными, строгими. Все социальные явления должны быть описаны количественно.

4) Важнейшим критерием научности является объективность содержания знания. Это значит, что социологическое знание не должно содержать в себе субъективные впечатления и умозрительные рассуждения, но описывать социальную действительность, независимо от нашего к ней отношения. Этот принцип нашел свое выражение в требовании «социология как наука должна быть свободна от ценностных суждений и идеологий».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]