Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект и задачи.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

УО «ГОМЕЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ БЕЛКООПСОЮЗА»

Рассмотрено на заседании

цикловой комиссии

бухгалтерского учета и финансирования

Председатель цикловой комиссии

________________С. В. Старовойтова

Протокол №__ от «___» ______________ 2011 г.

Конспект лекций по дисциплине «налогообложение» для учащихся специальности: 2-25 01 35 «бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Преподаватель Карпей А. М.

Гомель, 2011

Сущность, функции и классификация налогов

  1. Сущность, функции налогов: фискальная, распределительная, регулирующая, стимулирующая. Роль налогов в формировании финансов государства.

2. Классификация налогов: прямые и косвенные, республиканские и местные налоги. Дифференциация налогов по источникам, объектам налогообложения, плательщикам.

-1-

Налоги составляют основу бюджета любого государства. Они появились на заре человеческой цивилизации с возникновением первых общественных потребностей. Без налогов не могло и не может существовать ни одно государственное образование с момента распада родоплеменного строя.

Налог — обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в республиканский и (или) местные бюджеты.

Сбор (пошлина) — обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц в виде одного из условий совершения в отношении их юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу РБ.

Сущность налогов выражается в отношениях между государственной властью, организациями и отдельными гражданами по поводу перераспределения национального дохода на общегосударственные нужды.

Налоги выполняют следующие функции:

  • фискальную;

  • распределительную;

  • регулирующую;

  • контрольную.

Фискальная функция обеспечивает формирование доходов государства, создает материальную основу государственной политики. Если налог, сбор, пошлина не выполняет фискальную функцию, то и другие его функции не реализуются.

Распределительная функция налогов связана с последующим распределением государством полученных от налогоплательщиков средств.

Регулирующая функция налогов направлена на достижение конкретных задач фискальной политики государства. С помощью этой функции создаются специальные механизмы, обеспечивающие баланс экономических интересов государства, юридических и физических лиц.

Контрольная функция заключается в контроле государства за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходов. Через эту функцию выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

-2-

По способу изъятия (методу установления) налоги подразделяют на:

Прямые – налоги, установленные непосредственно на доходы или имущество плательщика.

Косвенные – налоги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу (НДС, акциз).

В зависимости от органов власти, устанавливающих налог, выделяют:

Республиканские)- налоги, которые разрабатывает правительство, утверждает (отменяет) главный законодательный орган страны. Зачисляются как в республиканский, так и в местные бюджеты.

  • Местные – налоги, которые устанавливаются как правительством, так и местными органами власти. Эти налоги всегда поступают в местные бюджеты. Законодательство регламентирует их виды, источники уплаты, а плательщиков, объекты обложения, налоговую базу и ставки определяют местные органы власти (налог за владение собаками, курортный сбор, сбор с заготовителей);

Большое значение имеет дифференциация налогов в зависимости от источников их уплаты:

  • себестоимость (земельный налог, экологический налог, налог на недвижимость),

  • прибыль (налог на прибыль)

  • выручка от реализации (акцизы, налог на добавленную стоимость)

  • заработная плата (подоходный налог).

В качестве объекта налогообложения могут выступать:

  • доход;

  • имущество (земля, капитал, прочая недвижимость, предметы роскоши);

  • передача имущества (сделки купли-продажи, займа, наследство и дарение и др.);

  • ввоз и вывоз товара (пошлины на экспортные и импортные товары).

При классификации налогов по видам налогоплательщиков выделяют налоги, уплачиваемые организациями и налоги с физических лиц.