Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия лаб_работы.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
901.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ»

Кафедра математики и физики

ХИМИЯ

Методические указания к лабораторным работам

для студентов специальности

1-45 01 03 Сети телекоммуникаций

Минск

2010

УДК 54

ББК 24я721

Х46

Рекомендовано к изданию

кафедрой математики и физики

27 Декабря 2009, протокол № 5

Составитель

Г. И. Ласько, преподаватель высшей категории

кафедры математики и физики

Рецензент

О. В. Твердохлебова, преподаватель I категории

кафедры математики и физики

Х46

Химия : методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 1-45 01 03 – Сети телекоммуникаций / сост. Г. И. Ласько. – Минск : УО ВГКС, 2010. – 51 с.

ISBN 978-985-6938-71-2.

Включены 4 лабораторные работы по разделам общей и неорганической химии. Приведены краткие теоретические сведения, контрольные вопросы составлены как по лабораторной, так и по теоретической части курса.

Предназначено для студентов и преподавателей колледжа.

УДК 54

ББК 24я724

ISBN 978-985-6938-71-2

© Учреждение образования

«Высший государственный

колледж связи», 2010

Введение

Учебной программой предусмотрено выполнение четырех четырехчасовых лабораторных работ по темам: «Скорость химических реакций и химическое равновесие», «Растворы», «Окислительно-восстановительные реакции», «Коррозия металлов и методы защиты от коррозии».

В результате выполнения лабораторных работ студенты должны знать основные закономерности протекания изученных физико-химических процессов, уметь использовать полученные знания для решения конкретных практических задач, приобрести навыки постановки и проведения химического эксперимента.

Правила техники безопасности и пожарной безопасности в лаборатории химии Общие требования безопасности

  1. Допуск к работе в лаборатории разрешается только после прохождения вводного инструктажа, ознакомления с инструкцией по технике безопасности и пожарной безопасности и инструктажа на рабочем месте.

  2. Необходимо сделать запись в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего, с указанием даты и номера инструктажа.

  3. Каждый студент должен знать и всегда выполнять правила техники безопасности и пожарной безопасности, правила технической эксплуатации приборов и обращения с химическими реактивами.

  4. К опасным производственным факторам в лаборатории химии относятся: кислоты, щелочи, спиртовки, легковоспламеняющиеся вещества, стеклянная посуда, а также наличие напряжения 220 В с частотой 50 Гц.

  5. Лаборатория должна быть обеспечена медицинской аптечкой, содержащей все необходимое для оказания первой помощи при тепловых, химических и иных травмах.

В случае ожога или травмирования немедленно сообщить преподавателю или лаборанту, а при необходимости оказать первую медицинскую помощь, вызвать врача по телефону 103.

Требования безопасности перед началом работ

  1. Осмотреть рабочее место, приборы, оборудование, химические реактивы и подготовить рабочее место.

  2. Ознакомиться с инструкциями пользования приборами и применения химических реактивов для каждой работы.

  3. Знать свойства веществ, загрязняющих посуду.

Правила безопасности при выполнении работ

  1. Работая в химической лаборатории, необходимо соблюдать исключительную осторожность. Помнить, что неаккуратность, невнимательность, недостаточное знакомство с приборами и свойствами химических веществ могут повлечь за собой несчастный случай (порезы, ожоги, слепоту, поражение электрическим током).

  2. Рабочее место необходимо содержать в образцовом порядке и чистоте, не загромождать ненужными в данный момент вещами (сумками, головными уборами и т.д.)

  3. Приступать к выполнению задания только после разрешения преподавателя.

  4. Химические реакции выполнять с такими количествами и концентрациями веществ, в такой посуде и приборах, как это указано в соответствующем разделе руководства.

  5. Производить опыты в чистой посуде.

  6. Продукты химических реакций сливать только в специальные банки.

  7. Бумагу, фильтры, битую посуду выбрасывать только в специальные мусорные ведра.

  8. Все опыты, сопровождающиеся выделением ядовитых, летучих и неприятно пахнущих веществ (например, выпаривание, кипячение растворов кислот, а также растворов, содержащих галогены, аммиак, сероводород и т.п.), проводить только в вытяжном шкафу.

  9. Выполняя опыты со взрывчатыми, легко воспламеняющимися веществами или концентрированными кислотами и щелочами, помимо соблюдения всех других мер предосторожности, работать стоя. Поджигать выделяющиеся газы и пары можно только после предварительной проверки их на чистоту, так как смесь горючего газа с воздухом взрывоопасна.

  10. Наливая или нагревая реактивы, не наклоняться над сосудом, так как возможно разбрызгивание и даже выброс жидкости. Нагревая пробирки, колбы, стаканы, не держать их отверстием к себе или в сторону находящихся рядом студентов.

  11. При пользовании реактивами соблюдать чистоту и особую аккуратность:

– внимательно читать надпись на этикетке, прежде чем взять вещество для опыта;

– закрывая склянки, не перепутать пробки, так как при этом реактивы загрязняются и становятся непригодными для работы;

– излишек взятого реактива не высыпать и не выливать обратно в сосуд, из которого он был взят, так как таким образом можно загрязнить все содержимое;

– реактивы общего пользования не уносить на рабочее место, соблюдать порядок расстановки как реактивов общего пользования, так и реактивов на рабочих столах;

– склянки с растворами при взятии из них реактива держать так, чтобы этикетка всегда находилась сверху и раствор не попадал на нее;

– во всех случаях (за исключением тех, когда указано точное количество) брать минимальное количество реактивов: 1-2 см3;

– категорически запрещается пробовать реактивы на вкус, так как многие из них ядовиты.

  1. Во избежание отравлений запрещается пользоваться какой-либо химической посудой для питья.

  2. Нюхать выделяющиеся газы издали, помахивая рукой от сосуда к себе.

  3. При разбавлении водой концентрированных кислот, особенно серной и азотной, нельзя приливать воду к кислоте. Нужно приливать тонкой струйкой кислоту к воде при перемешивании. Приготовлять растворы нужно только в тонкостенной стеклянной или фарфоровой посуде.

  4. При работе постоянно следить за тем, чтобы реактивы (особенно кислоты и щелочи) не попадали на лицо, руки, одежду, химический стол и пол. Работать с реактивами следует над кюветкой.

  5. Горячие предметы ставить только на теплоизоляционные подставки (асбестовая сетка, керамическая плитка и т.д.)

  6. Держать дальше от огня легковоспламеняющиеся вещества: эфир, бензин, спирт и др. Если воспламенится бензин, спирт или эфир, надо немедленно накрыть пламя асбестом или засыпать песком.

Соседние файлы в предмете Химия