Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач).docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
920.75 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время интегральные микросхемы (ИМС)  широко применяются в радиоэлектронной аппаратуре, в вычислительных устройствах, устройствах автоматики. Цифровые методы и цифровые устройства, реализованные на интегральных микросхемах разной степени интеграции. В том числе на микропроцессорных средствах, имеют широкие перспективы использования в цифровых системах передачи и распределения информации, в телевизионной, радиовещательной и другой аппаратуре связи. Современный этап развития научно-технического процесса характеризуется широким применением электроники и микроэлектроники во всех сферах жизнедеятельности человека. Важную при этом сыграло появление и быстрое совершенствование ИМС – основной элементной базы современной электроники. С внедрением ИМС значительно снизилась себестоимость радиоэлектронных приборов, они стали более доступными и более компактными и расширилось внедрение радиоэлектроники в развитие науки и техники.      

В третьем тысячелетии все вычислительные машины являются цифровыми, то есть в принципе их работы лежат числа. В цифровой технике самое широкое распространение получил двоичный код, а именно код в основе которого лежит двоичная система счисления (т.е. цифры «0» и «1»). Двоичная система счисления применяется при обработке данных во всех современных вычислительных системах. Принцип работы компьютера (ЭВМ) также основан на двоичной системе. В нём в качестве двоичных нуля и единицы на электрическом уровне организованно соотношение «есть сигнал» - «1», «нет сигнала» - «0».      

Но для выполнения, каких либо вычислений необходимо сначала организовать принцип вычислений в двоичной системе. Для этого и была разработана специальная двоичная «арифметика», показывающая закономерности при выполнении простейших арифметических операций над двоичными числами.

Операция сдвига широко используется в современной вычислительной технике для реализации умножения, деления, нормализации двоичных чисел с плавающей точкой и т.д. Поэтому даже в самых ранних ЭВМ использовались так называемые сдвигающие регистры. Такие регистры применяются и в новейших машинах, но наряду с ними стали использоваться и комбинационные многоразрядные программируемые сдвигатели.     

 Целью данного курсового проекта является формирование начальных умений и навыков самостоятельного проектирования цифровых устройств, углубление и расширение знаний функционирования типовых узлов цифровых устройств сдвига двоичных чисел.

1 Описание принципа работы заданной структурной электрической схемы устройства сдвига двоичных чисел

Операция сдвига широко используется в современной вычислительной технике для реализации умножения, деления, нормализации двоичных чисел с плавающей точкой и т.д.

Структурная электрическая схема устройства сдвига двоичных чисел представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Устройство сдвига двоичных чисел.

Схема электрическая структурная

Рассмотрим назначение узлов, входящих в структурную электрическую схему устройства.

Комбинационный программируемый сдвигатель Y4 предназначен для логического сдвига влево или вправо без округления четырехразрядного двоичного числа X, представленного разрядами x0, x1, x2, x3. На выходе сдвигателя формируется 10-разряд­ное слово Y, представленное разрядами y6, y5, …, y0, y-1, y-2, y-3.

Счетчик Y1 предназначен для параллельного ввода четырехразрядного числа X.

Триггер Y2 предназначен для ввода управляющего сигнала D, определяющего направление сдвига (D=0 означает сдвиг влево, D = 1 – сдвиг вправо).

Регистр Y3 предназначен для параллельного ввода управляющих сигналов S0 и S1, определяющих шаг сдвига. Например, если S1 = 0, S0 = 1, то выполняется сдвиг на один разряд.

Регистр Y5 предназначен для параллельного вывода результата сдвига, который представляет собой 10-разрядное слово.

Загрузка числа X и управляющих сигналов D, S0, S1, а также вывод результата сдвига синхронизируется тактовыми импульсами UС. Причем ввод осуществляется по отрицательным фронтам тактовых импульсов, а вывод результата сдвига – по положительным.

Процесс функционирования устройства поясняется временной диаграммой, которая представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Временная диаграмма, поясняющая процесс функционирования устройства сдвига

В момент времени t1 по отрицательному фронту тактового импульса (рисунок 2) начинается ввод числа X в счетчик Y1 и управляющих сигналов в триггер Y2 и регистр Y3 (рисунок 1). К моменту времени t2 ввод заканчивается, и начинается процесс сдвига в сдвигателе Y4.

Этот процесс в худшем случае завершается к моменту времени t3. Затем по положительному фронту тактового импульса результат сдвига записывается в регистр Y5 и т.д.

При подаче низкого уровня напряжения на вход (рисунок 1) устройство сбрасывается в исходное нулевое состояние.

Рассмотрим пример логического сдвига вправо без округления на три разряда для двоичного числа X=1011(2):

x3

x2

x1

x0

0

0

0

1

0

1

1

0

0

0

– до сдвига

0

0

0

0

0

0

1

0

1

1

– после сдвига

y6

y5

y4

y3

y2

y1

y0

y–1

y–2

y–3

Из примера следует, что сдвигаемые цифры сохранены (сдвиг без округления) и произошло умножение исходного числа на 4.