Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лиза курсач по цимпу

.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
20.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

УСТРОЙСТВО СУММИРОВАНИЯ ДВОИЧНЫХ ЧИСЕЛ

Пояснительная записка

к курсовому проекту

по дисциплине

«ЦИФРОВЫЕ И МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ УСТРОЙСТВА»

Выполнила студентка гр. ТР021 Е.С. Суботко

Руководитель Т.Н. Дворникова

Минск 2012

Введение

Цифровые устройства и цифровые методы, реализованные на интегральных микросхемах разной степени интеграции, в том числе на микропроцессорных средствах, широко используются в цифровых системах передачи и распределения информации, в телевизионной, радиовещательной, радиоприемной и другой аппаратуре связи. Основной целью внедрения микропроцессорных средств вычислительной техники в связи заключается в повышении производительности труда работников отрасли с помощью автоматизации на основе средств вычислительной техники.

Моя тема является актуальной, так как с помощью устройства умножения двоичных чисел человек способен посчитать большие числа за доли секунд, просто введя нужные ему цифры и нажав клавишу, за которой закреплена определённая операция.

Следует так же обратить внимание на системы счисления. Ведь в зависимости от модели и назначения умножителя - различны и области его применения. Наряду с известной нам десятичной системой счисления существуют: двоичная; восьмеричная; шестнадцатеричная.

Как же было сказано, умножитель двоичных чисел активно применяется в ЭВМ. Производительность ЭВМ в значительной степени определяется временем выполнения операции умножения. Программа реализации операции умножения двух чисел с помощью операции сдвига и сложения требует значительного времени.

В данной теме курсового проекта рассматривается устройство умножения двоичных чисел, которое широко используется в современной вычислительной технике для реализации сложения, умножения, деления и т. д. А также назначение узлов, входящих в структурную электрическую схему устройства.

В ходе курсового проекта, мы разработаем такое вычислительное устройство, которое способно будем выполнять операции умножения двоичных чисел.

Процессор осуществляет непосредственно обработку данных и программное управление процессом обработки данных. Он синтезируется в виде соединения двух устройств: операционного и управляющего. Но всё же само устройство умножения двоичных чисел состоит ещё из преобразователя кода, индикатора HL и схемы формирования бита чётности.

3