Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschaya.doc
Скачиваний:
1352
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
9.19 Mб
Скачать

Дорогой первокурсник!

Вы приступаете к изучению курса общей химии, который должен подготовить Вас к восприятию таких дисциплин клинического профиля как фармакология, биохимия, нормальной и патологической физиологии и других.

В курсе общей химии вы познакомитесь с основными законами, которые описывают протекание важнейших биохимических процессов в живых организмах. Предложенный курс лекций должен помочь вам в усвоении материала столь необходимого будущему врачу.

Надеемся, что Вы займете активную образовательную позицию - задавайте вопросы, ищите ответы в других учебных пособиях и Интернет-ресурсах, участвуйте в работе научного кружка, выполняйте дополнительные задания по дисциплине – будьте активны!

Вы надеемся, что данное пособие станет Вашим хорошим другом и помощником!

С уважением авторы

Лекция 1 Первый закон термодинамики. Термохимия

Химическая термодинамика — это раздел химии, изучающий взаимные превращения энергии, теплоты и работы в термодинамических системах разных типов. Термодинамический метод познания является ведущим в современном естествознании. Он позволяет рассчитать:

  • тепловые эффекты химических реакций и физико-химических превращений;

  • направление преимущественного протекания процессов;

  • максимальный выход продуктов реакции;

  • максимальную работу, совершаемую в ходе процесса.

ПЛАН

1.1. Основные понятия химической термодинамики.

1.2. Первый закон термодинамики.

1.3. Термохимия.

1.1 Основные понятия химической термодинамики

Энергия — это способность совершать работу (кДж, ккал); 1ккал =4,184 кДж.

Виды энергии

  • Потенциальная — энергия взаимодействия

  • Кинетическая — энергия движения

Кроме того, по видам совершаемых работ различают:

  • химическую,

  • электрическую,

  • световую,

  • механическую,

  • звуковую,

  • поверхностную и другие виды энергии.

В классической механике работа (А) определяется как произведение силы (f) на длину пути (): А = f×dℓ. В термодинамике работа имеет более широкое толкование. Различают:

(а) работу расширения газа = р·ΔV, где ΔV – это изменение объема системы;

(б) полезную работу А΄.

Важнейшими видами полезной работы в организме являются: 1) механическая работа, которая выполняется при сокращении мышц; 2) осмотическая работа почек и цитоплазматических мембран по переносу веществ против градиента концентраций; 3) электрическая работа нервной ткани и мозга по переносу заряженных частиц.

теплота (Q) это перенос энергии между двумя телами, имеющими разные температуры.

Термодинамическая система — это тело или группа тел, отделенных от окружающей среды термодинамической оболочкой, которая может быть реальной (физической) или абстрактной (математической).

Различают три типа термодинамических систем.

Открытие системы — это системы, которые обмениваются с окружающей средой и веществом, и энергией (например, живая клетка, человек и другие биосистемы).

Закрытые системы — это системы, которые обмениваются с окружающей средой только энергией; обмен веществом отсутствует (например, запанная ампула).

Изолированные системы — это системы, которые не обмениваются с окружающей средой ни веществом, ни энергией. Они не существуют в природе, но являются удобными упрощенными моделями реальных процессов.

Термодинамическое описание системы включает:

  • набор термодинамических параметров, таких как температура (Т), давление (р), объем (V), химическое количество вещества (ν), масса (m). Изменение хотя бы одного параметра свидетельствует о протекании термодинамического процесса;

  • набор термодинамических функций, описывающих способность системы совершать работу. Термодинамические функции делятся на два вида: функции состояния и функции процесса. Функции состояния это такие функции, изменения которых зависят от начального и конечного состояния системы и не зависят от числа промежуточных стадий процесса. Функции процесса зависят числа промежуточных стадий; к ним относятся теплота (Q) и работа (A).

Примером функции состояния служит внутренняя энергия системы (U), являющаяся совокупностью потенциальной и кинетической энергии всех ее структурных единиц. Независимо от числа промежуточных стадий процесса, изменение внутренней энергии системы равно разности энергии продуктов и реагентов: ΔU = U2 – U1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]