Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ustn_temy_k_ekzamenu_2_kurs.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Моя будущая специальность

С давних времен профессия врача считалась самой нужной на земле. Врач помогает больному, облегчает его страдания.

Во времена, когда опустошительные эпидемии и войны уносили жизни миллионов людей, врачи упорно искали способы избавления и защиты от опасных заболеваний, старались снизить осложнения после ранений и оперативных вмешательств. Они создавали все новые лекарства и вакцины, часто испытывая их на себе, чтобы не подвергать опасности других людей. Благодаря им появилась возможность предупреждать и лечить огромное количество заболеваний, ранее считавшихся смертельно опасными.

Знания и умения врача не ограничиваются лишь областью чистой медицины. Настоящий специалист должен уметь выслушать человека, проникнуть в его душу; уметь успокоить, вселить надежду, уверенность, веру; уметь убедить в правильности и необходимости назначенного лечения. Врач должен быть внимательным, терпеливым, добрым; и в то же время обладать твердостью, способностью быстро принимать решения, огромным чувством ответственности. Принцип, который сформулировал еще Гиппократ: «Не навреди больному!», является основным и в современной медицине.

Когда-то древний мудрец произнес очень злободневные слова: «Врач должен обладать глазами сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва». Беззаветность, безумное желание помочь людям, любовь к своему делу обязательно должны быть присущи врачам.

Но чтобы стать прекрасным врачом, мало быть только гуманным. Необходимы глубокие знания. В медицинском университете преподают многие дисциплины, которые необходимы для получения специальности: анатомию, гистологию, физиологию и др.

Хороший врач никогда не говорит, что он всё знает. Всю жизнь он совершенствует свои знания, советуется с коллегами.

Я согласен с мнением А.П. Чехова, что врачу необходимо иметь ясный ум, нравственную чистоту и физическую опрятность.

Я понимаю, что нужно много учиться, чтобы стать врачом. Я также понимаю, что эта профессия требует большой ответственности, так как она связана с самым ценным, что есть у человека – с его здоровьем.

Жизнь и учёба в Беларуси

С детства я мечтал стать врачом, но никогда не думал, что получать образование я буду в Беларуси. Да и знал я об этой стране совсем немного.

И вот я – студент Гомельского государственного медицинского университета. Мне говорили, что учится в медицинском университете сложно, но я не представлял, как надо много работать каждый день.

К сожалению, школьные учебные программы у нас в Туркмении и здесь в Беларуси во многом различаются. Особенно это касается химии и биологии. Приходится многое наверстывать, но это очень трудно. Самым сложным предметом для меня на 2-м курсе является биохимия.

Учиться мне нравится, каждый день узнаешь что-то новое. На втором курсе мы изучаем теоретические предметы, но скоро начнём осваивать клинические дисциплины, занятия будут проходить на базах лучших клиник города.

Конечно, мы не только учимся, но и отдыхаем. Мы изучили город, который нам очень нравится, побывали на экскурсиях в музее Отечественной войны, во дворце Румянцева-Паскевича, Охотничьем домике. После занятий мы слушаем музыку, смотрим фильмы, общаемся по электронной почте с родителями, ходим на выставки.

Как многие в нашей группе, я люблю футбол. Стараюсь найти время, чтобы посмотреть матчи известных команд. Многие в нашей группе тоже играют в футбол. Команда Туркмении успешно выступает на чемпионате университета.

Я общительный человек, поэтому у меня много друзей и знакомых. Праздники, дни рождения мы стараемся отмечать вместе.

В мыслях я часто бываю на родине – в далёком и прекрасном Туркменистане. Я с нетерпением жду каникул, когда я смогу увидеть свою семью. Но, находясь на родине, я начинаю вспоминать Беларусь, которая стала для меня вторым домом.

Мне еще долго предстоит учиться. Наверно, я встречу много трудностей на пути к знаниям, но я верю, что обязательно смогу их преодолеть, потому что у меня есть огромное желание – стать хорошим врачом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]