Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
война.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

3. Основные принципы расовой идеологии нацистов и их реализация

Основными принципами расовой идеологии нацистов являются:

1. Вера в превосходство одной, реже нескольких рас – над другими. Эта вера обычно сочетается с иерархической классификацией расовых групп.

2. Идея, что превосходство одних и неполноценность других имеют биологическую или биоантропологическуюприроду.

3. Идея, что коллективное биологическое неравенство отражается в общественном строе и в культуре и что биологическое превосходство выражается в создании «высшей цивилизации», которая сама по себе указывает на биологическое превосходство.

4. Вера в законность господства высших рас над низшими.

5. Вера в то, что есть «чистые» расы, и смешение неизбежно оказывает на них отрицательное влияние (упадок, вырождение и т. д.).

После прихода к власти фашистов эти принципы стали осуществляться на практике.

29 июня 1933 годаРихард Дарре, как глава Управления аграрной политики издает закон о наследовании, по которому земельные участки от 7,5 до 125 гектар могут пожизненно закрепляться за их владельцами и передаваться в наследство, только если владельцы могут доказать чистоту своей крови с1800 года.

В 1933года генетик-расист Фишер заявил, что с научной точки зрения браки и половые отношения между живущими в Германии евреями и неевреями нежелательны, и потребовал принятия соответствующего закона.

15 октября 1934 годасоздано «Имперское ведомство по изучению родства». Работой ведомства руководилоССи министерство юстиции.

В «Нюрнбергских законах» (1935г.) вводились правила, по которым определяется принадлежность к немецкой или еврейской расе: «Чистокровными» немцами являлись немцы в четырёх поколениях. Евреями считались потомки трех-четырёх поколений евреев, а между ними находились «полукровки» первой или второй степени.

Цыганетоже воспринимались с точки зрения нацистской расовой теории как угроза расовой чистоте немцев.

С марта 1936года на цыган были распространены положения «нюрнбергских законов», которые прежде распространялись только на евреев: им также было воспрещено вступать в браки с немцами и участвовать в выборах, а также с цыган было снято гражданствоТретьего рейха.

Главное расово-поселенческое управление ССразработало методику расового отбора в СС, а также Брачный кодекс СС, который запрещал эсэсовцам женится на не чистокровных арийках. В1936 годуРихард Даррепубликует книгу «Кровь и почва, главная идея национал-социализма», где пропагандирует единство немецкой расы и еёжизненного пространства.

15 ноября1938 годаеврейским детям запрещается посещать немецкие школы.

Группа авторов по заданию Генри Фордасоставила и опубликовала под его именем книгу «Международное еврейство», затем использованную нацистской пропагандой. Так постепенно создавался образ враждебного мирового еврейства, растиражированный впоследствии.

В расовую теорию нацистов входил раздел генетики – евгеника(принявшая в Германии названиерасовая гигиена), согласно которой строгие правила воспроизводства должны были привести к улучшению германской расы и остановить рост низших представителей, которые размножались гораздо быстрее, согласно сторонникам евгеники.

Программы, обусловленные немецкой евгеникой, выразившиеся в нацистской расовой политике и проводившиеся в рамках предотвращения «вырождения» немецкого народа («нордической расы»):

  • Программа эвтаназии «Т-4» – уничтожение психически больных, и вообще больных более 5 лет, как нетрудоспособных.

  • Репрессии гомосексуалистов

  • «Лебенсборн» – зачатие и воспитание в детских домах детей от служащихСС, прошедших расовый отбор, то есть имеющих преимущественнонордическоепроисхождение и не имеющих неевропейских расовых примесей.

  • «Окончательное решение еврейского вопроса».

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война