Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
война.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

4. Политическая агитация и пропаганда

В тяжелые дни войны советский народ выстоял и победил, благодаря тому что был идеологически подготовлен к борьбе против нацизма. В идеологической области продолжалась линия на укрепление патриотизма и межнационального единства народов СССР и ударный труд в тылу. Значительно усилилось начатое еще в предвоенный период прославление героического прошлого русского и других народов.

Были внесены новые элементы в методы пропаганды. Классовые, социалистические ценности заменялись обобщающими понятиями «Родина» и «Отечество». В пропаганде перестали делать особый упор на принцип пролетарского интернационализма (в мае 1943 г. был распушен Коминтерн). В ее основе теперь лежал призыв к единству всех стран в общей борьбе против фашизма независимо от характера их общественно-политических систем.

В годы войны состоялось примирение и сближение советской власти с Русской православной церковью, которая 22 июня 1941 г. благословила народ «на защиту священных рубежей Родины». В 1942 г. известные иерархи были привлечены к участию в работе Комиссии по расследованию фашистских преступлений. В 1943 г. по разрешению И.В. Сталина Поместный собор избрал митрополита Сергия Патриархом всея Руси.

С целью оперативного информирования людей о ходе военных действий, о трудовом героизме тыла, о сопротивлении на временно оккупированной территории страны 24 июня 1941 г. было создано Советское информационное бюро (Совинформбюро). Его сводки (всего их за годы войны было выпущено свыше 2,5 тыс.) служили важным средством разъяснительной и политико-воспитательной работы среди населения.

Первостепенное значение в народной борьбе против фашизма имело радио. С 1 января 1942 г. в Москве начала работу радиостанция «Советская Белоруссия». С начала вещания были введены постоянные рубрики: «Вести с Советской Родины», «По Советскому Союзу», «Сообщение из-за границы», «Со всего света». Особое внимание уделялось передачам для молодежи. Отдел молодежного вещания только за период с 1 января 1942 по 20 июня 1943 г. выпустил в эфир около тысячи передач, посвященных героическим подвигам молодых патриотов - воинов Красной Армии.

Значительную работу проводили эвакуированные в советский тыл кинематографисты. Кадры белорусских кинооператоров вошли в фильмы «Разгром немецких войск под Москвой», «День войны» и др. Уже в 1942 г. белорусские работники кино создали первый фильм военного времени – «Белорусский киносборник». В 1943 г. был снят полнометражный фильм-концерт «Живет родная Беларусь», а через год – «Освобождение Советской Белоруссии».

Основной темой творчества белорусских композиторов в годы войны являлась героика борьбы против захватчиков в тылу врага. Кантаты А. В. Богатырёва «Белорусским партизанам» (на стихи Я. Купапы) и «Ленинградцы» (на стихи Д. Джабаева) стали первыми музыкальными произведениями, утверждавшими уверенность в победе.

В августе 1944 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О ближайших задачах партийных организаций КП(б) Беларуси в области массово-политической и культурно-просветительной работы среди населения». Согласно постановлению, партийные организации Беларуси были обязаны информировать население страны о славных победах Красной Армии, воспитывать людей в духе социалистического отношения к труду и общественной собственности.

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война