Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
война.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

3. Положение в Прибалтике. Образование Молдавской сср

Стремясь укрепить северо-западную границу, Советский Союз добивался от Эстонии, Латвии и Литвы согласия на размещение на их территории своих военных баз. В результате интенсивных переговоров был заключен ряд соглашений. Пакты о взаимопомощи СССР подписал с Эстонией 28 сентября 1939 года, с Латвией – 5 октября 1939 года, с Литвой – 10 октября 1939 года Советский союз получил право на размещение на территории этих стран своих военных баз и воинских гарнизонов.

Присутствие Красной Армии в Прибалтийских государствах вызвало распространение там социалистических идей. Например, в выборах в Сейм Латвии в июле 1940 года за кандидатов блока трудового народа проголосовало 97,8 %. Депутатами Сейма стали 52 коммуниста и 48 беспартийных.

Вхождение Прибалтийских республик в состав СССР произошло в августе 1940 года согласно решению национальных учредительных органов, созданных на основе выборов.

Но одновременно развивалось и антисоветское движение.

Образование Молдавской ССР 2 августа 1940 года произошло в результате требования СССР вернуть Бессарабию и Северную Буковину, захваченные Румынией у Советской России в 1918 году. Эти регионы были воссоединены с Молдавской Автономной Социалистической Советской Республикой, до этого времени входившей в состав Украинской ССР.

4. Советско-финляндская война

В условиях обострения военно-политического положения в Европе неотложной задачей для СССР стало укрепление северо-западных границ. Советско-финляндская граница проходила по Карельскому перешейку всего в 32 км от Ленинграда. На протяжении всей границы Финляндия при поддержке стран Запада возводила военные укрепления – так называемую «линию Маннергейма». Это вызывало тревогу у советского руководства.

В октябре 1938 года между СССР и Финляндией начались переговоры, продолжавшиеся до октября 1939 года.

Предлагалось осуществить обмен части финской территории площадью 2761 кв. км на значительно большую советскую территорию в Восточной Карелии. Однако эти предложения финская сторона отклонила. 30 ноября 1939 года части Красной Армии начали боевые действия. Так началась «зимняя война». Руководство СССР рассчитывало на скорую победу. Однако, несмотря на значительное военное превосходство советских войск война затянулась.

В историографии 105 дней советско-финляндской войны разделяют на 3 периода. Первый период (30 ноября – 26 декабря 1939 года) включает наступление частей Красной Армии, их неудачные попытки штурма «линии Маннергейма» и начало контратак финляндских войск. Второй период (27 декабря 1939 – 31 января 1940 года) характеризуется относительной стабилизацией положения, боями местного значения, организацией финнами «котлов» в Северном Приладожье. Третий период (1 февраля – 12 марта 1940 года) включает наступление Красной Армии, прорыв «линии Маннергейма» и заключение Московского мирного договора.

Особую сложность для советских войск представляла «линия Маннергейма». Она занимала территорию шириной 135 км и глубиной до 90 км и тянулась от Финского залива до юго-западного берега Ладожского озера. В этом районе было возведено около 5 тыс. оборонительных укреплений. Их основу составляли 160 связанных между собой бетонных сооружений.

Только 11 февраля 1940 года. советские войска с большими потерями осуществили успешное наступление в Финляндии. Оборонительная «линия Маннергейма» была прорвана, а уже в марте в Москве начались советско-финляндские переговоры, окончившиеся 12 марта 1940 года подписанием мирного соглашения. Была установлена новая граница, чрезвычайно выгодная для СССР как с военной, так и с экономической точки зрения.

Несмотря на одержанную победу, война с Финляндией не принесла славы Советскому Союзу. Более того, неудачи советских войск в этой войне подорвали международный авторитет армии СССР.

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война