Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vov.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
518.66 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общественно-гуманитарных наук

И. О. БЕТАНОВ, А. А. СИРОТКИН

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

СОВЕТСКОГО НАРОДА

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы студентов 1 курса

всех факультетов медицинских вузов

Гомель

ГомГМУ

2013

УДК 94(47+57)«1941/1945»(072)

ББК 63.3(2)622я73

Б 54

Рецензент:

кандидат исторических наук,

доцент кафедры общественно-гуманитарных наук

Гомельского государственного медицинского университета

М. Е. Абраменко

Бетанов, И. О.

Б 54 Великая Отечественная война советского народа: учеб.-метод. посо-

бие для самостоятельной работы студентов 1 курса всех факультетов медицинских вузов / И. О. Бетанов, А. А. Сироткин. — Гомель: ГомГМУ, 2013. — 56 с.

ISBN 978-985-506-524-2

Учебно-методическое пособие включает основные структурно-содержательные компоненты лекционного курса и ориентировано на освоение важнейших проблем Великой Отечественной войны советского народа в рамках программы подготовки специалистов. Соответствует образовательному стандарту высшей школы, современным знаниям и тенденциям преподавания курса Великой Отечественной войны советского народа в вузах.

Предназначено для самостоятельной работы студентов 1 курса всех факуль-тетов медицинских вузов.

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебным научно-методическим советом учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» 1 февраля 2013 г., протокол № 1.

УДК 94(47+57)«1941/1945»(072)

ББК 63.3(2)622я73

ISBN 978-985-506-524-2 © Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2013

Введение

Изучение истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в высших учебных заведениях Республики Беларусь является одной из главных задач гуманитарной подготовки студенческой молодежи. Определяющими в процессе воспитания и организации учебно-познавательной деятельности студентов становится формирование системы ценностей, которые положительно воспринимаются представителями нашего общества, в том числе молодежью. Наиважнейшей среди этих ценностей является патриотизм как любовь к Родине.

Сотни больших и малых войн обожгли многострадальную белорусскую землю. Патриотические чувства стали основой морально-психологического поведения белорусского народа в условиях военных испытаний, которые выпали на его долю в годы самых кровопролитных за всю историю человечества Второй мировой и Великой Отечественной войн. Народы Беларуси внесли значительный вклад в разгром немецко-фашистских агрессоров. Свыше 1,3 млн бойцов сражались в рядах Красной армии, 374 тыс. человек участвовали в партизанском движении, 70 тыс. человек вели борьбу в подполье, около 400 тыс. жителей Беларуси составляли партизанские резервы, несколько тысяч уроженцев Беларуси сражались в рядах европейского движения Сопротивления. В первых рядах мужественных патриотов была молодежь. Почти 60 % белорусских партизан не достигли 30-летнего возраста, свыше 20 тыс. юношей и девушек участвовали в патриотическом подполье. Это был мощный, неизвестный ранее в истории патриотичный подъем народа против захватчиков. Многонациональное население Беларуси проявило бесконечное мужество, самоотверженность и беззаветность в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Без основательных знаний истории своей Отчизны и особенно ее сложных и противоречивых периодов, без учета положительного и отрицательного опыта жизни международной общности, белорусского этноса и национальных меньшинств нельзя успешно налаживать общественные взаимоотношения сегодня. Поэтому основными задачами преподавания спецкурса определены следующие:

  • формирование гражданских и патриотических качеств личности;

  • воспитание у студенческой молодежи чувства ответственности за будущее своей страны и всемирной общности;

  • усвоение учебной информации о героических и трагических страницах Второй мировой и Великой Отечественной войн, о жизни населения на оккупированных территориях и в советском тылу, о вкладе народа Беларуси в разгром немецко-фашистских захватчиков, о влиянии военных событий на судьбы народов Советского Союза и Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]