Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лин. Латинский язык.doc
Скачиваний:
3078
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
14.17 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

С. А. ЛИН

ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для студентов учреждений высшего образования

по медицинским специальностям

2-е издание, переработанное и дополненное

Гомель

ГомГМУ

2013

УДК 807. 1(07)

ББК 81.2 Лат. я7

Л 59

Рецензенты:

кандидат филологических наук, доцент,

заведующий кафедрой иностранных языков Витебского государственного

ордена Дружбы народов медицинского университета Р. В. Кадушко;

старший преподаватель, заведующий секцией латинского языка

кафедры иностранных языков Витебского государственного

ордена Дружбы народов медицинского университета Н. Г. Мерещак;

кандидат филологических наук, доцент кафедры классической филологии

Белорусского государственного университета А. В. Гарник

Лин, С. А.

Л 59 Латинский язык: учеб. пособие для студентов медицинских вузов /

С. А. Лин. — 2-е изд., перераб. и доп. — Гомель: ГомГМУ, 2013. — 280 с.

ISBN 978-985-506-587-7

Учебное пособие содержит материал 3-х основных подсистем медицинской терминологии: анатомо-гистологической, клинической и фармацевтической. Составлено в соответствии с программой по латинскому языку, которая предусматривает для изучения данного курса 72 часа. Разбивка практического материала позволит преподавателю регулировать объем задаваемого студентам учебного материала в зависимости от их довузовской подготовки.

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебным научно-методическим советом учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» 27 июня 2013 г., протокол № 6.

УДК 807. 1(07)

ББК 81.2 Лат. я7

© Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2012

ISBN 978-985-506-587-7 © Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2013

Предисловие

Настоящее издание предназначено для студентов медицинских вузов. При составлении данного учебного пособия уделялось много внимания подбору практического материала для студентов разного уровня довузовской подготовки. Учитывалось, что в наших вузах обучается много иностранных студентов с недостаточным уровнем владения русским языком, знание грамматики которого помогает студентам и в усвоении грамматических законов латинского языка. Поэтому ставилась цель излагать теоретический материал более доступным языком. В тоже время не допущено отступлений от программы, что позволяет использовать учебное пособие для отечественных студентов разных факультетов.

Согласно традиции, сложившейся в медицинских вузах нашей республики, учебный материал распределен по трем разделам, содержание которых соответствует основным терминосистемам медицины — анатомо-гистологической, клинической и фармацевтической. Материал первого раздела согласован с курсом нормальной анатомии, это сразу определяет для студентов сферу применения полученных знаний. Значительное место отводится упражнениям для чтения, что поможет студентам и для занятий по анатомии.

Как показывает практика, раздел «Клиническая терминология» лучше давать сразу после анатомического раздела: названия анатомических образований органично включаются в многословные клинические термины.

Материал третьего раздела подобран с учетом новых специальных изданий по фармакологии и фармацевтических справочников, при этом по согласованию с кафедрой фармакологии отдавалось предпочтение изложению правил оформления официальных прописей лекарственных средств.

Каждому разделу предшествует вступительная лекция, где кратко излагаются вопросы становления профессиональной медицинской лексики, даются некоторые ключевые понятия теории терминологии, излагаются основные требования к оформлению латинской части рецепта.

Каждый раздел учебника сопровождается латинско-русским и русско-латинским словарем, куда включена лексика из упражнений и заданий учебника. Также студентам предлагается список профессиональных медицинских выражений, популярных латинских изречений и афоризмов и старинная студенческая песня «Gaudeamus».