Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
downloadfile-7.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

Учреждение образования

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра хирургических болезней №1

Утверждено на заседании кафедры

протокол № 8 от «27» августа 2009 г.

АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ

ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА

Методическая разработка для студентов V курса

(лечебного факультета и факультета по подготовке специалистов

для зарубежных стран)

Гомель, 2009

Атипичные формы и осложнения острого аппендицита

I. ВВЕДЕНИЕ.

Острый аппендицит относится к наиболее распространенным хирургичес­ким заболеваниям и составляет около 80% всех заболеваний с острой хирур­гической патологией органов брюшной полости и более 30% всех оперативных вмешательств в хирургических стационарах. В бывшем СССР ежегодно выполня­лось более 1,5 млн. аппендэктомий и такое же количество больных поступа­ло в стационар для наблюдения и исключения острого аппендицита.

Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении острого ап­пендицита частота диагностических ошибок на различных этапах обследова­ния составляет около 30%, что в большей степени связано с увеличением ко­личества атипичных форм аппендицита (встречается у 25% больных). Кроме того, серьезную проблему составляет гипердиагностика острого аппендицита, следствием которой является удаление неизмененного отростка, частота ко­торого составляет около 20%". Нужно научиться говорить не об "аппендици­те", а об "аппендицитах", так как к этому заболеванию более чем к како­му-либо другому приложима формула: существуют больные, а не болезнь. Всегда рассчитывать на одинаковую картину и придерживаться клинической схемы значить обречь себя во многих случаях на слепоту" (Г. Мондор). Практический врач должен знать не только типичную клиничес­кую картину острого аппендицита, но хорошо изучить и уметь дифференциро­вать своеобразно протекающие, особые формы острого аппендицита, манифес­тирующие под той или иной маской, что позволит сократить сроки от начала заболевания и, следовательно, снизить частоту осложнений и послеоперацион­ную летальность. Другим, не менее важным аспектом, влияющим на исход заболевания, яв­ляется течение послеоперационного периода, при котором возможно развитие различных осложнений. Под ними следует понимать любое отклонение от нор­мального течения послеоперационного периода вследствие присоединения ка­чественно новых патологических процессов, непосредственно связанных с хи­рургическим вмешательством. Таким образом, на прогноз заболевания оказы­вает влияние не только ранняя диагностика и своевременно выполненная опе­рация, но и правильное ведение раннего послеоперационного периода, уме­ние предвидеть и диагностировать развивающиеся осложнения, знать способы профилактики их развития.

II. Цель занятия

Научиться диагностировать атипичные формы острого аппендицита и его осложнения. Изучить лечебную тактику при подозрении на острый аппендицит и его до- и послеоперационных осложнениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]