Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская экология.Стожаров.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

А.Н. Стожаров

МЕДИЦИНСКАЯ

экология

Допущено


Минск «Вышэйшая школа» 2007


Министерством

Предисловие

Современный этап развития общества характеризуется активным вмешательством человека в окружающую среду. Появление новых технологий, производств, улучшение бла­госостояния населения, повышение комфортности, интен­сивное ведение сельского хозяйства связаны с все более уве­личивающимся использованием химических соединений, физических и биотических факторов. По подсчетам специ­алистов, в настоящее время в окружающей среде находится примерно 60—70 тыс. различных химических компонентов и каждый год добавляется около тысячи новых. Накопление токсичных и канцерогенных соединений связано с негатив­ными последствиями для всего живого, для стабильности экосистем, а также является главным фактором, вызываю­щим многочисленные патологии у человека.

Учебное пособие, которое вы держите в руках, описыва­ет основные принципы медицинской экологии (экологиче­ской медицины). Это новое направление медицинской науки.

Экологическая медицина пытается выяснить причину за­болеваний в непосредственной связи с окружающей средой. Следовательно, медицинская экология может быть опреде­лена как предмет, рассматривающий взаимодействие между факторами риска внешней среды и здоровьем человека. При этом учитывается большое разнообразие экологиче­ских факторов, нозологических форм заболеваний, генети­ческих особенностей человека.

Физические, химические агенты — обычные загрязните­ли окружающей среды. Особенности образа жизни челове­ка (злоупотребление алкоголем, курение) также могут быть включены в список факторов риска.

Очевидно, что важно знать и понимать взаимосвязь меж­ду антропогенным воздействием на окружающую среду и заболеваемостью человека. Знание этих механизмов позво­лит наметить и реализовать комплекс мероприятий по про­филактике экологически зависимой заболеваемости.

Экологически зависимая патология имеет в клиническом и терапевтическом аспектах свои особенности, связанные с тем, что эти заболевания хронические и, как известно, труд­но поддаются лечению. Именно в этой связи в середине 70-х гг. XX в. в развитых странах мира, которые раньше

4

Предисловие

столкнулись с экологическими проблемами, сформирова­лось новое направление на границе медицинских дисцип­лин и экологии — экологическая медицина. К настоящему мо­менту уже разработаны подходы к диагностике, лечению и профилактике многих экологически зависимых заболеваний.

Данное направление .медицинской отрасли возникло на стыке специальностей, поэтому к специалистам предъявля­ются повышенные требования: им необходимы знания в об­ласти медицинских дисциплин, токсикологии, эпидемиоло­гии, биохимии, иммунологии, технологий и др.

Одна из целей преподавания экологической медицины — стремление побудить студентов к новому усвоению матери­ала, а именно: видеть непосредственную связь между воз­действием факторов среды, которая окружает человека, и возникновением у него определенной патологии; знать конкретные механизмы, ведущие к ней, — молекулярные и на уровне организма; понимать подходы к устранению по­добного влияния.

Настоящее учебное пособие отражает основной програм­мный материал по медицинской экологии. В его основу по­ложен лекционный курс, читаемый в Белорусском государ­ственном медицинском университете с 1990 г. — с момента основания кафедры радиационной медицины и экологии. Рассмотрение факторов риска в развитии экологически за­висимой патологии производится по основным составным частям биосферы (ноосферы), которые непосредственно воздействуют на человеческую популяцию.

Автор старался максимально иллюстрировать излагае­мый материал. При этом использовались не только струк­турные формулы различных соединений, но и схемы прев­ращений. Все это призвано способствовать лучшему усвое­нию материала, а также пониманию тех процессов, которые происходят в организме человека в ответ на действие факто­ров внешней среды.

Автор выражает глубокую признательность и благодар­ность сотрудникам кафедры радиационной медицины и экологии Белорусского государственного медицинского университета: доцентам А.Р. Аветисову, СИ. Сычику, стар­шему преподавателю Л.А. Квиткевич, ассистенту О.А. Вну-кович за помощь и дополнения, сделанные при подготовке и обсуждении данного пособия.

А.Н. Стожаров