Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная 13.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать

Вопрос 3. 15 минут. Генераторы синусоидальных колебаний с самовозбуждением

Для возбуждения незатухающих электрических колебаний применяют автоколебательные системы (работающие за счет энергии источника постоянного или выпрямленного напряжения), называемые генераторами. Рассмотрим ламповый генератор:

Существо протекающих в генераторе процессов заключается в том, что колебательный контур воздействует на анодную цепь лампы, которая в свою очередь оказывает действие на контур. Такой способ получения колебаний называется обратной связью. Соответственно катушку L называют катушкой обратной связи. Источником энергии является анодная батарея. В качестве "клапана", пропускающего в контур энергию в нужный момент, используют триод либо транзистор.

В момент включения схемы в колебательном контуре возникают малые случайные колебания. За счет индуктивной связи эти колебания передаются на сетку триода и усиливаются. Усиленные лампой колебания через анодную цепь попадают в контур в резонанс с теми, которые там уже существуют и амплитуда колебаний возрастает. Так будет лишь в случае определенного фазового соотношения между колебаниями в контуре и изменением напряжения сетки. Обратная связь должна быть положительной.

Схема генерирует колебания, частота которых равна частоте собственных колебаний контура Lк Cк. Изменять эту частоту можно, меняя параметры контура - C и L. Удобнее Cк. Элементы Rc Cc служат для создания на сетке напряжения смещения в цепях правильного режима работы лампы.

Рассмотрим работу генератора при установившихся колебаниях, когда активное сопротивление колебательного контура = 0, то есть контур идеальный. В идеальном колебательном контуре при возбужденных колебаниях на пластинах конденсатора образуется переменное напряжение Uк, поддерживающее ток Jк колебательного контура (рисунок). Ток Jк запаздывающий по фазе относительно напряжения Uк на L п/2, наводит в катушке связи э.д.с. индукции Eк, которая в свою очередь запаздывает по фазе относительно тока Jк еще на L п/2 и, следовательно, по отношению к напряжению Uк находится в противофазе (пунктир). Однако вследствие обусловленного выше порядка подключения концов катушки Loc к сетке и катоду лампы фаза э.д.с. индукции изменяется на обратную и потенциал Uс на сетке лампы оказывается в фазе с напряжением Uк.

Потенциал Uс на сетке вызывает соответствующие пульсации анодного тока, который может рассматриваться как состоящий из постоянной Jао и Jа~переменной составляющих. Последняя имеет такую же частоту, как и напряжение Uк и находится с ним в фазе.

Для получения незатухающих колебаний в автогенераторе необходимо:

1) условие выполнения фазовых соотношений;

2) чтобы приток энергии к контуру за некоторое время был больше потерь энергии в контуре.

Подобный генератор может быть выполнен на полупроводниковом триоде. Принцип его работы аналогичен.

На практике колебательный контур включается в цепь сетки. Активное сопротивление нагрузки вместе с катушкой связи в генераторе включено в анодную цепь лампы (рисунок).