Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика экономика 4

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
9.52 Mб
Скачать

ТЕМА 9

«Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения (AD-AS

  1. Совокупный спрос и факторы, его определяющие.

  2. Совокупное предложение и факторы, его определяющие.

  3. Макроэкономическое равновесие. Эффект Храповика.

1 Под СОВОКУПНЫМ СПРОСОМ следует понимать общий объем спроса на товары и услуги в стране. Он формируется четырьмя секторами экономики и включает:

  1. совокупный спрос домохозяйств на товары и услуги (С);

  2. спрос на инвестиционные товары со стороны предпринимателей (Ig);

  3. спрос на товары и услуги со стороны государства (G);

  4. спрос на отечественные товары со стороны иностранных государств (чистый экспорт – Xn).

Иными словами, совокупный спрос равен общей сумме спросов на конечную продукцию:

C + Ig + G + Xn

Кривая совокупного спроса внешне напоминает кривую спроса на отдельном товарном рынке, однако простроена в иной системе координат и выглядит так, как показано на рисунке:

На величину совокупного спроса, как и на величину спроса вообще, влияют ценовые и неценовые факторы. К ценовым факторам совокупного спроса относят:

- эффект процентной ставки;

- эффект богатства;

- эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки состоит в том, что при росте общего уровня цен повышаются и процентные ставки. Рост общего уровня цен приводит к увеличению спроса на кредитные ресурсы, повышению процентных ставок (спрос на кредитные ресурсы превышает предложение), а соответственно и к сокращению спроса на товары и услуги со стороны потребителей и наоборот.

Эффект богатства, или эффект реальных кассовых остатков, проявляется в том, что при более высоком уровне цен (инфляции), реальная покупательная способность накопленных финансовых активов, находящихся у юридических и физических лиц, уменьшится. Они станут беднее и будут предъявлять меньший спрос на товары и услуги.

Эффект импортных закупок проявляется там, где имеет место изменение соотношения цен на отечественные и иностранные товары. При прочих равных условиях повышение уровня цен в данной стране вызовет увеличение ее импорта и сокращение экспорта.

К неценовым факторам, влияющим на величину совокупного спроса, относят:

  1. изменение потребительских расходов: благосостояние потребителей, ожидания потребителей, задолженность потребителей, налоги;

  2. изменения в инвестиционных расходах: процентные ставки, ожидаемые прибыли от инвестиций, налоги с предприятий, технология, избыточные мощности (наличие неиспользуемого капитала);

  3. изменения в государственных расходах;

  4. изменения в расходах на чистый объем экспорта: национальный доход в зарубежных странах, валютные курсы.

2 Под СОВОКУПНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ следует понимать общее количество товаров и услуг, которое может быть предложено покупателям при разных уровнях цен.

На совокупное предложение, как и на совокупный спрос, оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. Более высокий уровень цен стимулируют производство дополнительного количества товаров и их предложения на рынке. Более низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и объемом ВВП, который предлагается к продаже, является прямой, или положительной.

Кривая предложения включает три сегмента:

I - горизонтальный (кейнсианский)

II — промежуточный

III — вертикальный (классический

Кривая совокупного предложении будет иметь следующий вид:

На I отрезке реальный объем производства значительно ниже объема производства при полной занятости Yf . Это свидетельствует о состоянии экономического спада, недоиспользовании произ-водственных мощностей и избытке рабочей силы. При задействовании неиспользованных ресурсов и увеличении объема национального производства повышения уровня цен и заработной платы не происходит.

На отрезке II рост объема национального производства сопровождается ростом цен. Это происходит потому, что в некоторых отраслях в производство вовлечены избыточные ресурсы, либо используется менее эффективное оборудование, а значит - возрастают издержки на единицу продукции, и для их компенсации необходимы более высокие цены.

Отрезок III, рассматриваемый классической теорией, означает, что экономика достигла полной занятости при объеме производства Yf, т.е все имеющиеся ресурсы уже вовлечены и дальнейшее наращивание объема производства на кратковременном интервале невозможно. Изменение цен не приведет к изменению объема производства.

К неценовым факторам, влияющим на совокупное предложение, относятся:

  1. изменение цен на ресурсы: наличие внутренних ресурсов, цены на импортные ресурсы, господство (монопольное положение) на рынке;

  2. изменения в производительности;

  3. изменения правовых норм: налоги с предприятий и субсидии, государственное регулирование.

3 Состояние национальной экономики, при котором совокупный спрос равен совокупному предложению, называется МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИМ РАВНОВЕСИЕМ.

Графически равновесное состояние экономики определяется точкой пересечения совокупного спроса и совокупного предложения:

Кривая совокупного спроса AD может пересечь кривую совокупного предложения AS на трех отрезках: горизонтальном, промежуточном и вертикальном. В зависимости от того, на каком из этих отрезков пересекутся эти кривые, и будет зависеть механизм формировании равновесного объема национального производства.

Рассмотрим три варианта возможного макроэкономического равновесии, т.е. такого состояния экономики, когда весь произведенный национальный продукт будет реализован.

  1. Точка Е1 характеризует равновесие при неполной занятости и сложившемся уровне цен.

Как видно на рисунке, при абсолютной стабильности цен и наличии определенного числа безработных реальный объем производства Q1 определяется величиной совокупного спроса. Совокупный спрос, определяемый стабильностью цен и высоким уровнем занятости, Дж.Кейнс назвал эффективным спросом. Если производители в этих условиях переоценят эффективный спрос и произведут товаров и услуг больше Q1, то равновесие будет нарушено, и они вынуждены будут сократить объем производства. Если же этот спрос будет недооценен, то они смогут увеличивать реальный выпуск до тех пор, пока он не достигнет величины эффективного спроса.

  1. Точка Е2 показывает равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости.

В этих условиях на формирование равновесного объема национального производства оказывает влияние как совокупный спрос, так и совокупное предложение. На рисунке поведение фирм на рынке благ в этих условиях описывается восходящей кривой совокупного предложения (промежуточный отрезок). В этом случае процесс приспособления к равновесной связан с изменением как реального объема производства, так и уровня цен.

  1. Точка Е3 показывает равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

В условиях, когда исчерпаны ресурсы и наращивать объемы производства невозможно, установление рыночного равновесия при возрастающем совокупном спросе возможно лишь за счет цен на предлагаемую продукцию.

Эффект Храповика

Суть его заключается в следующем: если совокупный спрос сокращается с AD2 до AD1, то это движение может не восстановить первоначального равновесия в точке Е1. Это связано с тем, что цены, поднявшись до определенного уровня (Р2), при снижении спроса до AD1 могут остаться на прежнем уровне в силу их «нерешительности к снижению». Возникает новое равновесие в точке E2, при котором уровень цен сохранится (Р2), а объем национального производства упадет ниже своего первоначального уровня до Q2.

5