Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 4.9.1 практическое.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Тема № 4.9 Природные яды, их аналоги и гербициды военного назначения

Занятие 4.9.1

Поражение природными ядами, их аналогами и гербицидами военного назначения

  1. Общая характеристика природных ядов и токсинов, их классификация.

  2. Яды природного происхождения (стафилококковый токсин, ботулотоксин). Яды растительного происхождения (рицин). Яды животного происхождения (батрахотоксин, паллитоксин и др.). Синтетические аналоги природных ядов (бициклофосфаты и карбаматы).

  3. Боевые рецептуры на основе природных ядов и их аналогов. Гербициды военного назначения («оранжевая», «голубая», «белая» рецептуры).

  4. Медицинская сортировка и объем помощи в медицинских

Введение

Изучение такого вопроса, как природные яды растительного и живот­ного происхождения является актуальным для врача любой специальности, поскольку они служат частой причиной острых отравлений.

Говоря о природных ядах, мы имеем в виду, прежде всего вещества, попадающие в организм с пищей, при контакте с неповрежденной кожей или раневыми поверхностями, при введении в тело человека специальным аппаратом ядовитого насекомого или животного и вызывающие отравления у человека и животных.

В Республике Беларусь в структуре всех интоксикаций яды животного и растительного происхождения составляют от 2 до 5%. Ежегодно, по данным БСМП г. Минска распределение острых отравлений по группам, в среднем, составляет: медикаментозные — 7%; алкогольные — 9,5%; суррогаты алкоголя — 5,9%; бензин, растворители — 3%; прижигающие яды — 11,9%; ФОС — 1%; отравления животными и растительными ядами — 2%; укусы змей — 1,8%; прочие — 7,9%. Таким образом, острые отравления биологическими ядами и укусы змей составляют 4% от всех отравлений.

Учебный вопрос №1. Общая характеристика природных ядов и токсинов, их классификация.

Природные яды по своим токсическим свойствам в десятки и сотни раз превосходят известные боевые отравляющие вещества.

Токсины — это химические вещества белковой природы, являю­щиеся главным образом продуктами жизнедеятельности растительного, животного, микробного или иного происхождения, обладающие высокой токсичностью и способностью оказывать поражающее действие на организм человека и животного.

Часто в специальной литературе термин «токсин» не достаточно обосновано распространяют на небелковые токсические вещества природ­ного происхождения (например, сакситоксин, тетродотоксин и др.). В пра­вильном применении термин «токсин» должен относится к токсичным веществам белковой природы.

Токсины представляют собой твердые вещества и являются нестойкими боевыми токсическими химическими веществами, которые не заражают объекты военного вооружения и техники. Личный состав, пораженный токсинами не заразен и опасности для окружающих не представляет.

Существенным отличием токсинов от ядов не белковой природы яв­ляется их способность при попадании в организм человека проявлять анти­генные свойства и вырабатывать в нем иммунитет, что не свойственно природным ядам небелковой природы.

Все ядовитые химические вещества природного происхождения, независимо от их состава и природного происхождения, поражение ко­торыми не сопровождается иммунным ответом организма называются природными ядами.