Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 осмотр пальпация и перкуссия грудной клетки.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Обсуждено на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней

« » 201

Протокол №

Методическая разработка

для проведения занятия со студентами

III курса

по пропедевтике внутренних болезней

Тема: Осмотр грудной клетки и органов дыхания. Пальпация как метод исследования: общие правила, диагностическое значение. Пальпация грудной клетки. Перкуссия как метод исследования: виды, правила.

Перкуссия легких.

Время: 3 часа

1. Учебные и воспитательные цели, мотивация для усвоения темы, требования к исходному уровню знаний.

1.1. Цель занятия.

Научиться методике и технике проведения осмотра и пальпации грудной клетки, методике сравнительной и топографической перкуссии, интерпретировать полученные при перкуссии легких данные с целью выявлении патологических процессов.

1.2. Мотивация для усвоения темы.

Осмотр (inspectio) - клинический метод исследования, основанный на получении информации о больном путем зрительного восприятия строения и функционирования его организма. В ряде случаев осмотр может стать решающим в постановке предварительного диагноза, дает возможность сформировать рабочую гипотезу.

Пальпация или ощупывание (от лат. palpatio - ощупывание) – клинический метод исследования при помощи осязания мышечного и пространственного (стереометрического) с целью изучения физических свойств тканей и органов, топографических соотношений между ними, их чувствительности и обнаружения некоторых функциональных явлений в организме. Пальпация грудной клетки как метод диагностики заболеваний органов дыхания имеет ограниченные возможности (находящиеся в грудной клетке органы дыхания заключены как бы в «костяную коробку», препятствующую их ощупыванию), однако, в ряде случаев позволяет определить наличие патологических процессов, локализованных в грудной стенке, выявить шум трения плевры, некоторые хрипы и шум плеска и др.

Перкуссия (от греч. «percussio» - нанесение ударов) – это метод объективного исследования посредством постукивания по поверхности тела больного с одновременной оценкой возникающих при этом звуков. Метод перкуссии является одним из основных методов объективного обследования больного. В настоящее время метод перкуссии позволяет определить форму, размеры и конфигурацию органа, а также выявить патологические изменения органов. Перкуторное исследование широко применяется для диагностики заболеваний органов дыхания, кровообращения, пищеварения, кроветворения.

Таким образом, овладение методами осмотра, пальпации грудной клетки, перкуссии как метода исследования являются обязательной составной частью подготовки врача любой специальности.

1.3. Требования к исходному уровню знаний.

Студент должен знать.

  1. Методику и диагностическое значение проведения статического и динамического осмотра грудной клетки.

  2. Методику и диагностическое значение пальпации грудной клетки, определение ее резистентности и эластичности, голосового дрожания и дыхательной экскурсии грудной клетки.

  3. Суть перкуссии как метода исследования больного, ее физические основы.

  4. Правила и виды перкуссии.

  5. Виды и характеристики перкуторных звуков (ясный легочный звук, тупой, коробочный, тимпанический, притупленно-тимпанический, притупленный, легочный с тимпаническим оттенком).

  6. Методику сравнительной перкуссии легких.

  7. Методику топографической перкуссии легких.

  8. Диагностическое значение сравнительной и топографической перкуссии легких.

Студент должен уметь.

  1. Определять условные опознавательные линии на грудной клетке.

  2. Проводить статический и динамический осмотр грудной клетки.

  3. Производить счет ребер и межреберных промежутков.

  4. Проводить определение эластичности и резистентности грудной клетки и голосового дрожания.

  5. Проводить сравнительную перкуссию легких.

  6. Определять характер перкуторного звука.

  7. Проводить топографическую перкуссию легких.

  8. На основании данных сравнительной и топографической перкуссии делать диагностический вывод о возможном поражении органов дыхания (воспалительный инфильтрат, эмфизема, наличие воздуха или жидкости в плевральной полости, полости в легком и т.д.).