Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толочко. Политология метода.DOC
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общественно-гуманитарных наук

Д.М.Толочко

ПОЛИТОЛОГИЯ

методическое пособие для самостоятельной работы

студентов II курса лечебного, медико-диагностического

и медико-профилактического факультетов университета

Гомель 2004

УДК 32

ББК 66.0я7,3

Рецензент: к.и.н., доцент, преподаватель кафедры политической социологии Гомельского Государственного университета им. Ф.Скорины Кочетков В.И.

Д.М.Толочко. «Политология: методическое пособие для самостоятельной работы студентов II курса лечебного, медико-диагностического и медико-профилакти-ческого факультетов университета». Методическое пособие для самостоятельной работы студентов содержит основные темы и узловые вопросы курса политологии. Для каждой из предложенных тем дан необходимый минимум материала, позволяющего студентам осуществлять самоконтроль при изучении текущей темы. Прилагается список литературы, способствующей всесторонней и качественной подготовке студентов к занятиям. Данная разработка предназначена для студентов II курса Гомельского государственного медицинского университета.

Утверждено Центральным научно-методическим советом университета, протокол № 7 от 30.06.04.

© Д.М.Толочко

© Гомельский государственный медицинский университет, 2004

1. ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ. МЕСТО ПОЛИТОЛОГИИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК. КАТЕГОРИИ, МЕТОДЫ, ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ, ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ.

Термин «политология» образован от 2-х греческих слов: politike – государственные, общественные дела и logos – учение, знание. Термин «политика» происходит от греческого слова polis – город - государство и введен в научный оборот Аристотелем в IV в. до н.э. Политология – это наука о политике, механизмах осуществления власти и управления в государстве, обществе.

Объект политологии – политика. Перикл утверждал «Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все». «Политика - наука государственного управления» (В.И.Даль), «Политика – это цепь компромиссов» (А.А.Богданов), «Политика это не наука, а искусство» (О.Бисмарк), «Политика есть концентрированное выражение экономики» (В.И.Ленин). Политика - сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями, и социальными группами, имеющая цель завоевания, организации и использования государственной власти. В вопросе о предмете политологии существуют два подхода: наука о государстве и о политической власти. Впервые политическую науку как науку о власти определил Н.Макиавелли, которая и является доминирующей в политологии. Политическая власть - реальная способность социальных сил реализовывать свои интересы, проводить свою волю в политике. Политология связана с философией, социологией, историей, географией, экономикой, психологией и др. дисциплинами.

Возникновение политологии как науки относится к концу XIX – началу XX в. В 1857 г. в Колумбийском колледже США создаётся кафедра истории и политической науки, а в1903г. основана Американская ассоциация политических наук. Особенно быстрыми темпами политическая наука в США и в странах Запада стала развиваться после Второй мировой войны. Этому способствовало создание под патронажем ЮНЕСКО – Международной ассоциации политических наук в 1948г.