Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 3.6.2 ,3.7.1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Занятие 3.6.2

Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

Учебный вопрос №1. Основные характеристики измерителей мощности дозы, комплектов индивидуальных дозиметров, приборов химической разведки.

Что нужно измерять при ЧС, когда поражающим фактором являются радиоактивные вещества и радиоактивное излучение? В таких ситуациях возникает необходимость в измерении: радиационного фона; степени загрязнения всего того, что может представлять опасность для человека (техника, имущество, одежда, вода, продовольствие); дозы облучения.

Приборы, позволяющие обнаружить радиоактивное загрязнение местности, называются индикаторами радиоактивности. Они позволяет производить ориентировочные измерения уровней радиации на местности.

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В и ДП-24, имеющих дозиметры карманные прямо показывающие ДКП-50А, предназначенные для контроля, экспозиционных доз гамма-облучения, получаемых людьми при работе на зараженной радиоактивными веществами местности или при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений.

Комплект дозиметров ДП-22В состоит из зарядного устройства 1 типа ЗД-5 и 50 индивидуальных дозиметров карманных прямо показывающих 2 типа ДКП-50А. В отличие от ДП-22В комплект дозиметров ДП-24 имеет пять дозиметров ДКП-50А.

Зарядное устройство предназначено для зарядки дозиметров ДКП-50А. В корпусе ЗД-5 размещены: преобразователь напряжения, выпрямитель высокого напряжения, потенциометр-регулятор напряжения, лампочка для подсвета зарядного гнезда, микровыключатель и элементы питания. На верхней панели устройства находятся: ручка потенциометра, зарядное гнездо 5 с колпачком 6 и крышка отсека питания. Питание осуществляется от двух сухих элементов типа 1,6-ПМЦ-У-8, обеспечивающих непрерывную работу прибора не менее 30ч при токе потребления 200мА. Напряжение на выходе зарядного устройства плавно регулируется в пределах от 180 до 250В.

Дозиметр контрольный прямопоказывающий ДКП-50А предназначен для измерения экспозиционных доз гамма-излучения. Конструктивно он выполнен в форме авторучки Дозиметр состоит из дюралевого корпуса 1, в котором расположены ионизационная камера и конденсатором, электроскоп, отсчетное устройство и зарядная часть. Дозиметр ДКП-50А обеспечивает измерение индивидуальных экспозиционных доз гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при мощности экспозиционной дозы излучения от 0,5 до 200 P/ч. Саморазряд дозиметра в нормальных условиях не превышает двух делений за сутки.

Комплект ИД-1 предназначается для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения. Он состоит из индивидуальных дозиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Принцип работы дозиметра ИД-1 аналогичен принципу работы дозиметров для измерения экспозиционных доз гамма-излучения (например, ДКП-50А).

Измерители мощности дозы ДП-5В предназначены для измерения уровней радиации на местности и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях соответствующий счетчик прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения.

Войсковой прибор химической разведки (впхр).

Этот газоопределитель предназначен для обнаружения ОВ в воздухе, на местности, технике, транспорте и различных предметах в полевых условиях. Он состоит из корпуса с крышкой, в котором размещаются поршневый насос с насадкой, бумажные кассеты с индикаторными трубками, противодымные фильтры, защитные колпачки, электрофонарь, грелка с патронами к ней. Кроме того, в комплект входят лопатка, инструкция-памятка по работе с прибором и инструкция по его эксплуатации, плечевой ремень с тесьмой для переноски прибора (масса прибора около 2,3 кг).

Для обнаружения и определения 0В индикаторные трубки и на­ходящиеся в них ампулы вскрываются, через трубки просасывается зараженный воздух, вследствие чего 0В вступает во взаимодействие с индикатором (реактивом) и вызывает соответствующее изменение окраски наполнителя (реактива).

По характеру и интенсивности окраски определяется тип 0В и его концентрация (сравнивают с цветовыми эталонами на кассетах с индикаторными трубками).

Универсальный газоанализатор УГ-2 предназначен для качественного и количественного определения в воздухе производственных помещений концентраций вредных газов (паров) таких СДЯВ, как аммиак, ацетилен, бензол, окислы азота, сероводород, углеводороды нефти.

Принцип действия тот же, что и в ВПХР: зараженный воздух проходя через ИТ, изменяет цвет наполнителя. Измеряя длину окрашенного столбика наполнителя по шкале, отградуированной в миллиграммах на литр, определяют концентрацию анализируемого АХОВ в воздухе. Продолжительность одного анализа от 2 до 10 мин. Масса прибора-1,2 кг.

Учебный вопрос №2. Порядок подготовки приборов радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля к работе и измерениям.

Данный учебный вопрос разбирается с использованием комплекта индивидуальных дозиметров ДП-22В, приборов ДП-5В и ВПХР.

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В

Подготовка комплекта к действию состоит из внешнего осмотра, проверки комплектности и зарядки дозиметров ДКП-50-А. При осмотре выявляют их техническую исправность.

Для подготовки дозиметра ДКП-50-А к работе отвинчивают пылезащитный колпачок (защитная оправка) дозиметра и колпачок гнезда «заряд» на зарядном устройстве. Ручку «заряд» выводят против часовой стрелки, дозиметр вставляют в гнездо, упираясь в его дно, при этом внизу гнезда зажигается лампочка, освещающая шкалу дозиметра. Оператор, наблюдая в окуляр и вращая ручку «заряд» по часовой стрелке, устанавливая изображение нити на нулевую отметку шкалы дозиметра, вынимает дозиметр из гнезда и навинчивает защитный колпачок. Затем дозиметры выдают личному составу формирований, работающих в зоне радиоактивного заражения.

После возвращения из очага снимают показания дозиметра и заносят в журнал учета облучения личного состава (все дозиметры пронумерованы и могут закрепляться за отдельными членами формирований).

ДП-5В.

Подготовка прибора к работе проводиться в следующем порядке:

  • извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, провести внешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

  • вынуть зонд или блок детектирования; присоединить ручку к зонду, а к блоку детектирования – штангу (используемую как ручку);

  • установить корректором механический нуль на шкале микроамперметра;

  • подключить источники питания;

  • включить прибор, поставив ручки переключателей поддиапазонов в положение: «» (контроль режима) ДП-5В (стрелка прибора должна установиться в режимном секторе); с помощью ручки потенциометра стрелку прибора установить в режимном секторе на «». Если стрелки микроамперметров не входят в режимные сектора, необходимо заменить источники питания.

Проверку работоспособности приборов проводят на всех поддиапазонах, кроме первого («200»), с помощью контрольных источников, для чего экраны зонда и блока детектирования устанавливают в положениях «Б» и «К» соответственно и подключают телефоны. В приборе ДП-5А открывают контрольный бета-источник, устанавливают зонд опорными выступами на крышку футляра так, чтобы источник находился против открытого окна зонда. Затем, переводя последовательно переключатель поддиапазонов в положения «*1000», «*100», «*10», «*1», «*0,1», наблюдают за показаниями прибора и прослушивают щелчки в телефонах. Стрелки микроамперметров должны зашкаливать на VI и V поддиапазонах, отклоняться на IV, а на III и II могут не отклоняться из-за недостаточной активности контрольных бета-источников.

После этого ручки переключателей поставить в положение «» – ДП-5В; нажать кнопки «Сброс»; повернуть экраны в положение «Г». Прибор готов к работе.

ВПХР

Инструкция по эксплуатации определяет порядок работы с прибором при определении ОВ. В приборе имеются инструкции – памятки для химика разведчика.

Подготовка прибора к работе:

В походном положении прибор носится на левом боку и закреп­ляется тесьмой вокруг пояса. При работе прибор передвигается вперед” При подготовке прибора к использованию необходимо:

  • произвести внешний осмотр прибора,

  • проверить наличие в приборе всех предметов и убедиться в их исправности,

  • разместить кассеты с индикаторными трубками в следующем

  • порядке: сверху трубки с красной маркировкой, затем с зеленой и внизу с желтой маркировкой,

  • снять с ПДФ полиэтиленовый чехол,

  • вынуть из прибора инструкцию по эксплуатации.

Грелку готовить к работе следующим образом:

  • вставить патрон в центральное гнездо корпуса грелки,

  • разбить штырем (ударом руки) находящуюся в патроне ампулу, погрузить штырь до отказа, произвести поворот штыря;

  • быстро вынуть штырь из патрона, при этом необходимо со­блюдать меры предосторожности, т. к. реакция в патроне может произойти с выбросом содержимого патрона. Появление паров из патрона указывает на нормальный запуск грелки.

Запрещается бросать патроны для грелки, т.к. возможно срабатывание патрона с разрывом. Работа с прибором ночью и распознавание окраски наполнителей ИТ в этих условиях производится с помощью фонаря.