Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 10. Модель совокупных доходов и расходов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
819.2 Кб
Скачать

Тема 10 «Модель совокупных доходов и расходов»

  1. Потребление и сбережение как категории экономики.

  2. Инвестиции. Номинальная и реальная ставка процента.

  3. Инвестиционная деятельность. Виды инвестиций.

  4. Факторы, определяющие объем инвестиций.

1 Создателем современной теории анализа взаимосвязи дохода, потребления, сбережения и инвестиций считают английского экономиста Дж.Кейнса, который в 1936 г. опубликовал свою знаменитую работу «Общая теория занятости, процента и денег». В качестве главного инструмента своего анализа Кейнс использовал макроэкономические показатели: национальный доход, потоки сбережений и инвестиций, совокупный спрос и совокупное предложение.

По Кейнсу, положительно воздействовать на расширения производства и предложения товаров можно лишь путем активизации совокупного спроса. Его главным составляющим выступает доход, потребление, сбережения и инвестиции.

Потребление выступает главным компонентом совокупных расходов. Под ним понимают индивидуальное и совместное использование потребительных благ для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Прирост потребления устойчиво зависит от прироста доходов. Эта зависимость прямая, т.е. чем выше доход, тем выше уровень потребления и наоборот. Следует заметить, что личное потребление имеет некоторую специфику: оно растет в меньшей степени, чем растет доход. Это обусловлено действием объективных и субъективных факторов, в частности желания обеспечить себя на старости лет, купить дорогостоящую вещь, стремление застраховать себя на черный день, таково проявления основного психологического закона, согласно которому с ростом дохода склонность к потреблению падает, а склонность к сбережению возрастает.

Параметром, устанавливающим количественную связь между потреблением и располагаемым доходов, является предельная склонность к потреблению (МРС). Она определяется, как отношение между изменениями в потреблении и вызываемыми ими изменениями доходов.

где: С- потребление; I- располагаемый доход.

Величина MPC всегда колеблется от 0 до 1. Если МРС=1, то весь прирост дохода идет на потребление. Если МРС=0, то весь прирост направляется на сбережение.

Зависимость между уровнем дохода и потреблением описывается графиком потребления (рис.1).

Рис.1. График потребления

Биссектриса на рис.1 описывает ситуацию, при которой потребление равно доходу, т.е. весь доход потребляется и сбережения равны 0. В реальной жизни потребляется только часть дохода и кривая потребления обычно принимает вид СС. Анализ этой кривой показывает, что при Y1 потребители «живут в долг», т.е. за счет займов или прошлых сбережений. При объеме дохода, равном Y2 , весь доход идет на потребление, за пределами Y2 при Y3 часть дохода (Y3 В) потребляется, а часть (АВ) сберегается. При этом по мере роста дохода потребление абсолютно растет, но доля его в доходе имеет тенденцию к сокращению. Как писал Дж. Кейнс, «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход».

Сбережение – это та часть дохода, которая в настоящее время не потребляется, а предназначена для удовлетворения будущих потребностей.

Сбережения представляют собой разницу между располагаемыми доходами и потребительскими расходами.

Зависимость сбережений от величины дохода представлена на рис.2.

Рис.2. График сбережений

График сбережений показывает, что при доходе, равном Y1, сбережения имеют отрицательное значение (сбережения сокращаются), при доходе Y2 , сбережения равны нулю. Они возникают и начинают расти за пределами Y2 и по мере увеличения дохода возрастают абсолютно и относительно, т.е. по мере роста дохода доля сбережений в доходе растет.

Подобно предельной склонности к потреблению можно определить предельную склонность к сбережению:

где: S- сбережение; I- располагаемый доход.

Предельная склонность к сбережению является дополненной до единицы величиной по отношению к предельной склонности к потреблению. Следовательно, та часть дохода, которая остается неиспользованной на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается.

Накопление – откладывание части доходов, прибыли на будущие нужды. В форме сбережений оно выполняет двойную роль: с одной стороны, накопление есть вычет из текущего потребления, а значит, сокращается совокупный спрос; с другой стороны, если сбережение осуществляется в форме вкладов в банках и используется как инвестиционный источник, то он увеличивает потребление инвестиционных товаров, а соответственно расширяет и совокупный спрос.

Таким образом, сбережение само по себе для экономики не опасно, если сберегаемые деньги пускаются в оборот, т.е. инвестируются. Обеспечить нормальный размер инвестиций – это значит перевести все сбережения в реальные капиталовложения. Другими словами, инвестиции должны быть равны сбережениям. Обеспечить такое равенство, считал Кейнс, возможно только при низкой норме процента, который стимулирует предпринимателя брать больше кредитов.

2 ИНВЕСТИЦИИ – это имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль или доходы.

Такими ценностями могут быть:

  1. денежные средства, банковские вклады и другие ценные бумаги;

  2. движимое и недвижимое имущество;

  3. имущественные права, вытекающие из авторского права;

  4. право пользования землей и другими природными ресурсами.

Инвестиции в экономике обычно осуществляются по трем направлениям:

а) производственные капиталовложения, т.е. инвестиции в основные производственные фонды — здания и оборудование;

б) инвестиции в жилищное строительство — приобретение новых домов, квартир для собственного проживания или сдачи в аренду;

в) инвестиции в запасы — изменение объема складских запасов предприятия: сырья и материалов, незавершенной или готовой продукции.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные доходы и оборотные средства во всех отраслях хозяйствования, ценные бумаги, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности и т.д.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, которые принимают решения о вложении собственных, заемных и привлеченных ценностей. Ими могут быть граждане, юридические лица, государство.