Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pischevod_zheludok.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Пищевод, строение, топография. Анатомические и физиологические сужения пищевода. Рентгенанатомия и эндоскопия пищевода. Области живота. Брюшная полость, ее стенки. Желудок, его развитие, строение, топография. Проекция желудка на ПБС. Рентгенанатомия и эндоскопия желудка. Формы желудка у людей различных типов телосложения. Возрастные особенности.

Пищевод (esophagus) – трубка длиной 25-30см, соединяющая глотку с пищеводом. Место перехода глотки в пищевод – уровень Ch VI-VII. Затем пищевод переходит в грудную полость через верхнюю апертуру грудной клетки и, пройдя пищеводное отверстие диафрагмы, заканчивается в брюшной полости впадением в желудок (кардиальную часть) на уровне Th X-XI.

Части: шейная, грудная, брюшная. Шейная и грудная прилежат в позвоночнику и повторяют его изгибы.

Шейная часть расположена между трахеей и позвоночным столбом. Простирается от Ch VI до Th I-II. Длина 5-8см.

Грудная часть расположена вначале в верхнем, затем в заднем средостении. В верхнем средостении до Th IV спереди проходит трахея, в заднем средостении – перикард. На уровне Th IV спереди и слева прилежит дуга аорты, ниже Th V пищевод лежит справа, а затем впереди аорты. На уровне Th IV-V пищевод пересекает левый главный бронх. На нижнем отделе пищевода расположены левый и правый блуждающий нервы. Длина 15-18см.

Брюшная часть прилежит к задней поверхности левой доли печени. Длина 1-3см. переходя в желудок пищевод несколько расширяется.

Сужения:

В определенных местах, где пищевод соприкасается с другими органами, образуются сужения. Анатомические сужения существуют как у живого человека, так и на трупе, физиологические определяются только у живого человека.

1.фарингеальное сужение – в области перехода глотки в пищевод на уровне Ch VI-VII. Анатомическое сужение;

2.аортальное сужение в области, где пищевод прилежит к дуге аорты на уровне ThIV. Физиологоческое сужение;

3.бронхиальное сужение в области соприкосновения пищевода с задней поверхностью левого бронха на уровне Th IV-V. Анатомическое сужение;

4.диафрагмальное в месте прохождения пищевода через диафрагму. Анатомическое сужение;

5.кардиальное при переходе пищевода в кардиальную часть желудка. Физиологическое сужение.

Между сужениями имеются два расширения.

Топография: шейная часть своей задней стенкой прилежит с предпозвоночной фасцией, а передней стенкой прилежит к трахее. Латерально от пищевода проходят возвратный гортанный нерв и общая сонная артерия.

Грудной отдел своей задней поверхностью также прилежит к позвоночнику, передней к трахее, но на уровне Th IV-V пересекает дугу аорты и прилежит к задней поверхности левого бронха.

В нижней трети пищевод прилежит к перикарду левых отделов сердца, огибает аорту и переходит в брюшную часть, которая прикрыта левой долей печени.

Оболочки:

1.адвентиция – рыхлая волокнистая соединительная ткань, в ее толще залегают сосуды, ЛС и нервы образующие сплетения;

2.мышечная состоит из: наружных продольных и внутренних круговых волокон. В верхней части пищевода – поперечно-полосатая мускулатура, в средней постепенно переходит на ГМ, а в нижней – только ГМ, которые продолжаются на желудок.

3.подслизистая основа-хорошо развита, позволяет СО собираться в складки, при прохождении пищи складки расправляются;

4.СО-покрыта многослойным плоским эпителием, в толще находятся железы пищевода и ЛУ. Также в СО расположены мышечные волокна, которые приводят к сокращению СО при уменьшении просвета пищевода.

Рентгенография: при рентгенологическом исследовании содержащий контраст пищевод имеет вид интенсивной продольной тени, если основная масса контраста проходит в желудок, а в пищеводе остается проглоченный воздух, то можно видеть только контуры стенок пищевода. Рентгеноскопия пищевода позволяет исследовать акт глотания и двигательную активность пищевода.

Эндоскопия пищевода (эзофагоскопия) СО гладкая, бархатистая, влажная, складки мягкие, вдоль них проходят сосуды.

Сосуды: шейная часть – нижняя щитовидная артерия; грудная часть – грудная часть аорты; брюшная часть – левая желудочная артерия.

Венозная кровь оттекает по одноименным венам: из шейной части в нижнюю щитовидную вену, из грудной в непарную и полунепарную вены, из брюшной в левую желудочную вену.

ЛС шейной части впадают в глубокие латеральные ЛУ, грудной в предпозвоночные, задние средостенные, брюшной в левые желудочные ЛУ.

Иннервация: правый и левый блуждающий нерв (X пара), ветви грудного аортального симпатического сплетения. В результате в стенке пищевода образуется пищеводное сплетение.

Области живота:

На передней брюшной стенке проводят две горизонтальные линии. Верхняя соединяет наиболее низкие точки X ребер – реберная линия (linea costarum); нижняя соединяет обе передние верхние подвздошные ости-остистая линия (linea spinarum). Эти линии делят живот на три основные области:

1)надчревная (epigastrium), лежит выше верхней горизонтальной линии;

2)чревная (mesogastrium), между обеими линиями;

3)подчревная (hypogastrium), книзу от нижней горизонтальной линии.

Кроме того, двумя вертикальными линиями, проведенными по латеральным краям прямых мышц живота от реберной дуги до лобкового бугорка, каждая область делится на:

-правую и левую подреберные области (regiones hypochondriaca dextra et sinistra) и собственно надчревную области (regio epigastrica propria);

-правую и левую боковые области (regiones abdominalis lateralis dextra et sinistra) и пупочную область (regio umbilicalis);

-правую и левую подвздошно-паховые области (regions ilioinguinalis dextra et sinistra) и надлобковую область (regio suprapubica).

Желудок (ventriculus, gaster)

Строение: Желудок состоит из отделов: входного, дна, тела, выходного.

Входная (кардиальная часть –pars cardiaca ) начинается кардиальным отверстием (), которое соединяет пищевод с желудком. Слева от кардиальной части расположено выпячивание – дно желудка (fundus gastricus). Самым большим и широким отделом является тело желудка (corpus gastricum), которое сверху без всяких границ переходит в кардиальную часть, а снизу сужается и переходит в привратниковый (пилорический) или выходной отдел желудка-pars pylorica. Выходной отдел прилегает к отверстию привратника (ostium pyloricum), которое сообщает желудок с просветом 12-ПК.

Привратниковая часть состоит из: привратниковой пещеры и канала привратника.

Различают поверхности: передняя, задняя.

Верхний край желудка, образующий границу между передней и задней стенками имеет вогнутую форму и образует малую кривизну желудка (curvatura gastrica minor), нижний край, составляющий нижнюю границу между стенками желудка, выпуклый, более длинный – большая кривизна (curvatura gastrica major). Малая кривизна на границе тела и привратника образует угловую вырезку (incisura angularis), по большой кривизне имеется вырезка отделяющая кардиальную часть от дна – кардиальная вырезка. Входное отверстие и малая кривизна сохраняют свое положение даже при значительном наполнении желудка, это связано с фиксированием конечного отдела пищевода в пищеводном отверстии диафрагмы, а большая кривизна и привратник смещаются довольно сильно.

Умеренно наполненный желудок имеет длину 24-26см, вместимость желудка взрослого около 3 л.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]