Министерство здравоохранения Республики Беларусь
Учреждение образования
«Гомельский государственный медицинский университет»
Кафедра общей и биоорганической химии
Обсуждено на заседании кафедры ___________________
Протокол №_____________________________________
Методическая разработка
для проведения занятия со студентами I курса
лечебного факультета по биоорганической химии
Тема № 1: Введение в практикум.
Классификация, номенклатура органических соединений.
Время: 3 часа
1. УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
Ознакомить студентов с классификацией и правилами номенклатуры органических соединений, являющихся объектами изучения биоорганической химии. Научить использовать полученные знания в названиях органических соединений.
МОТИВАЦИЯ ДЛЯ УСВОЕНИЯ ТЕМЫ:
Огромное количество органических соединений, которых в настоящее время насчитывается около 7 млн., классифицируют с учетом строения углеродной цепи (углеродного скелета) и присутствующих в молекуле функциональных групп. Изучение данной темы является важным этапом в формировании у студентов-медиков целостного представления о многообразии и взаимосвязи важнейших классов органических соединений.
Не менее важным этапом обучения является знакомство будущих врачей с номенклатурой органических соединений, т.е. с системой правил, позволяющих дать однозначное название каждому индивидуальному соединению. В настоящее время общепринятой является систематическая номенклатура ИЮПАК. Наиболее широко в правилах систематической номенклатуры представлены заместительная и радикально-функциональная номенклатура. Кроме того, в органической химии сохраняются и тривиальные (обыденные) названия, использовавшиеся еще до того, как становилось известным строение вещества. В этих названиях отражались природные источники и способы получения, особо заметные свойства и области применения.
Правила номенклатуры должны служить постоянным руководством при последующем изучении конкретных классов органических соединений и их отдельных представителей. Знание общих правил номенклатуры имеет большое значение, так как в соответствии с ними строятся названия многочисленных лекарственных средств, с которыми врачи будут встречаться в профессиональной деятельности.
ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ:
а) теория строения органических соединений А.М. Бутлерова;
б) номенклатура основных классов органических соединений.
В результате проведения занятия студент должен:
1) знать:
- основы классификации органических соединений:
а) по строению углеродного скелета;
б) по природе функциональной группы.
- правила систематической номенклатуры органических соединений ИЮПАК:
а) заместительной номенклатуры;
б) радикально-функциональной номенклатуры.
2) уметь:
- определять класс моно-, поли- и гетерофункциональных органических соединений, используя понятие о старшей функциональной группе;
- определять класс органических соединений, исходя из строения углеродной цепи;
- давать названия органическим соединениям по заместительной номенклатуре ИЮПАК;
- давать названия органическим соединениям по радикально-функциональной номенклатуре;
- составлять структурные формулы органических соединений, исходя из их названий по заместительной и радикально-функциональной номенклатуре ИЮПАК.
2. СВЯЗЬ СО СМЕЖНЫМИ ДИСЦИПЛИНАМИ:
Полученные знания в основах классификации и номенклатуры органических веществ потребуются студентам при изучении курсов биохимии, общей и клинической фармакологии.
3. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:
3.1 Основные положения теории строения органических соединений А.М. Бутлерова. Изомерия (структурная, цис-, транс-изомерия).
3.2 Классификация органических соединений.
3.3 Основные правила систематической номенклатуры отдельных классов органических соединений – углеводородов (предельных и непредельных), спиртов, альдегидов, карбоновых кислот, аминов, аминокислот.
4. Ход занятия:
4.1 Классификация органических соединений.