Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
86-101.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

называют его гипосульфитом), он выпускается в ампулах по 20—50 мл 30% раствора, вводится внутривенно в дозе 20—50 мл. В организме от тиосульфата отщепляется атом серы, который , соединяется с цианидом и образуется неядовитое стойкое вещество роданид. Причем эта реакция протекает быстро (в печени, почках и головном мозге) в присутствии фермента роданезы:

Na2S2О3+ HCN роданеза NaCNS + NaHSО3

роданид

Глюкоза благодаря содержанию альдегидной группы соединяется с цианидами (синильной кислотой) с образованием малотоксичного оксинитрила (циангидрина).

Вводится внутривенно по 10—20 мл 20—40% раствора самостоятельно или в смеси с антицианом.

Ряд авторов рекомендуют витамин В12 в качестве антидота цианидов. Известны две разновидности этого витамина: гидроксокобаламин (с атомом кобальта связана ОН-группа) и цианкобаламин, где с атомом кобальта связана уже циангруппа. Очевидно, что антидотом может служить только гидроксокобаламин благодаря способности циангруппы образовывать с тяжелыми металлами (железо, золото, кобальт и др.) комплексные соединения. Очевидно также, что гидроксокобаламин может использоваться в комбинации с другими антидотами как вспомогательное средство.

Активным противоядием цианидов считается также двукобаль-товая соль этилендиаминтетраацетат (СоЭДТА), относящийся к классу комплексонов, он легко связывает циангруппу:

Со2 ЭДТА + 2CN- (CN)2 Со2ЭДТА.

СоЭДТА рекомендуется вводить внутривенно в дозе 4—5 мг/кг массы больного (10—20 мл 15% раствора), очень медленно, так как он может вызвать гипертензию, удушье, отек и т. д.

Таким образом, у нас сейчас существует следующая основная схема лечения поражений синильной кислотой и цианидами: вдыхание амилнитрита как самое простое и доступное при всех условиях средство; введение антициана внутримышечно или внутривенно; внутривенное введение тиосульфата натрия и глюкозы.

Примечание. Метиленовая синь как антидот цианидов сейчас не рекомендуется по ряду причин (недостаточная эффективность, возможность побочного действия, гемолиз; по выражению Г. Могош — может «представлять опасность при отравлениях цианидами»).

Симптоматические средства при тяжелых поражениях также имеют немаловажное значение. Они используются для поддержания жизни н предупреждения осложнений. В паралитической стадии пострадавшему прежде всего проводят искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) непрямой массаж сердца, можно назначить лобелин или цититон внутривенно. Показано введение сердечнососудистых средств (коргликон, кордиамин), при брадикардии — атропин. При продолжающихся судорогах — седуксен или феназепам. Ингаляция кислорода, несмотря на достаточное его содержание в крови, все же дает положительный эффект, в особенности после введения метгемоглобинообразующих антидотов.

При поражении хлорцианом необходимо промыть глаза и прополоскать носоглотку 2% раствором гидрокарбоната натрия и применять обезболивающие средства. При отравлении цианистым калием или натрием — промыть желудок с помощью зонда раствором перманганата калия в разведении 1:1000 и применять антидотное лечение.

3.1.6.. Первая медицинская помощь и помощь на этапах медицинской эвакуации

Средством защиты от поражений синильной кислотой служит противогаз. Первая медицинская помощь должна оказываться немедленно, так как это ОВ быстрого смертельного действия. Она включает: надевание противогаза; дачу ингаляционного антидота (раздавить верхний конец ампулы амилнитрита и вложить ее под маску противогаза в момент выдоха больного); эвакуацию из зараженной атмосферы. По показаниям пострадавшему делают искусственное дыхание.

Доврачебная медицинская помощь в МПБ: повторное вдыхание амилнитрита, при нарушении дыхания — искусственное дыхание, кордиамин (коразол, лобелии или цититон), возможно быстрая эвакуация в МПП. При возможности фельдшер обязан ввести 1 мл антициана внутримышечно.

Первая врачебная помощь в МПП должна оказываться не-медленно: внутримышечно или внутривенно антициан (с глюкозой); внутривенное введение тиосульфата натрия и глюкозы; симптоматические средства в зависимости от состояния пораженного — искусственное дыхание, кислород, в случае резкой брадикардии необходимо подкожно ввести 1 мл 0,1% сульфата атропина, при резком нарушении сердечной деятельности — коргликон с физраствором внутривенно.

Если судороги не прекращаются, повторно вводят антициан с глюкозой внутривенно и тиосульфат натрия. Эвакуацию из МПП, как правило, проводят после прекращения судорог. При массовом поступлении пораженных синильной кислотой первая врачебная помощь может ограничиваться введением антициана (внутримышечно или внутривенно) и применением симптоматических средств.

Санитарную обработку пораженных синильной кислотой проводить не требуется, но если от одежды ощущается запах горького миндаля, необходимо снимать верхнее обмундирование.

Квалифицированная медицинская помощь в омедб (ОМО) зависит от состояния пораженного и оказания медицинской помощи в МПП.

В случае возобновления судорог повторно вводят антидоты (антициан, тиосульфат натрия, глюкозу). Основное внимание обращается на поддержание и восстановление сердечной деятельности, дыхания, нервной системы: введение сердечно-сосудистых средств, атропин, кислород, седативные средства.

Специализированная медицинская помощь и лечение в ВПТГ включает главным образом применение средств симптоматической терапии (если ранее проведено необходимое антидотное лечение) в зависимости от состояния больного. Рекомендуются покой, тепло, кислород, введение глюкозы, тиосульфата натрия, стимуляторы сердечной деятельности, витаминотерапия.

В случае повышения температуры тела следует предположить развитие аспирационной пневмонии и проводить соответствующее лечение. Необходимы также контроль за нервно-психическим состоянием, хороший сон и отдых (седативные, антигистаминные, снотворные средства).

3.2. Отравления окисью углерода

      1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Окись углерода (угарный газ, СО) является продуктом неполного сгорания органических веществ. Представляет собой газ без цвета и запаха, легче воздуха. Обычным противогазом окись углерода не задерживается (для защиты в закрытых помещениях используют гонкалитовый патрон или противогаз с длинным шлангом, выведенным на чистый воздух). В качестве ОВ она не применяется. Использование карбонилов металлов, например Fe(CO)5, Ni(CO)4 и других, также маловероятно.

Однако отравления окисью углерода возможны как в мирное, так и военное время. Источником отравления могут быть выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания и пороховые газы. Выхлопные газы содержат до 12% СО, отравления ими могут происходить в закрытых гаражах, ангарах, кабинах водителей при движении колонн автомобилей. Пороховые и взрывные газы содержат до 60% окиси углерода и 15—20% нитрогазов и окислов азота. Создается опасность отравления при стрельбе в закрытых помещениях (бронированные башни, закрытые огневые точки и т. д.), а также при взрывных работах. Нередко наблюдаются отравления при неправильной топке печей в землянках и других приспособленных помещениях, а иногда и в казармах. Массовые отравления могут быть в очагах пожаров и в ядерных очагах поражения.

Окись углерода поступает в организм только через органы дыхания и выделяется из организма тоже через легкие. Токсичность СО для человека выражается следующими цифрами:

Концентрация СО в воздухе

0,001-0,03% (0,11-0,34 мг/л)

0,1-0,2% (1,1-2,5 мг/л)

0,2-0,3% (2,5-4,0 мг/л)

0,4-0,5 (4,6-5,7 мг/л)

Более 0,5%

Тяжесть отравления

Легкие симптомы при воздействии в течение нескольких часов

Отравление средней степени при воздействии 1-0,5 ч

Тяжелое отравление за 0,5-1 ч

Смертельное поражение в течение 5-30 мин

Смертельно в течение 1-5 мин

Максимально допустимыми в воздухе производственных помещений считаются концентрации СО до 0,002% (0,03 мг/л воздуха). Различные заболевания, голод, гиповитаминозы повышают чувствительность организма к окиси углерода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]