Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_10.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Тема 10. "политический конфликт"

Вопрос 1.Понятие политического конфликта. Причины политических конфликтов

Определяемый в общей форме конфликт (от латинского conflict -столкновение) означает столкновение, борьбу двух или более сил, преследующих несовместимые интересы. Конфликт является одной из наиболее распространенных форм политического взаимодействия, да и всех других взаимоотношений людей. В силу своей первостепенной значимости для судеб общества политические конфликты занимают одно из центральных мест не только в политологии, но и в конфликтологии - науке о конфликтах как таковых в многообразии их различных типов. Конфликтология сложилась сравнительно недавно - в 50-х-бО-х годах нашего столетия. Однако лежащее в ее основе учение о противоречиях (диалектика) существует свыше 2000 лет, восходя к идеям Гераклита о противоречиях как источнике, движущей силе непрерывных изменений мира.

Можно выделить следующие признаки социальных (в том числе политических) конфликтов:

Наличие по меньшей мере двух конфликтующих сторон.

Взаимозависимость сторон, побуждающая их к участию в конфликтном взаимодействии. Без такой взаимозависимости стороны могут выйти из конфликтного поля и не участвовать в соперничестве.

Несовместимость (полная или частичная) целей и ценностей конфликтующих сторон.

Нулевая сумма конфликтного взаимодействия. Это означает, что в конфликте выигрыш одной стороны равнозначен проигрышу ругой и каждый из участников стремится приобрести для себя что-то за счет оппонента.

Направленные непосредственно друг против друга действия. По этому признаку реальный конфликт отличается как от не проявляющейся в поведении и действиях психологической оппозиции (неприязни и т.п.), так и от конкуренции. Конкуренция может иметь место и без знакомства конкурентов друг с другом и осознания несовместимости их целей.

Использование давления или, или как крайний вариант давления, силы.

Итак, повторимся, или вернее, более развернутое определение конфликта: это основанное на реальных или мнимых противоречиях взаимодействие двух или нескольких сторон, осознающих несовместимость своих целей и ценностей, стремящихся нанести друг другу ущерб. Особенностью политического конфликта является опосредованность взаимодействия людей отношением к власти. Поэтому, движимые противоречивыми социальными интересами, политические конфликты всегда затрагивают вопросы приобретения, использования или удержания власти.

Что порождает социальные (и политические в т.ч.) конфликты? В основе социальных конфликтов находятся определенные объективные и субъективные факторы. К числу первых относятся дефицит ресурсов, который не позволяет удовлетворять многообразные потребности людей. Ресурсы распределяются неравномерно, их изобилие у одних и отсутствие у других обусловлено, прежде всего, социальными структурами, делящими людей на собственников и имущих, управляющих и управляемых, представителей различных профессий, конфессий и т.д. (Хочется отметить, что эта точка зрения о социальном неравенстве как главном источнике конфликтов получила классическую проработку в трудах К.Маркса). Но помимо объективных факторов существует и субъективная предпосылка конфликтов, которая заключается в осознании социальными субъектами несовместимости своих целей. Без минимального уяснения факта социального неравенства в распределении общественных благ конфликты оставались бы только возможностью. Стоит отмстить и ту точку зрения, бытующую среди части исследователей, что стремление к конфликтам является одним из важнейших биологических свойств людей. Как писал Г. Зиммель в работе "Человек как враг": "Личность, даже и не подвергаясь нападению, лишь реагируя на самовыражение других, не способна утверждать себя иначе, как через оппозицию, что первый инстинкт, при помощи которого она себя утверждает, есть отрицание другого." По мнению Зиммеля гармоничное общество (о котором мечтал К.Маркс) невозможно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]