Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист. мед. Медицина раннего и развитого средневековья.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

11

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение Образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол№____от_____сентября 2005

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Для проведения занятия со студентами 1 курса всех факультетов

по истории медицины

Тема: Медицина раннего и развитого средневековья

Время: 2 часа

1. УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ. МОТИВАЦИЯ

ДЛЯ УСВОЕНИЯ ТЕМЫ. ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ

УРОВНЮ ЗНАНИЙ

1) В результате проведения занятия студент должен знать уровень науки и культуры периода раннего и развитого средневековья Византии, Арабских халифатов, Западной Европы. Античная культура и наука оказала огромное влияние на культуру и науку стран арабского мира и Европы. Многие учения эпохи античности легли в основу трудов выдающихся врачей средневековья Абу ибн Сины, Ар-Рази, Орибазия.

2)Уметь объяснить закономерности развития медицинских знаний и важнейших достижений, открытий эпохи.

2. Контрольные вопросы из смежных дисциплин

  1. Краткая характеристика эпохи.

  2. Наиболее известные достижения и открытия науки и культуры эпохи раннего и развитого средневековья.

3. Контрольные вопросы по теме занятия

  1. Роль византийских врачей и врачей Арабских халифатов в развитии медицинского наследия античного мира.

  2. Крупные эпидемии в средние века и меры борьбы с ними.

  3. Медицинское образование и открытие больниц в средние века.

  4. Влияние церкви на медицину в Западной Европе.

  5. Особенности медицины народов Американского континента до и после конкисты.

  6. Роль белорусских просветителей в развитии медицинских знаний.

4. Ход занятия

  1. Проверка уровня знаний студентов.

  2. Устные доклады студентов по теме занятия.

  3. Самостоятельная подготовка.

Медицина в византийской империи

После падения Западной Римской империи основным наследником поздней античной культуры стала Византия, в состав которой входили страны традиционной культуры: Египет, Месопотамия, Греция, Малая Азия. К 7 в. сокращение территории. Этнический состав пестрый. Готы 5―6 вв., славяне 6―7 вв., арабы 7―9 вв. Преобладающую роль играло греческое население. С 4 в. господствующая религия ― христианская. Стали возникать монастыри, одной из функций которых было лечение больных и призрение стариков.

Византийская церковь в 9 в. стала отстаивать идею равноправия духовной и светской власти. Обращение в христианство соседних народов. В середине 7 в. византийская культура приобрела черты феодальной культуры. Утрата интереса к естественнонаучным знаниям. Компилятивность и традиционность провозглашены принципом познания. Астрология, гадание в определении прогноза болезней. Но до 12 в. культура Византии выше, чем в Западной Европе. Поэтому византийцы сознательно ограждали себя от иноземных влияний.

Позднее стали использовать опыт арабской медицины. На высоком уровне просвещение.

«Энциклеос педиа» ― программа среднего образования (орфография, грамматика, стихосложение, орат. искусство) и философия ― математика, богословие, этика, политика и экономика. Физиология ― учение об окружающей среде.

Медицинские школы функционируют ― допускались лица, прошедшие «энциклеос педиа». Разрешение на преподавание давалось патриархом. Учебный процесс под контролем.

При обучении исходили из представлений Галена. В преподавании практической медицины пользовались трудами Гиппократа, античных и византийских энциклопедитов.

Учащиеся школ участвовали в осмотрах больных и их лечении. Власти могли, на врачебную должность определяя, устраивать экзамен. Это практиковалось при замещении врачебной должности в больнице или городского архиатра. Властями решался вопрос прохождения практики.

В середине XI в. в Константинополе открылась высшая школа с юридическим и философским факультетами. В начале XII в. стала преподаваться медицина, а потом факультет. Допускались свободные дискуссии «о пульсе, лихорадках, артериях и венах» и т.д. Это шаг вперед, но осмотры и демонстрации больных не практиковались. Преподавание практической медицины было поставлено хуже, чем в школах при больницах.

С усилением богословия византийское естествознание становится полностью книжным: использование эксперимента ― крайняя редкость. Составление «Физиологов» и «Шестодневов», где обширные сведения по теоретической и практической медицине. Но с большим морализаторством. Позже стали освобождаться от мистического содержания и дополняться практическими рекомендациями. Развитие алхимиии. Изобретение в 7 в. «греческого огня». Как следствие утверждение экспериментальной науки.

Энциклопедические труды византийских врачей 4―7 вв. принципиально отличались от обобщающих трудов римских энциклопедистов. Это не сборники мнений, не компиляций, а систематизированные обзоры медицинских знаний. Византийские врачи первыми осуществили ревизию античной медицины с позиций анатомо-физиологических и общепатологических представлений Галена.

Авторитет Галена был непререкаем еще до того, как христианская церковь и ислам канонизировали его анатомо-физиологические представления. Византийская церковь восприняла Галена в обработке византийских врачей-энциклопедистов. Исказили его материалистические представления. Церковь окончательно фальсифицировала наследие Галена, изъяв идею развития, идею значения опытного знания, непосредственного наблюдения и эксперимента.

Дополнили античных коллег. Орибасий ― первое упоминание о слюнных железах, подробные сведения о женских репродуктивных половых органах.

Аэций ― в капит. труде «16 книг о медицине» рассматривает нервные и психические заболевания. Рациональные приемы в области акушерства, гинекологии и хирургии. Но отдает дань мистике. Заклинание при удалении инородного предмета из глотки. «Кость, если ты кость, выйди как Христос повелел Лазарю выйти из гробницы». Затем, взяв больного за горло, говори «Блазий, мученик и служитель Христов сказал: или опустись, или поднимись».

Византийская медицина, как и другие отрасли византийской культуры, сыграла выдающуюся роль в передаче античного наследия в страны Востока и Европы, особое влияние она оказала на развитие медицины славянских народов.