Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коленный сустав и соед. костей голени

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Коленный сустав

(articulatio genus)

В образовании принимают участие три кости: бедренная, большеберцовая и надколенник.

Суставные поверхности:

1.медиальный и латеральный мыщелки бедренной кости, надколенниковая поверхность на передней поверхности бедренной кости;

2.верхние суставные поверхности большеберцовой кости;

3.суставная поверхность надколенника.

Сустав имеет вспомогательные элементы: мениски, внутрисуставные связки, синовиальные сумки, синовиальные складки.

Суставные поверхности б\берцовой и бедренной костей дополнены внутрисуставными хрящами-медиальный и латеральный мениски-они увеличивают конгруэнтность (снижают трение при движении в суставе), препятствуют избыточным движениям в суставе и выполняют аммортизирующую роль. Толстый край менисков сращен с капсулой, а истонченный-направлен внутрь сустава. Верхняя поверхность менисков вогнута и соответствует поверхности мыщелков бедра, а нижняя почти плоская, лежит на верхней суставной поверхности б\берцовой кости. Поверхности менисков покрыты хрящом.

Концы менисков прикрепляются к межмыщелковому возвышению с помощью связок.

Впереди мениски соединены друг с другом посредством поперечной связкой колена (lig.transversum genus).

Суставная капсула тонкая, свободная, со стороны сустава срастается с наружными краями менисков. Синовиальная мембрана выстилает изнутри капсулу и образует многочисленные складки. Складки содержат жировую ткань, вдаются в полость сустава и заполняют часть суставной полости. Наиболее развитые складки:

-крыловидные складки (plicae alares)-книзу и по бокам от надколенника, вдаются в полость сустава между бедренной, б\берцовой костями и надколенником, содержат жировую ткань;

-поднадколенниковая синовиальная складка (plica synovialis infrapatellaris)-от надколенника в полость сустава к межмыщелковой ямке бедренной кости; эта складка является продолжением крыловидных складок.

Внутрисуставные связки сустава:

-передняя крестообразная связка(lig.cruciatum anterius)-от внутренней поверхности латерального мыщелка бедра к переднему межмыщелковому полю б\берцовой кости;

-задняя крестообразная связка (lig.cruciatum posterius)-от внутренней поверхности медиального мыщелка бедра к заднему межмыщелковому полю б\берцовой кости.

Внесуставные связки:

-малоберцовая коллатеральная связка (lig.collaterale fibulare)-от латерального надмыщелка бедра к наружной поверхности головки м\берцовой кости;

-большеберцовая коллатеральная связка (lig.collaterale tibiale)-от медиального надмыщелка бедра к медиальному краю б\берцовой кости, связка сращена с капсулой и медиальным мениском;

-косая подколенная связка (lig.popliteum obliquum)-от медиального мыщелка б\берцовой кости к латеральному мыщелку бедренной кости, вплетается в суставную капсулу и укрепляет ее сзади;

-дугообразная подколенная связка (lig.popliteum arcuatum)-от задней поверхности головки м\берцовой кости и латерального надмыщелка бедра к задней поверхности б\берцовой кости, частично прикрепляется к косой подколенной связке.

Спереди капсула укреплена сухожилием четырехглавой мышцы бедра, в толще которого располагается надколенник, часть волокон сухожилия крепится к основанию надколенника, а часть к передней его поверхности и прикрепляются к бугристости б\берцовой кости-связка надколенника (lig.patellae).

-медиальная и латеральная поддерживающие связки надколенника (retinaculum patellae mediale et laterale)-часть пучков прикрепляется к надколеннику, а часть к передней поверхности б\берцовой кости.

Синовиальные сумки (bursae synoviales) располагаются между сухожилиями мышц и под сухожилиями у мест их прикрепления к костям. Основные сумки:

-надколенниковая сумка (bursa suprapatellaris)-выше надколенника, между бедренной костью и сухожилием четырехглавой мышцы бедра;

-глубокая поднадколенниковая сумка (bursa infrapatellaris profunda)-между связкой надколенника и б\берцовой костью;

-подколенное углубление (recessus subpopliteus)-под сухожилием подколенной мышцы;

-подсухожильная сумка портняжной мышцы (bursa subtendinea m.sartorii)-у места прикрепления сухожилия портняжной мышцы;

-подкожная преднадколенниковая сумка (bursa subcutanea prepatellaris)-на передней поверхности коленного сустава, на уровне надколенника, в слое клетчатки.

По форме коленный сустав мыщелковый. Движения вокруг фронтальной (сгибание и разгибание) и вертикальной осей

Соединение костей голени:

Межберцовый сустав

(articulatio tibiofibularis )

Образован суставной поверхностью головки м\берцовой кости и малоберцовой суставной поверхностью б\берцовой кости (латеральный мыщелок).

Капсула натянута туго, укреплена:

-передняя связка головки малоберцовой кости (lig.capitis fibulae anterius)

-задняя связка головки малоберцовой кости (lig.capitis fibulae posterius)

Движения в суставе ограничены.

Межберцовый синдесмоз

(syndesmosis tibiofibularis)

Образован малоберцовой вырезкой дистального эпифиза б\берцовой кости и шероховатой поверхностью латеральной лодыжки. Если в этот сустав впячивается синовиальная мембрана голеностопного сустава, то он будет называться нижним межберцовым суставом (articulatio tibiofibularis inferior).

Спереди и сзади синдесмоз укреплен передней и задней межберцовыми связками (ligg.tibiofibularia anterius et posterius), которые расположены между латеральной лодыжкой и б\берцовой костью.

Движения практически отсутствуют.

Межкостная перепонка голени

(membrane interossea cruris)

Натянута между межкостными краями б\берцовой и малоберцовой костей. В верхней и нижней частях имеются отверстия для сосудов и нервов. Движения практически отсутствуют.

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия