Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11. ВОВ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Лекция 11. БЕЛАРУСЬ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

  1. Международная обстановка перед началом войны.

  2. Начальный период военных действий.

  3. Оккупационный режим. Калобаранты в Беларуси.

  4. Массовое партизанское движение и нарастание подпольной борьбы.

  5. Освобождение Беларуси.

Вопрос 1. Международная обстановка перед началом войны

При оценке событий IIмировой войны надо исходить из конкретных внешних и внутренних условий того времени (принцип историзма). Фашизм сделал вызов всему миру. Наибольшая угроза нависла над Европой. Стояла задача создания антифашистского фронта (Китай 31, потом 37, Эфиопия 35, Испания 36, Чехословакия – март 39).

Поначалу идея СССР об организации системы коллективной безопасности была поддержана Францией, Югославией, Румынией и др. Однако все пошло по другому пути.

Безразличная позиция в отношении коллективной безопасности со стороны Англии. Постепенно меняется позиция Франции.

Смысл этого поведения – направить немцев на Восток. Англия и Франция молчали, когда Гитлер ввел свои войска в Австрию (1938 г.), отказались от противостояния ему в Испании. А 29 сентября 1938 г. в Мюнхене представители этих стран подписали соглашение, по которому Германии перешла часть Чехословакии (Судетская область). Мюнхен менял соотношение сил в Европе. Вместо совместного антифашистского фронта возникает реальная угроза объединения западных стран против СССР. Немцы вели в Лондоне тайные переговоры, чтобы повторить Мюнхен в Польше.

После того, как в марте 1939 г. Германия оккупировала всю Чехословакию, правящие круги Англии и Франции идут на контакт с СССР. Начались переговоры в Москве. Но западные делегации возглавляли второстепенные лица, не имеющие широких полномочий. СССР хотел заключить договор на 5-10 лет (в случае военной агрессии в войну вступают сразу все участники договора). 11 августа 1939 г. начались переговоры военных миссий, которые ни к чему не привели. Как заявил премьер-министр Великобритании Чемберлен, "я лучше уйду в отставку, чем подпишу договор с Россией". В это же время Париж и Лондон вели тайные переговоры с Берлином.

20 августа 1939 г. Гитлер послал телеграмму Сталину, где просил, чтобы тот принял министра иностранных дел Германии Риббентропа. 23 августа 1939 г. был подписан пакт о ненападении СССР и Германии и секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной и Юго-Восточной Европе.

1 сентября 1939 г. нападение Германии на Польшу. Началась вторая мировая война, в которой принимало участие 61 государство.

17 сентябра 1939 года – СССР начинает военные действия против Польши, в ходе которых были присоединены к СССР Западная Беларусь и Западная Украина.

28 сентября 1939 года после захвата Польши подписан договор Германией и СССР "О дружбе и границе". Но обе стороны понимали, что это временный мир.

Кто же виноват в войне, СССР или Запад?

Очевидно, что до войны антигитлеровской коалиции не могло получиться. Идеологически непримиримые СССР (установки Коминтерна на мировую революцию), с одной стороны, и Англия и Франция, с другой, рассчитывали добиться самосохранения за счет другого. Обе стороны так или иначе способствовали агрессору. Когда же Гитлер объявил войну и тем и другим, тогда появилось чувство самосохранения и уже в ходе войны была создана коалиция.

Вопрос 2. Начальный период военных действий

18 декабря 1940 г. Гитлер подписал план нападения на СССР под кодовым названием "Барбаросса".

По специальному плану "Ост" за 25 – 30 лет планировалось уничтожить 120-140 млн. человек. В Беларуси планировалось уничтожить 75% населения, остальных стерилизовать и держать в качестве рабов. 22 июня 1941 г. – начало германо-советской войны или Великой Отечественной войны (но не все считают ее Великой Отечественной).

Причины неудач советских войск на начальном этапе:

  1. Репрессии в армии перед войной. В ходе репрессий было уничтожено 40 тыс. офицеров, из них 7 из 9 – маршалов, 600 генералов. К 1941 г. только 7% высшего командного состава имело высшее военное образование.

  2. Просчеты в оценках военно-стратегического положения (советские войска на границе были развернуты для наступления; партизанские базы уничтожались; старая линия обороны "линия Сталина" ликвидировалась, а новую не успели еще построить после присоединения Западной Украины и Западной Беларуси).

  3. Диктаторское единовластие Сталина.

Немцы наступали в трех направлениях.

1-ео. Группа армий Север (командующий Фон Лееб) вела наступление по направлению Прибалтика – Ленинград.

2-ое. Группа армий Центр (командующий Фон Бок) – по направлению Минск – Москва.

3-е. Группа армий Юг (командующий Рундштедт) – Киев.

Немцы планировали выйти на линию Астрахань – Архангельск и за 1 – 2 месяца закончить войну.

На территории Беларуси наступала группа армии Центр. Главный удар был нанесен в двух направлениях: Брест и Гродно. Оборона была прорвана. На этих направлениях силы противника превосходили в 5 – 6 раз обороняющиеся советские войска. Особенно жестокие бои велись в районе Брестской крепости. Мощные танковые клинья продвинулись далеко вглубь Беларуси. Уже 26 июня 1941 г. немецкие механизированные части подошли к Минску. Войска 13–ой армии (командующий генерал-лейтенант Филатов) держали оборону. 28 июня Минск взят немцами. С 3 по 26 июля продолжалась оборона Могилева, с 5 по 11 июля – Витебска. В это же время шли бои на подступах к Гомелю и Орше. 6 июля силами 5-го и 7-го мехкорпуса войск 20-ой армии (командующий генерал-лейтенант Курочкин) был нанесен контрудар в районе Лепеля. Состоялось крупное танковое сражение. Немцы были отброшены на 30 – 40 км. Но на подступах к Лепелю советские войска были остановлены, и большая часть войск окружена. Из окружения вышла только небольшая часть войск в районе Орши.

Была проведена наступательная Рогочево-Жлобинская операция силами 21-ой армии (командующий генерал-полковник Кузнецов). Цель операции: остановить и задержать противника на рубеже р. Днепр. Германские войска были отброшены на 20 – 30 км в направлении Бобруйска. Но немцы перебросили сюда силы, и операция не получила развития. Тем не менее, этот контрудар сковал 8 немецких дивизий, что не дало им возможности быстро форсировать Днепр и выйти на оперативное пространство для движения в направлении Рославль – Смоленск.

12 – 19 августа – бои за Гомель. 22 августа взят Мозырь.

К сентябрю 1941 г. вся территория Беларуси была оккупирована.

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война