Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AIDS.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
339.97 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома

М.Б. Приступин

« » 2011 г

Вопросы для аттестации врачей по проблеме ВИЧ/СПИД

2.Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 1008 от 24.09.2010г. «Об утверждении клинических протоколов». (для акушер-гинекологов, педиатров)

«Об утверждении клинических протоколов профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку»

Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку (ПМР ВИЧ) – комплекс мероприятий, проводимых у беременной, роженицы, родильницы и новорожденного, направленных на снижение риска ПМР ВИЧ. Мероприятия по профилактике ПМР ВИЧ проводятся в случае, если у женщины подтвержден положительный ВИЧ-статус (до беременности, во время беременности, родов или в первые 72 часа после родов) или если женщина находится на этапе уточнения ВИЧ-статуса при условии получения у нее первичного положительного результата определения антител к ВИЧ в крови методом иммуноферментного анализа (далее – ИФА) или положительного результата определения антител к ВИЧ в крови при помощи экспресс теста. При получении неопределенного результата тестирования на ВИЧ методом ИФА и/или иммунного блотинга (далее – ИБ) решение о проведении профилактики ПМР ВИЧ принимается в индивидуальном порядке консилиумом специалистов.

Тестирование беременных женщин на ВИЧ является добровольным и должно сопровождаться дотестовым и послетестовым консультированием. Во время наблюдения в женской консультации всем беременным предлагается двукратное тестирование при постановке на учет и в 28-30 недель.

ВИЧ-экспонированный ребенок – ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной матерью (или матерью на этапе уточнения ВИЧ-статуса при получении у нее первичного положительного результата определения антител к ВИЧ в крови методом ИФА или положительного результата определения антител к ВИЧ в крови при помощи экспресс теста), находящийся в процессе наблюдения до момента снятия или установления ему диагноза ВИЧ-инфекции.

Беременной: Консультация врача-инфекциониста (для постановки диагноза с определением стадии ВИЧ-инфекции, и назначения схемы АРТ/ АРВ-профилактики); определение вирусной нагрузки ВИЧ в крови методом ПЦР — при первом визите беременной, далее 1 раз в 3 месяца (по показаниям – чаще) с обязательным определением ВН в 34-36 недель беременности.

АРВ-профилактика с 14-й недели беременности до консультации инфекциониста в послеродовом периоде: зидовудин по 300 мг 2 раза в сутки + ламивудин по 150 мг 2 раза в сутки + лопинавир/ритонавир по 400/100 мг 2 раза в сутки внутрь.

Родоразрешение плановым кесаревым сечением на 38 неделе беременности.

Продолжить схему АРТ (АРВ-профилактики), назначенную во время беременности, пероральный прием зидовудина за 4 часа до кесарева сечения заменить его внутривенным введением 2 мг/кг в течение часа, затем 1 мг/кг/час до пересечения пуповины.

ВИЧ-экспонированный ребенок в возрасте 1-24 месяца: Полный отказ от грудного вскармливания, проводить искусственное вскармливание адаптированной молочной смесью с рождения. АРВ-профилактика: зидовудин сироп по 4 мг/кг внутрь 2 раза в сутки (начать в первые 8 часов после рождения — 7 дней (28 дней). Определение ДНК ВИЧ в крови методом ПЦР (качественный анализ — в возрасте 2 и 4 месяцев; определение антител к ВИЧ в крови методом ИФА — в возрасте 9, 12, 15 и 18 месяцев.

3. «Клинические стандарты (протоколы) проведения антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции. Диагностика, лечение и профилактика оппортунистических заболеваний у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом взрослых и подростков» утв. МЗ РБ от 25.03.2005г № 42-0305.

Организация постконтактной профилактики. (для инфекционистов, терапевтов, педиатров, реаниматологов, хирургов)

Современные антиретровирусные препараты, используемые для специфической терапии ВИЧ-инфекции, можно разделить на группы:

1. Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы;

2. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы;

3. Ингибиторы протеазы.

4 Ингибиторы слияния

5 Антагонисты CCR5

6 Ингибиторы интегразы

Принципы комбинации групп препаратов для ВААРТ:

• 2 НИОТ + 1 ИП, усиленный ритонавиром;

• 2 НИОТ + 1 ННИОТ;

• 3 НИОТ

Показания к началу антиретровирусной терапии

• Стадия IV по классификации ВОЗ (наличие заболевания, включенного в определение стадии СПИДа);

• Стадии I–III по классификации ВОЗ плюс количество лимфоцитов CD4 < 200/мкл

Постконтактная профилактика (ПКП) представляет собой короткий курс антиретровирусных препаратов с целью снижения риска ВИЧ-инфекции после возможного инфицирования. После перкутанного контакта с ВИЧ-инфицированной кровью (при уколе иглой, порезе) риск заражения в среднем составляет приблизительно 0,3 % (95% доверительный интервал: 0,2–0,5%). Риск инфицирования после попадания ВИЧ-инфицированной крови на неповрежденные слизистые составляет примерно 0,09% (95% доверительный интервал: 0,006–0,5%). Риск инфицирования после контакта неповрежденной кожи с ВИЧ-инфицированной кровью или контакта с другими биологическими жидкостями не установлен.

Если у медицинского работника результат тестирования на ВИЧ отрицательный, а у пациента – возможного источника инфекции – положительный (или определить ВИЧ-статус невозможно), то медицинскому работнику проводят четырехнедельный курс АРВ профилактики, во время которого отслеживают возможные побочные эффекты Через 1, 3 и 6 месяцев после контакта повторяют тестирование на ВИЧ. Если у медицинского работника за этот период произойдет сероконверсия, то ему предоставляют необходимую помощь, в том числе консультирование, направление к специалисту по ВИЧ-инфекции и долгосрочное лечение ВИЧ-инфекции. Если в течение полугода после контакта сероконверсии не происходит, медицинскому работнику сообщают, что у него нет ВИЧ-инфекции.

• Медицинский работник должен быть информирован о необходимости использования презервативов в течение 6 месяцев после контакта.

ПКП антиретровирусными препаратами необходимо начать как можно раньше, лучше всего в первые 2 часа после контакта, но не позже, чем через 72 часа. Назначающий ПКП врач должен обеспечить пациента комплектом АРВ препаратов, рассчитанным на полный курс химиопрофилактики.

Предпочтительно назначать для постконтактной АРВ профилактики одну из схем ВААРТ (Авиро-Зет+Диданозин+Лопимун)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]