Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боковые желудочки. Базальные ядра и белое вещество конечного мозга. Локализация функций в КПБ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Занятие 6

Боковые желудочки. Базальные ядра и белое вещество конечного мозга. Локализация функций в коре полушарий головного мозга.

Строение коры большого мозга

Кора большого мозга, cortex cerebri, представлена серым веществом, расположенным по периферии полушарий большого мозга и является наиболее высокодифференцированным отделом нервной системы. Она неоднородна из-за различий в филогенетическом развитии. Различают древнюю, старую, среднюю и новую кору.

Древняя кора, paleocortex, имеет наиболее простое строение и занимает участок нижневнутренней поверхности височной доли. В ее состав входят обонятельный бугорок и окружающая его кора вместе с передним продырявленным веществом.

Старая кора, archeocortex, появляется позднее и включает гиппокамп и зубчатую извилину.

Средняя кора, mesocortex, объединяет в себе нижний отдел островковой доли, парагиппокампальную извилину.

Новая кора, neocortex, у человека наиболее значительна по протяженности, составляет примерно 96% от всей поверхности полушарий большого мозга, и характеризуется многослойностью. Площадь поверхности коры одного полушария составляет у взрослого человека в среднем около 220 000 мм2, причем на выпуклые (видимые) части извилин приходится треть, а на боковые и нижние стенки борозд – две трети всей площади коры. Толщина коры колеблется от 1,5 до 5 мм. Наибольшая толщина отмечается в верхних участках предцентральной и постцентральной извилин и парацентральной дольки. Обычно кора имеет большую толщину на выпуклой поверхности извилин, чем на боковых поверхностях и дне борозд.

Строение коры в различных отделах мозга имеет свои особенности, выражающиеся в различном числе слоев, а также в разных количестве, размерах, топографии и строении образующих слои клеток.

Распределение нервных клеток в новой коре обозначается термином «цитоархитектоника». Более или менее однородные по своим морфофункциональным признакам нервные клетки располагаются в виде отдельных слоев.

В то же время, в каждом клеточном слое, помимо нейронов, имеются и их отростки, образующие нервные волокна, строение и плотность залегания которых неодинаковы в различных отделах. Особенности распределения волокон в коре головного мозга определяется термином «миелоархитектоника». Волоконное строение коры в основном соответствует клеточному ее составу.

В настоящее время сведения о морфофункциональной разнородности коры больших полушарий позволили выделить 52 цитоархитектонических поля и 150 миелоархитектонических участка.

У взрослого человека новая кора состоит из 6 слоев. Вышеописанные структуры древней, старой и средней коры имеют 2-х или 3-х слойное строение. Более подробное строение каждого слоя новой коры изложено в курсе гистологии, здесь же лишь перечислены названия этих 6 слоев снаружи внутрь:

  1. Молекулярная пластинка, lamina molecularis.

  2. Наружная зернистая пластинка, lamina granularis externa.

  3. Наружная пирамидная пластинка (слой малых и средних пирамид), lamina pyramidalis externa.

  4. Внутренняя зернистая пластинка, lamina granularis interna.

  5. Внутренняя пирамидная пластинка (слой гигантских пирамид Беца), lamina pyramidalis interna.

  6. Мультиформная пластинка, lamina multiformis.