Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-88.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
61.14 Кб
Скачать

80)Медико-генетический центр , структура ,задачи. Взаимодействие в работе с другими организациями здравоохранения. Мероприятия по профилактике наследственных заболеваний и врожденных пороков развития.

МГЦ – учреждение здравоохранение, осуществляющее один из видов специализированной медицинской помощи -медико-генетическое консультирование, моноторинг заболеваемости, проведение анализов, организация и помощь лечения.Цель МГК: профилактика наследственных заболеваний путем внедрения современных достижений медицинской генетики в практическое здравоохранение.Лица с риском наследственных заболеваниях получают сведения о последствиях, вероятности развития и наследования, способах их предупреждения. Структура: отделение медико-генетического консультирования, лабораторию цитогенетической диагностики, лабораторию биохимического селективного скрининга НБО, лабораторию массового скрининга на ФКУ и ВГ, лабораторию пренатальной диагностики.Задачи МГК:

1) диагностика генетически обусловленных заболеваний 2) выявление, учет и динамическое наблюдение за лицами с активно выраженными генетическими заболеваниями 3) консультирование больных с наследственными заболеваниями и их родственников 4) оказание консультативной помощи в диагностике наследственной патологии 5) прогнозирование состояния здоровья потомства в семьях с отягощенным наследственным анамнезом 6) проведение пренатальной диагностики 7) пропаганда медико-генетических знаний среди медицинских работников и населения.

Связь медико-генетического центра осуществляется с:

1. женской консультацией - всем беременным женщинам на 15-16 нед. беременности производят забор крови на определение альфа-фетопротеина и хориогонина 2. детской поликлиникой - на 5-ые сутки жизни у ребенка забирается кровь на определение гипотиреоза, фенилкетонурии, адрено-генитального синдрома, муковисцидоза3. врачом любой специальности - при подозрении или обнаружении у пациента патологии, которая может передаваться по наследству, врач должен направить его на консультацию к генетику.

Показания к МКГ: 1. возраст беременной 35 лет и более. 2. наличие у одного из супругов хромосомной перестройки или порока развития. 3. наличие в анамнезе детей со следующей патологией: (- наследственными и сцепленными с полом болезнями; - врожденной гиперплазией коры надпочечников; - врожденными пороками развития изолированными или множественными; - хромосомными заболеваниями; - умственной отсталостью.) 4. Наличие вышеперечисленной патологии среди родственников.

5. Кровнородственный брак. 6. Привычное невынашивание беременности неясного генеза. 7. Первичная аменорея, нарушение менструального цикла неясного генеза.

По показаниям направлять на медико-генетическую консультацию супружескую пару следует до беременности или в ее ранние сроки (6-8 недель), с подробными выписками о течение предыдущих беременностей, родов, состоянии новорожденного, результатов его обследования, с указанием данных предыдущих патологоанатомических исследований.

Всем женщинам (супружеским парам) ГРР «активного» наблюдения не менее чем за 6 месяцев до планируемой беременности должна проводиться профилактика ВПР

81) Родильный дом: задачи, структура, организация работы. Организация приема беременных ,рожениц и пациентов с гинекологическими заболеваниями. Мероприятия по предупреждению материнской и перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных. Профилактические и противоэпидемические мероприятия . Основная учетная документация. Показатели деятельности родильного дома.

Родильный дом -ЛПО, обеспечивающая стационарную акуш-гинеко помощь женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде и медицинскую помощь новорожденным детям. Структура РД: Приемно-пропускной блок (приемное отделение).1-е (физиологическое) акушерское отделение - 50-55% от общего числа акушерских коек.2-е (обсервационно- изоляционное) акушерское отделение (палаты) - 20-25% от общего числа акушерских коек. Отделение (палаты) патологии беременности – 25-30% от общего числа акушерских коек. Отделение (палаты) для новорожденных детей в составе 1-го и 2-го акушерских отделений. Кроме того, в РД обязательно должны быть: лаборатория, рентген-кабинет, кабинет УЗИ, физиотерапевтический кабинет, выписная комната, хозяйственная служба. При наличии гинек .отделения ему отводится примерно 25-30% от общего числа коек, оно должно быть изолированным и иметь собственное приемное отделение, на акушерские койки выделяется 60%, а на гинекологические - 40% всего коечного фонда родовспомогательных организаций. В гинекологическом отделении имеется три профиля коек: для консервативного лечения больных, оперативного лечения и искусственного прерывания беременности.

Организация работы родильного дома (РД).

1. Планировка РД должна обеспечивать полную изоляцию женщин, поступивших для родоразрешения в различные отделения, при строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм. В приемно-пропускном блоке оборудуются отдельные смотровые для каждого акушерского отделения. Пути следования беременных в эти отделения не должны перекрещиваться. В смотровой комнате предусматривался специальное помещение для сан обработки женщин, оборудованное туалетом и душевыми. В вестибюле беременная иле роженица снимает верхнюю одежду и проходит в помещение фильтра,где врач или акушерка решает в какое из отделений направить женщину. После этого проводится регистрация в Журнале приема беременных и рожениц (ф. №002/у). Заполняется паспортная часть истории родов (ф. №096/у), производится общее обследование женщины: взвешивание, измерение роста, окружности живота, высоты стояния матки над лоном, определение положения и предлежания плода, выслушивание сердцебиения плода, определяются группа крови и резус-фактор. После санитарной обработки женщина получает пакет со стерильным бельем и направляется в соответствующее отделение роддома.

2. В каждом акушерском отделении выделяются следующие структурные элементы:

1) родовой блок - имеет в своем составе предродовую (10-12% количества коек в отделении); родовую (родовой зал); большую и малую операционные; палату интенсивной терапии для новорожденных детей. ого дома

кой консультаия современных форм и методов контрацепции)2) послеродовые палаты; 3) палаты (отделение) для новорожденных.Операционные должны быть оборудованы всем необходимым для обработки разрывов промежности, ручного отделения последа, кесарева сечения, ампутации матки. Первый туалет новорожденного, обработка глаз, измерение длины и массы ребенка проводятся акушеркой в родовом зале. Через 2-2,5 часа после нормальных родов женщина переводится в послеродовое отделение (палаты), новорожденный – в палату для новорожденных. Кроме этого в родильных домах имеются также палаты совместного пребывания матери и ребенка. Число детских коек в отделении (палатах) новорожденных должно соответствовать числу материнских коек в послеродовом отделении. Из них 10-12% выделяется для недоношенных и ослабленных детей. 3. Ежедневно данные наблюдения за ребенком вносятся врачом в «Историю развития новорожденного» (ф. №097/у). Домой выписываются только здоровые дети. О дне выписки ребенка домой телефонограммой сообщают в территориальную детскую поликлинику. Глубоко недоношенных и больных детей переводят в специализированные детские отделения. 4. С целью снижения материнской и перинатальной смертности, улучшения качества обслуживания беременных в областных центрах и крупных городах организуются специализированные отделения для беременных женщин с сердечно-сосудистой патологией, диабетом, послеродовыми септическими заболеваниями и т. д. 5. Большое значение в деятельности акушерских стационаров по профилактике гнойно-септических заболеваний имеет соблюдение сан-гиг правил. В акушерских стационарах должны выполняться: - строгий отбор и изоляция больных женщин от здоровых при поступлении и во время пребывания в родильном доме (отделении); - обязательная цикличность в заполнении палат; - соблюдение всех сан требований, регулярная текущая и не реже 1 раза в год профилактическая санобработка (полная дезинфекция) всего РД(отделения); - правильная организация ухода за родильницами и новорожденными; » достаточная обеспеченность отделений бельем; - соблюдение медицинским персоналом правил личной гигиены и регулярный врачебный контроль за здоровьем персонала. 6. Течение и исход родов должны фиксироваться в Истории родов и в Журнале записи родов в стационаре, оперативные вмешательства – в Журнале записи оперативных вмешательств в стационаре. Анализ помощи в родах предусматривает оценку оказания акушерской, анестезиологической, терапевтической, гематологической и ситуаций, требующих консультативной помощи необходима своевременная организации консилиумов и вызова специалистов по санитарной авиации (областной, республиканской).

Образцы форм учетной медицинской документации

Листок движения больных и коечного фонда стационара

007/у-07

Статистическая карта выбывшего из стационара

066/у-07

Сводная ведомость учета движения больных и коечного фонда по стационару, отделению или профилю коек

016/у-07

Журнал записей оперативных вмешательств в стационаре (раздельный для физиологического и обсервационного отделений)

008/у-07

Направление на патологогистологическое исследование

014/у

Лист регистрации переливания трансфузионных средств

005/у-04

Журнал регистрации переливания трансфузионных средств

009/у

Журнал записи родов в стационаре (раздельные для физиологического и обсервационного отделений) (Приложение Г)

10/у

Журнал учета процедур

029/у

Журнал записи рентгеновских исследований

050/у

Температурный лист

004/у

Книга регистрации листков нетрудоспособности

036/у

Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром, профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку

058/у

История родов (Приложение Д)

096/у

История развития новорожденного (Приложение Е)

097/у

Медицинское свидетельство о рождении

103/у

Свидетельство о перинатальной смерти

1062/у

Обменная карта родильного дома, родильного отделения больницы

13/у

Журнал регистрации анализов и из результатов

250/у

Журнал учета приема беременных, рожениц и родильниц (раздельные для физиологического и обсервационного отделений (Приложение Ж)

002/у

Лист основных показателей состояния больной, находящейся в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии

011/у

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]