Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Витамин С.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
68.31 Кб
Скачать

10

Содержание

Введение.

Из истории открытия.

Строение.

Биологическая роль.

Признаки гиповитаминоза.

Признаки гипервитаминоза.

Источники.

Применение в медицине.

Заключение.

Литература.

Введение

Витамин С отличается от всех других витаминов. В ХХ веке за открытия, связанные с витамином С, присуждены две Нобелевские премии: в 1937 году Альберту Имре Сент-Дьердьи – за открытие структуры и роли витамина С в антиокислительных процессах и в 1954 году Лайнусу Полингу– за работы о природе химической связи и их приложение к определению структуры сложных соединений. В 60–70 годы Л. Полинг осуществил важнейшие исследования о влиянии витамина С на фагоцитоз, чем перевел витаминологию в русло развития иммунофармакологии.

А. Сент-Дьердьи обладал необходимым для исследователя даром – способностью, по его собственному выражению, «видеть то, что видят все и при этом думать то, что другому не придет в голову». Благодаря этому, он обнаружил казавшуюся невероятной связь между появлением темных кругов вокруг глаз, гиперпигментацией кожи пациентов, страдающих болезнью Адисона и надпочечниковой недостаточностью, и потемнением свежего среза картофеля, яблока и груши, в то время как цитрусовые на срезе не темнеют! Из цитрусовых и красного болгарского перца, а также из коры надпочечников А. Сент-Дьердьи выделил сильнейший восстановитель, который назвал сначала гексуроновой кислотой, а затем витамином С. Название «витамин С» в 1920 году предложил Дж. Драммонд для обозначения некоего антицинготного фактора (витамин против скорбута, цинги). Очищенный препарат витамина С впервые получил в 1922 году из сока капусты русский биохимик Н. А. Бессонов.

Позже были созданы различные фармакологические формы витамина С, открыты и продолжают уточняться новые детали механизма его воздействия на организм, в связи с чем постоянно меняются подходы к профилактической и лечебной коррекции дефицита этого витамина.

Витамин С (аскорбиновая кислота)- водорастворимый витамин, антиоксидант, противоцинготный витамин.В чистом виде аскорбиновая кислота впервые была выделена из лимонного сока в 1928 году исследователем С. Зильва. В 1932 году учёные доказали, что её отсутствие в рационе питания является причиной появления многих заболеваний.

Витамин С - это бесцветные кристаллы. Они легко растворяются в воде, растворы быстро разлагаются.

Аскорбиновая кислота является незаменимым фактором питания только для человека, обезьяны, морской свинки и летучей мыши. Все остальные животные и растения синтезируют ее из глюкозы.

Из истории открытия

В 1536 году французскому землепроходцу Жаку Картье пришлось остановиться на зиму в Канаде. Дело в том, что 100 членов его команды заболели цингой. Местные индейцы предложили больным лечебное средство: воду, настоянную на сосновой хвое. От безысходности люди Картье приняли целебный отвар, в результате чего поправились.

В 1747 году экипаж британского военного корабля, на котором служил врачом шотландец Джеймс Линд, поразила цинга. Линд принял решение найти средство от цинги. Для своих экспериментов он выбрал 20 больных моряков и разделил их на несколько групп. Первой он к привычной еде добавил порцию сидра, второй группе – порцию морской воды, третьей – уксус, а четвертой – лимон и апельсин. В итоге, выздоровела только четвертая группа, в рацион которой входили лимоны и апельсины. Свои результаты Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в трактате «Лечение цинги», в котором описал роль цитрусовых в предотвращении данного заболевания.

Примеру Линда последовал английский путешественник Джеймс Кук, совершавший плавание по Тихому океану с 1772 по 1775 гг. В экспедиции принимали участие два корабля. На одном корабле в рацион моряков были добавлены свежие овощи, фрукты, а также кислая капуста, лимонный и морковный сок. В результате длительного путешествия ни один из членов экипажа данного судна не заболел цингой. При этом четверть команды другого корабля, на котором отсутствовали запасы овощей и фруктов, страдала от этой болезни.