Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аспарагиновая кислота

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
255.8 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Гомельский государственный медицинский университет

Кафедра биологической химии

Тема:

« Аспарагиновая кислота»

Выполнила:

студентка гр. Л-205

Слепцова А.А.

Проверила:

Мышковец Н.С.

Гомель,2014

1.Формула ,ее характеристика.

2. Схема обмена АСП.

3.Основные метаболические реакции.

4.Применение АСП.

5.Литература.

1.HOOC - CH2 - CH - COOH

NH2

α-аминоянтарная кислота, 2-аминобутадиовая кислота,

аспарагиновая кислота (АСП)

Аспарагиновая кислота -- отрицательно заряженная аминокислота. Она имеет дополнительную СООН-группу в радикале - в нейтральной среде приобретает отрицательный заряд.

2.Основной катаболический путь превращения аспарагиновой кислоты и ее амида:

3.Является моноаминодикарбоновой кислотой(кислой).

Принимает участие в реакциях переаминирования.

  1. Трансаминирование (переаминирование), источником группы NH2 для кетокислот является другая аминокислота. Эта реакция протекает при участии кофермента пиридоксальфосфата

R–CH–COOH + HOOC-CH2-C-COOH→ R–C–COOH + HOOC-CH2-СН -СООН

║ ║ │

NH2 О О NH2

Щавелевоуксусная кислота Аспарагиновая

Кислота

2)

3).

,

4)Амидирование.

5) Бета-аланин (бета-аминопропионовая кислота) – принадлежит к непротеиногенным аминокислотам. Впервые бета-аланин был обнаружен в составе дипептида карнозина, который находится в мышечной ткани. В молекуле бета-аланина NH2-CH2-CH2-COOH отсутствует ассиметричный атом углерода, в связи с чем эта аминокислота оптически неактивна. Бета-аланин является структурным компонентом многих биологически активных соединений: витаминов, кофакторов, дипептидов. Синтез бета-аланина в организме может осуществляться путем альфа-декарбоксилирования аспарагиновой кислоты при участии декарбоксилазы. агиновой кислоты:

4.Биологическое действие аспарагиновой кислоты: иммуномодулирующее, повышающее физическую выносливость, нормализующее баланс возбуждения и торможения в ЦНС. Замечательной способностью аспарагиновой кислоты является ее способность повышать проницаемость клеточных мембран для ионов калия и магния. Для этой цели выпускают калиевую и магниевую соль аспарагиновой кислоты (аспаркам, панангин)). Аспарагиновая кислота как бы "протаскивает калий и магний внутрь клетки и тем самым повышает потенциал покоя клетки. Преобразование и распределение: В организме присутствует в составе белков и в свободном виде. При избытке преобразуется в глюкозу.

D-аспарагиновая кислота (англ. D-Aspartic acid или DAA) - эндогенная аминокислота, которая присутствует в организме всех позвоночных и беспозвоночных. D-аспарагиновая кислота играет важную роль в функционировании и развитии нервной системы. Во время эмбриональной стадии развития наблюдается повышение концентрации данного вещества в головном мозге и сетчатке. D-аспарагиновая кислота является также нейромедиатором, который передает нервный импульс от одного нейрона к другому. Кроме того, D-аспарагиновая кислота увеличивает уровень циклической АМФ в нервных клетках и транспортируется из синаптической щели нервных клеток специальным переносчиком.

Недавно было обнаружено, что эта аминокислота принимает участие в регуляции эндокринной системы, она регулирует высвобождение некоторых гормонов.Кроме того, данная аминокислота усиливает секрецию пролактина и гормона роста

Также ученые установили, что концентрация D-аспарагиновой кислоты в головном мозге постепенно увеличивается до возраста 35 лет, а затем начинает снижаться. То же самое наблюдается с уровнем тестостерона.

Аспаркам - таблетки, сумма солей - аспарагинатов калия и магния (аспарагинаты калия и магния), применяется в терапии сердечно-сосудистых расстройств.

Литература:

1)Биологическая химия. Т.Т. Березов, Б.Ф.Коровкин

2)Лекции по биологической химии

3)Учебник по биологическрй химии. Е.С. Северин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]