Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гормоны.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
525.78 Кб
Скачать

41

Гормоны – это биологически высокоактивные вещества, синтезирующиеся и выделяющиеся во внутреннюю среду организма эндокринными железами, или железами внутренней секреции, и оказывающие регулирующее влияние на функции удаленных от места их секреции органов и систем организма. Эндокринная железа – это анатомическое образование, лишенное выводных протоков, единственной или основной функцией которого является внутренняя секреция гормонов. К эндокринным железам относятся гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, надпочечники (мозговое и корковое вещество), паращитовидные железы. В отличие от внутренней секреции, внешняя секреция осуществляется экзокринными железами через выводные протоки во внешнюю среду. В некоторых органах одновременно присутствуют оба типа секреции. Инкреторная функция осуществляется эндокринной тканью, т.е. скоплением клеток с инкреторной функцией в органе, обладающем функциями, не связанными с продукцией гормонов. К органам со смешанным типом секреции относятся поджелудочная железа и половые железы. Одна и та же железа внутренней секреции может продуцировать неодинаковые по своему действию гормоны. Так, например, щитовидная железа продуцирует тироксин и тирокальцитонин. В то же время продукция одних и тех же гормонов может осуществляться разными эндокринными железами. Например, половые гормоны продуцируются и половыми железами, и надпочечниками.

Классификация гормонов и баб по химической структуре:

Белковые гормоны подразделяют на пептидные: АКТГ, соматотропный (СТГ), меланоцитостимулирующий (МСГ), пролактин, паратгормон, кальцитонин, инсулин, глюкагон, и протеидные – глюкопротеиды: тиротропный (ТТГ), фолликулостимулирующий (ФСГ), лютеинизирующий (ЛГ), тироглобулин. Гипофизотропные гормоны и гормоны желудочно-кишечного тракта принадлежат к олигопептидам, или малым пептидам.

К стероидным (липидным) гормонам относятся кортикостерон, кортизол, альдостерон, прогестерон, эстрадиол, эстриол, тестостерон, которые секретируются корой надпочечника и половыми железами. К этой группе можно отнести и стеролы витамина D – кальцитриол. Производные арахидоновой кислоты являются, как уже указывалось, простагландинами и относятся к группе эйкозаноидов.

Производные аминокислот: производные тирозина: тироксин, трийодтиронин, дофамин, адреналин, норадреналин; производные триптофана: мелатонин, серотонин; производные гистидина: гистамин.

Производные жирных кислот: арахидоновая кислота и ее производные: простагландины, простациклины, тромбоксаны, лейкотриены.

Белковые гормоны гидрофильны и могут переноситься кровью как в свободном, так и в частично связанном с белками крови состоянии. Стероидные и тироидные гормоны липофильны (гидрофобны), отличаются небольшой растворимостью, основное их количество циркулирует в крови в связанном с белками состоянии.

Классификация гормонов и бав по химической структуре:

Производные аминокислот:

производные тирозина: тироксин, трийодтиронин, дофамин, адреналин, норадреналин;

производные триптофана: мелатонин, серотонин;

производные гистидина: гистамин.

Белково-пептидные гормоны:

полипептиды: глюкагон, кортикотропин, меланотропин, впзопрессин, окситоцин, пептидные гормоны желудка и кишечника;

простые белки (протеины): инсулин, соматотропин, пролактин, паратгормон, кальцитонин;

сложные белки (гликопротеиды): тиреотропин, фоллитропин, лютропин.

Стероидные гормоны:

кортикостероиды (альдостерон, кортизол, кортикостерон);

половые гормоны: андрогены (тестостерон), эстрогены и прогестерон.

Производные жирных кислот:

арахидоновая кислота и ее производные: простагландинм: простациклины, тромбоксаны, лейкотриены.

Классификация гормонов по функциям:

1. Эффекторные гормоны, они прямо действуют на рабочие мишени. Это меланоцитстимулирующий гормон, соматотропный гормон, пролактин, окситоцин и вазопрессин, и все гормоны периферических эндокринных желез: инсулин, половые, тиреоидные гормоны и т.д.

2. Тропные гормоны, они влияют на выделение эффекторных гормонов. Их всего четыре, все они синтезируются в гипофизе. Это тиреотропный гормон, адренокортикотропный гормон, фолликулстимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон.

3. Рилизинг-факторы. Выделяются в гипоталамусе, влияют на выделение тропных гормонов из гипофиза.

По эффекту (знаку действия) - возбуждающие и тормозящие.

По времени жизни: мало- (до1мин), средне- (1мин-1ч), долго-живущие(1ч-1сут)

По гидро- Липофильности: Липофильные гормоны проникают в клетку, а затем поступают в ядро. Гидрофильные гормоны оказывают действие на уровне кпеточной мембраны.

По месту синтеза: гипофизарны, гипоталамические, половые, кортикостероиды, горм щитовидной железы и т.д.