Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Макропрепараты

.docx
Скачиваний:
240
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
34.57 Кб
Скачать

Макропрепараты

по патологической анатомии к экзамену

Название макропрепарата

Описание макропрепарата

При какой патологии встречается

1.

Блюдцеобразный рак желудка

В препарате со стороны слизистой оболочки определяется округлое опухолевидное образование, 4-5 см в диаметре, имеющее валикообразно приподнятые белесоватые края. В центре определяется изъязвление. Образование без четких границ.

Возникает при изъязвлении экзофитно растущей опухоли (полипозный или фунгозный рак). при блюдцеобразном раке мышечный слой сохраняется, хотя он и бывает инфильтрирован опухолевыми клетками, а при язве-раке — разрушается рубцовой тканью. Опухоль растет преимущественно экзофитно в одном из краев язвы или вдоль всей ее окружности. Она чаще имеет гистологическое строение аденокарциномы, реже — солидного, фиброзного или мелкоклеточного рака.

2.

Нефролитиазис

В почечных лоханках видны конкре¬менты серого цвета с неровными краями. Полости лоханок, чашечек резко расширены, ткань почки истончена, атрофична (гидронефроз).

3.

Мускатная печень

Орган увеличен в размерах, плотной консистенции, поверхность гладкая, с острыми краями. На разре¬зе - пестрый вид: красновато-бурые участки чередуются с желтыми, чем напоминает мускатный орех. Изменения цвета печени обусловлено венозным застоем и особенностями ее ангиоархитектоники.

Группа общепатологических процессов – хроническое венозное полнокровие по БКК.

Причины: ХПЖН (ХИБС, пороки сердца, хронические миокардиты, миокардиопатии и т.д.), заболевания легких, сопровождающиеся пневмосклерозом (ХНЗЛ, хронические формы вторичного (фиброзно-кавернозный, цирротический) и гематогенного туберкулеза с преимущественным поражением легких).

Клинический синдром – ХСН (по одному или двум кругам кровообращения).

Исход – мускатный фиброз.

4.

Хронический гломерулонефрит (вторично-сморщенная почка)

(хронический гломеруло¬нефрит с исходом в сморщивание). Почка уменьшена в размерах, плотной консистенции, поверхность мелкобугристая (чередование участков атрофии и склероза с участками гипертрофированных нефронов). На разрезе слой почечной ткани тонкий, особенно истончено корковое вещество. Ткань почки сероватого цвета. Поверхность среза зернистая, слои не дифферен¬цируются между собой.

5.

Жировая дистрофия печени (стеатоз)

Орган имеет тестоватую или дряблую консистенцию, увеличен в размерах, на разрезе - желто-коричневого или охряно-желтого цвета («гусиная» печень).

Относится к паренхиматозным липидозам характеризуются нарушением обмена цитоплазматического жира. Морфологически проявля-ются накоплением капель жира в цитоплазме клеток. приводят к гибели клеток и тканей, с сопутствующим снижением функции органа.

6.

Поликистозная почка(взрослого типа)

почка увеличена, корковый и мозговой слои не различимы, однотипного строения в виде множественных мелких кист одинакового размера.

Группа заболеваний – врожденные пороки развития.

Образное название – «губчатая» почка.

Тип наследования – аутосомно-рецессивный.

Локализация поражения – диффузное поражение всех нефронов с расширением на уровне собирательных канальцев.

Клинический синдром – ХПН.

7.

Рабдомиосаркома бедра

Препарат представлен участком бедренной кости с окружающими тканями, в котором определяется опухолевая ткань сероватого цвета (напоминает «рыбье мясо»), не имеющая четких границ. В опухолевой ткани видны серовато-желтые участки некроза и кровоизлияния. Опухоль прорастает мышцы, подкожно-жировую клетчатку и кожу, где определяется участок изъязвления

незрелая, злокачественная опухоль из поперечно исчерченных мышц. Рабдомиосаркома отличается высокой степенью злокачественности. Часто рецидивирует, дает множественные гематогенные метастазы в печень и легкие.

8.

Цирротический туберкулез

9.

Пузырный занос

Опухоль состоит из множества пу¬зырьков различной величины (размерами от просяного зерна до вишни), содержащих бесцветную прозрачную жидкость

Группа заболеваний – доброкачественная опухоль эпителиального происхождения (из трофобласта), органоспецифическая опухоль матки.

Представляет собой пролиферацию гиповаскуляризированных ворсин хориона с их кистозной трансформацией. Возникает в молодом (детородном) возрасте, на фоне нормальной или эктопической беременности.

10.

Коллоидный зоб

11.

Милиарный туберкулез легких

Легкие вздуты, повышенной воздушности. С поверхности (на плевре) и на разрезе видны многочисленные мелкие (около 0,1-0,2 см в диаметре) просовидные бугорки желтовато-серого цвета, плотные на ощупь.

Носит продуктивный или экссудативный характер и проявляется в формировании множественных бугорков. Эти очаговые изменения выявляются прежде всего в обоих легких, причем наиболее густо они располагаются в верхних сегментах.

12

Камни желчного пузыря (холелитиазис)

Полость желчного пузыря заполнена множеством желто-коричневых камней средних размеров. Стенка пузыря утолщена, белесоватого цвета, спаяна с нижней поверхностью печени за счет воспалительных изменений (сопутствующий холецистит).

13

Крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз

В задней стенки левого желудочка сердца виден обширный белесоватый рубец (место бывшего инфаркта). В миокарде мелкие белесоватые прослойки.

14

Гипернефроидный рак

В почке определяется опухолевый узел, на разрезе имеющий пестрый вид: на ярко-желтом фоне определяются участки кровоизлияния и очаги разрушения ткани.

возникает в корковом веществе из стволовых клеток канальцевого эпителия. Микроскопически светлая окраска цитопламы обусловлена тем, что содержит в большом количестве гликоген и липиды. Опухолевые клетки имеют полигональную форму и содержат мелкие округлые гиперхромные ядра, расположенные в центре. Комплексы опухолевых клеток формируют альвеолы и дольки, разделенные узкими прослойками нежноволокнистой соединительной ткани, содержащей большое количество тон-костенных кровеносных сосудов. Для этого рака характерны некрозы и кровоизлияния. В опухолевой ткани выявляются нередко кристаллы холестерина, участки отложения солей кальция.

15

Метастазы меланомы в печень

В печень определяются множественные опухолевые узлы темно-коричневого цвета, имеющие четкие контуры.

Группа заболеваний – злокачественная опухоль нейроэктодермального происхождения из меланинобразующей ткани.

Локализация: эпидермис, дерма, сетчатка, радужка, мозговые оболочки, слизистые оболочки…

Гистологические формы:

ü Узловая

üПоверхностно-распространяющаяся

ü Лентиго-меланома

Метастаз – вторичная опухоль на отдалении от первичной, такого же гистологического строения.

Типы метастазов:

ü гематогенные (макропрепарат),

ü лимфогенные,

ü периневральные,

ü имплантационные (контактные),

üпо ликворным путям (опухоли ЦНС)

16

Крупозная пневмония

«Крупозная пневмония (стадия красного опеченения)». Поражена целая доля легкого, которая увеличена в размерах, рыхлая, ткань безвоздушная, на разрезе со смазанным рисунком, красно-багрового цвета. Плевра с желтовато-серыми наложениями фибрина, с кровоизлияниями.

«Крупозная пневмония (стадия серого опеченения)». Поражена доля легкого, которая увеличена в размерах, плотная, ткань безвоздушная, на разрезе мелкозернистая (пробочки фибрина), серого цвета. Плевра в области пораженной доли тусклая, покрыта серо-желтым фибринозным налетом.

острое инфекционно-аллергическое заболевание, при котором поражается одна или несколько долей легкого (долевая, лобарная пневмония), в альвеолах появляется фибринозный экссудат (фибринозная, или крупозная, пневмония), а на плевре — фибринозные наложения (плевропневмония). Различают 4 стадии крупозной пневмонии

1. Стадия прилива. Первая стадия длится 24 часа и ха-рактеризуется заполнением альвеол богатым белками экссу-датом и венозным застоем в легких. Легкие становятся плотными, тяжелыми, отечными и красными.

2. Стадия красного опеченения. На второй стадии, ко-торая длится несколько дней, наблюдается массивное накоп-ление в просвете альвеол полиморфноядерных лейкоцитов с небольшим количеством лимфоцитов и макрофагов, между клетками выпадают нити фибрина. Также в экссудате содер-жится большое количество эритроцитов. Часто плевра над очагом поражения покрывается фибринозным экссудатом. Лег-кие становятся красными, плотными и безвоздушными, напо-миная по консистенции печень.

3. Стадия серого опеченения. Эта стадия также может длиться несколько дней и характекризуется накоплением фибрина и разрушением белых и красных клеток крови в экс-судате. Легкие на разрезе становятся серо-коричневыми и плотными.

4. Стадия разрешения. Четвертая стадия начинается на 8-10 сутки заболевания и характеризуется резорбцией экс-судата, ферментным расщеплением воспалительного детрита и восстановлением целостности стенок альвеол. Фибринозный экссудат под влиянием протеолитических ферментов нейтро-филов и макрофагов подвергается расплавлению и рассасыва-нию. Происходит очищение легкого от фибрина и микроорга-низмов: экссудат элиминируется по лимфатическим дренажам легкого и с мокротой. Фибринозные наложения на плевре рассасываются. Стадия разрешения растягивается иногда на несколько дней после клинически безлихорадочного течения болезни.

17

Кровоизлияние в головной могз

В ткани мозга видны скопления свернувшейся крови буровато-красного цвета; в области кровоизлияния вещество мозга разрушено (гематома).

Виды кровоизлияний:

1. Гематома - скопление свернувшейся крови в тканях с нарушением ее целостности и развитием некротических изме-нений в центре.

2. Геморрагическая инфильтрация - кровоизлияние с со-хранением тканевых элементов.

3. Кровоподтеки - плоскостные кровоизлияния в подкожной клетчатке и мышцах.

4. Петехии (экхимозы) - мелкие точечные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках.

18

Серозная киста яичника (серозная цистаденома)

Препарат представ¬лен однокамерным кистозным образованием округлой формы, с тонкими стенками и прозрачным желтоватым содержимым. Внутренняя поверхность кисты гладкая.

19

Гемангиома печени

В ткани печени определяется узел сине-багрового цвета, на разрезе губчатого строения с мелкобугристой поверхностью.

зрелая, доброкачественная опухоль из сосудов. В печени встречается кавернозная гемангиома - новообразование, состоящее из причудливых полостей типа синусоидов различной величины, сообщающихся между собой.

20

Сальная селезенка

21

Фибропластический эндокардит митрального клапана

В области левого желудочка определяется опухолевидное образование, имеющее форму узла до 6 см в диаметре, мягкой консистенции. На разрезе опухоль имеет пестрый вид с наличием участков бурого, серого цвета, очагов кровоизлияний и некроза.

22

Апостематозный нефрит

23

Гнойный лептоменингит

Мягкие мозговые оболочки утолщены, тусклые, пропитаны гнойным экссудатом зеленовато-желтого цве¬та. Эти изменения особенно отчетливо выражены на базальной поверхности мозга и наружной поверхности передних отделов полушарий в виде "чепчи¬ка" или "шапочки".

Группа заболеваний – инфекционные заболевания.

Наиболее частый этиологический фактор: Neisseria meningitidis.

Может быть проявлением генерализованной формы менинококковой инфекции, менингоэнцефалита, вызванного пневмококками, H.influenzae, стафилококками и др.

Начало распространения: с базальных отделов на лобные и теменные доли в виде «шапочки», «чепчика».

Осложнения: отек ГМ, менингоэнцефалит, закрытая форма гидроцефалии и т.д.

24

Хроническая язва желудка с перфорацией

На малой кривизне виден глубокий дефект стенки желудка, захватывающий слизистую и мышечную оболочки, овально-округлой формы с очень плотными, омозолелыми валикообразно приподнятыми краями. Край, обращенный к пищеводу, подрыт; край, обращенный к пилорусу, пологий имеет вид террасы, образованной слизистой оболочкой, подслизистой основой и мышечной оболочкой стенки желудка. Дно язвы представлено плотной белесой тканью.

В стадии обострения в дне язвы отчетливо различимы 4 слоя:

- фибринозно- гнойного экссудата;

- фибриноидного некроза;

- грануляционной ткани;

- фиброзной ткани.

Отмечается склероз сосудов, в стенках некоторых из них - фибриноидный некроз. Осложнение язвы – перфорация - содержимое пищеварительного тракта изливается в брюшную полость, что приводит к развитию перитонита.

25

Мелкоузловой цирроз печени

Печень уменьшена в размерах, плотной консистенции, с равномерной мелкозернистой поверхностью, узлы менее 1 см в диаметре, разделены прослойками соединительной ткани.

развивается в финале хронического гепатита алкогольной или вирусной природы и жирового гепатоза.

26

Центральный рак легкого

В области корня легкого определяется опухолевидное образование сероватого цвета с участками кровоизлияния, не имеющее четких контуров, плотной консистенции, суживающее просвет бронхов.

Развивается в крупных бронхах, чаще всего на фоне предраковых процессов в виде плоскоклеточной метаплазии и дисплазии бронхиального эпителия, связанных с хроническим воспалением.

Наиболее часто встречаются гистологические формы - плоскоклеточный и мелкоклеточный. Нередко осложняется аб-сцессами легких, ателектазами. Опухоль может перерастать в средостение, перикард, пищевод, сосудистые стволы и обусловить легочное кровотечение.

27

Пристеночный тромб в аорте

Интима аорты неровная, видны белесоватые бляшки. Часть из них изъязвилась. Пристеночно располагаются серовато-красная масса, поверхность их гофрированная, неровная, тусклая. Массы плотно спаяны со стенкой сосуда. В тромбе различимы головка, которая спаяна со стенкой сосуда, тело и хвост, которые свободно лежат в просвете сосуда.

морфологические виды тромбов:

1. Белый тромб (состоит из тромбоцитов, фибрина и лей-коцитов, образуется медленно при быстром токе крови (чаще в артериях)).

2. Красный тромб (состоит из тромбоцитов, фибрина и эритроцитов, образуется быстро при медленном токе крови (обычно в венах)).

3. Смешанный тромб (имеет в своем составе элементы бе-лого и красного тромбов).

4. Гиалиновый тромб (образуется в сосудах микроцирку-ляторного русла, состоит из разрушенных эритроцитов, тромбоцитов, белков плазмы)).

Благоприятные исходы тромбоза:

1. Асептический аутолиз.

2. Организация.

3. Канализация.

4. Васкуляризация.

5. Петрификация.

Неблагоприятные исходы тромбоза:

1. Тромбоэмболия (при отрыве тромба или его части).

2. Септическое расплавление тромба

28

Полипоз желудка

На слизистой оболочки пилорического отдела желудка видны множественные образования на ножках, возвышающиеся над поверхностью и занимающие всю поверхность. Складки слизистой желудка грубые, деформированы.

29

Туберкулез почки

Почка несколько увеличена в размерах. В корковом веществе, в области пирамид и в области лоханки имеются множественные очаги неправильной формы, размерами до 2 см, содержащие сероватые творожистые некротические массы.

возникает из метастатических очагов в корковом слое, однако клинические симптомы проявляются лишь после того, как в воспалительный процесс вовлекаются сосочки пирамид и лоханки почек. При отсутствии специфического лечения воспалительный процесс распространяется на мочеточники, мочевой пузырь и восходящим путем на другую почку. Как и при других формах органных поражений, туберкулез почек может быть очаговым казеозно-некротическим, кавернозным и фиброзно-кавернозным. В настоящее время поражение почек часто сочетается с неспецифическим пиелонефритом.

30

Рак тела матки

Матка увеличена в размере, на разрезе обнаруживается опухолевидное образование, растущее из слизистой оболочки сосочкового вида, не имеющие четких границ, буроватого цвета, с изъязвлениями и кровоизлияниями, прорастающее в цервикальный канал.

Развитию рака тела матки предшествуют 2 основных предраковых процесса: атипическая железистая гиперплазия эндометрия и полипоз эндометрия.

Макроскопические формы представлены экзофитным и эндо-фитным раком.

Макроскопически рак тела матки растет чаще всего в виде узла, имеющего вид цветной капусты или полипа на широком основании (экзофитный рост). В опухоли часто наблюдается некроз, распад и изъязвление. Иногда рак тела матки может расти в виде инфильтрата (эндофитный рост).

По гистологическому строению рак тела матки, как правило, имеет строение аденокарциномы. Очень редко встречается недифференцированный рак.