Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по пат БХ ЗАНЯТИЕ 8 ....docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
43.86 Кб
Скачать
  1. Проблема онкологической заболеваемости в рб и во всём мире.

Проблема злокачественного роста представляет собой очень серьезную проблему как для отдельных индивидуумов, так и для всего общества. Проблема канцерогенеза до сих пор остается нерешенной, несмотря на многолетнее интенсивное изучение.

В докладе секретариата ВОЗ «Профилактика рака и борьба с ним» от 7 апреля 2005 г. констатируется: «В настоящее время рак является одной из самых распространенных причин заболеваемости и смертности. Ежегодно во всем мире регистрируется более 10 млн. новых случаев заболевания раком и более 6 млн. смерти от него. Рак является причиной примерно 20% всех случаев смерти в промышленно развитых странах».

Известно, что частота онкологических заболеваний при прочих равных условиях коррелирует с возрастом популяции. Также следует отметить, что за последние десятилетия произошло улучшение качества и условий жизни и работы. Поэтому в развитых странах растет удельный процент пожилых людей. Этим можно объяснить увеличение частоты онкологических заболеваний во всем мире.

Данные медицинской статистики: злокачественные новообразования в Республике Беларусь составляют менее 1% всей первичной заболеваемости населения, занимая 13-е ранговое место. Злокачественные новообразования по числу заболевших уступают неонкологическим болезням органов дыхания, кровообращения и многим другим. Но именно они являются причиной смерти в 13,4% случаев от смертности населения и стоят на 2-м месте, уступая лишь смертности от болезней системы кровообращения. Особенную озабоченность вызывает онкологическая заболеваемость среди детей и молодежи. В республике Беларусь первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями среди подростков на протяжении 2005-2009 гг. составила от 0,1 до 0,2 случаев на 1000 человек, общая заболеваемость – 1,4-1,7 случаев на 1000 человек.

    1. Факторы риска: возраст, характер питания, контакт с химическими канцерогенами, вредные привычки.

2. Основные теории канцерогенеза

Канцерогенез – сложный многостадийный процесс, протекающий на молекулярном, генетическом, клеточном, тканевом, органном, организменном уровнях в результате воздействия и взаимодействия различных по своей природе экзо- и эндогенных канцерогенных, коканцерогеных и антиканцерогенных факторов, обладающий на определённых стадиях обратимостью и приводящий при неблагоприятных для организма условиях к развитию злокачественной опухоли, основными чертами которой являются неконтролируемый рост, врастание в окружающие ткани и органы, анаплазия и метастазирование.

Все многообразие возможных причин развития рака можно свести к нескольким основным гипотезам:

  • Химический канцерогенез.

  • Физический канцерогенез.

  • Действие инородных тел.

  • Вирусный канцерогенез.

3. Химический канцерогенез.

Известны химические соединения, для которых экспериментально установлено, а также эпидемиологически подтверждено канцерогенное действие.

3.1. Основные химические канцерогены: асбест, полициклические ароматические углеводороды (бензопирен, 3-метилхолантрен и др.), афлатоксины.

При различиях в структуре эти соединения электроактивны или превращаются в активные уже в организме (являются проканцерогенами). При попадании в организм канцерогены взаимодействуют с отрицательно заряженными (нуклеофильными) группами молекул ДНК и белков (группы, содержащие атомы N, S или O). Классическими канцерогенами являются N-ацетиламинофлюорен, нитрохинолин-1-оксид, полициклические углеводороды типа 3,4-бенопирена, винилхлорид. К проканцерогенам относятся диметилсульфат, β-пропиолактон, метилметансульфонат, азотистый иприт, диалкилнитрозамин, циказин, этионин, уретан и четыреххлористый углерод. Возможны 2 пути активации проканцерогенов в канцерогены:

  • Окислительные реакции: катализируются ферментами монооксигеназами (синонимы – оксидазы со смешанной функцией, гидроксилазы), локализованными в мембранах ЭПР гепатоцитов, образуют гидрооксидериваты и эпоксиды, которые в свою очередь под действием эпоксигидраз превращаются в еще более опасные диолэпоксиды.

  • Реакции конъюгации, катализируемые различными ферментами. При этом может происходить трансформация канцерогенов в растворимые формы с увеличением их канцерогенности.