Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНДРОГЕНЫ.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
124.83 Кб
Скачать

Андрогены - это мужские половые гормоны стероидной природы, которые образуются в половых железах и коре надпочечников. Они стимулируют функцию мужских половых органов и развитие вторичных половых признаков. Андрогены влияют на многие биохимические процессы, не связанные с половой принадлежностью: вызывают анаболический эффект, изменяют обмен углеводов, липидов, холестерина и др. Главными представителями андрогенов в женском организме являются тестостерон, андростендион, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С), дегидроэпиандростерон (ДГЭА). У мужчин - тестостерон и дигидротестостерон (ДГТ), андростерон.

Андростерон дегидроэпиандростерон

Тестостерон

Биосинтез андрогенов осуществляется главным образом в семенниках и частично в яичниках и надпочечниках. Основными источниками и предшественниками андрогенов, в частности тестостерона, являются уксусная кислота и холестерин.

Регуляция биосинтеза андрогенов в семенниках

осуществляется гонадотропными гормонами гипофиза (ЛГ и ФСГ).

В оргагах-мишенях (простате, семенных пузырьках и коже) тестостерон выполняет роль прогормона; это означает, что тестостерон, достигнув органа-мишени, при помощи 5-альфа-редуктазы превращается в ДГТ, и уже этот продукт оказывает биологический эффект. В других органах-мишенях, таких как мышцы и почки, действие андрогенов осуществляется напрямую. В сравнении с тестостероном биологическая активность других андрогенов, таких как андростендиол, андростерон и эпиандростерон, ниже в 5-20 раз. ДГЭА-С продуцируется в коре надпочечников, но по сути андрогенной активности не имеет. Гиперандрогенемия у женщин ведет к вирилизации и нарушениям фертильности. Это обусловливает важность определения андрогенов в диагностике женского бесплодия. Клиническое значение исследования ДГЭА-С, ДГЭА, андростендиона было рассмотрено в главе «Надпочечниковая недостаточность».

Распад мужских половых гормонов в организме осуществляется в основном в печени по пути образования 17-кетостероидов

Тестостерон

Тестостерон - основной и наиболее активный андроген, вырабатываемый клетками Лейдига семенников у мужчин, а у женщин корой надпочечников и яичниками. Является продуктом периферического метаболизма. Тестостерон находится в крови в свободном (1-2%) и связанном (с SHBG и альбумином) виде. В тканях, на которые направлено его действие, он превращается в более активный ДГТ. Конверсия тестостерона завершается в печени превращением в 17-кетостероиды. Тестостерон на стадии внутриутробного развития участвует в дифференциации половых органов у мужчин, а в период полового созревания - отвечает за развитие вторичных половых признаков. Необходим для поддержания нормальной функции половых органов. Уровень тестостерона имеет диагностическое значение при следующих патологиях: синдром Кляйнфельтера и другие хромосомные заболевания, гипопитуитаризм, ферментативные нарушения синтеза андрогенов, гирсутизм и вирилизация у женщин, андрогенсекретирующие опухоли яичников и надпочечников. У женщин параллельно нужно определять и уровень ДГЭА-С, который обладает таким же, как и тестостерон, действием. У мужчин анализ ДГЭА-С имеет вспомогательное значение при исследовании тестостерона. Поскольку уровни тестостерона меняются в течение дня, необходимо брать пробы крови три раза в течение часа в 8-10 часов утра и анализировать смешанную пробу. У женщин анализ делают на 3-7-ой день менструального цикла.

Тестостерон свободный

Примерно 60% тестостерона крови в норме связано с высокоаффинным белком SHBG. Другая часть, кроме 1-2%, нековалентно связана с альбумином. Процент связывания гормона с SHBG у мужчин несколько ниже, чем у женщин. Свободный и связанный с альбумином тестостерон обладают биологической активностью, в то время как SHBG эффективно ингибирует активность гормона. Примерно половина тестостерона крови превращается в печени в андростерон, этиохоланолон и эпиандростерон, являющиеся относительно слабыми андрогенами. Также в некоторых тканях тестостерон превращается в относительно сильный андроген - ДГТ.

Определение свободной фракции тестостерона предложено как способ выявления биологически активного гормона. У женщин уровень свободного тестостерона повышается при гирсутизме с наличием или отсутствием поликистоза яичника. При тех ситуациях, когда SHBG часто повышен (например, гипертиреоидизм, состояния гиперэстрогении, в том числе беременность, прием пероральных контрацептивов, а также введение противоэпилептических средств) или снижен (например, гипотиреоидизм, избыток андрогенов, ожирение), измерение свободного тестостерона может быть более целесообразным, чем измерение общего тестостерона.

Дигидротестостерон

5- α -дигидротестостерон (ДГТ) представляет собой андрогенный стероидный гормон, родственный тестостерону и андростендиону. ДГТ образуется в клетках-мишенях из тестостерона с участием фермента 5α-редуктазы. Небольшое количество этого стероидного гормона находится в крови в несвязанной с белком форме и относится к свободной фракции. ДГТ имеет меньшее сродство к SHBG по сравнению с тестостероном. Было показано, что ДГТ непосредственно контролирует деление клеток предстательной железы и способствует пролиферации эпителия предстательной железы, т.е. железистой гиперплазии. Только одновременное определение уровня тестостерона и ДГТ (который в этом случае будет сниженным) позволяет сделать вывод о патогенезе гормонально обусловленной сексуальной импотенции у мужчин. Любое отклонение уровня тестостерона от физиологической нормы как в сторону уменьшения (характерная для возрастного андрогенного дефицита), так и в сторону увеличения (мужчины с сильной половой конституцией, злоупотребление андрогенными препаратами) приводит к увеличению продукции ДГТ и может увеличивать риск гиперплазии предстательной железы.

Проявления дефицита андрогенов

Проявления возрастного гипогонадизма

Тестостерон – основной мужской гормон. Клинические проявления возрастного снижения уровня андрогенов (тестостерона) весьма разнообразны и малоспецифичны. Несмотря на то, что симптомы, характерные для клинической картины гипогонадизма, чаще всего встречается у мужчин в возрасте старше 50 лет, ожидать их коварного прихода можно начиная с 30 лет. Синдромы андрогенодефицита развиваются постепенно.

Дефицит андрогенов (мужских гормонов) может приводить к целому ряду расстройств, захватывающих все стороны мужского здоровья. Все симптомы можно разделить на несколько групп:

Мочеполовые расстройства:

-снижение либидо

-эректильная дисфункция

-расстройства оргазма

-снижение оплодотворяющей способности эякулята

-учащенное мочеиспускание

Вегетососудистые расстройства:

-внезапная покраснение лица, шеи, верхней части туловища

-чувство жара ("приливы")

-колебания уровня артериального давления

-боли в сердце

-головные боли

-головокружение

-чувство нехватки воздуха

Психоэмоциональные расстройства:

-повышенная раздражительность

-быстрая утомляемость

-ослабления памяти и внимания

-бессонница

-депрессивные состояния

-снижение общего самочувствия и работоспособности

Соматические расстройства:

-уменьшение количества мышечной массы и силы

-снижение плотности костной ткани

-увеличение грудных желез

-увеличение массы жировой ткани

-уменьшение овоосения на голове, теле, лобке

-истончение и атрофия кожи

Во время наступления андрогенодефицита одной из самых частых жалоб пациентов является снижение либидо. Термин «либидо» означает сексуальное влечение и желание. Как у мужчин, так и у женщин оно напрямую зависит от уровня тестостерона. Поэтому не удивительно, что при уменьшении уровня последнего имеет место снижение либидо. Это происходит зачастую в течение нескольких месяцев и даже лет, так как уровень тестостерона падает постепенно. Снижение либидо приводит к ухудшению всех аспектов сексуальной жизни мужчины, уменьшая частоту мыслей о сексе, сексуальных фантазий и даже снов. Все это вызывает проблемы во взаимоотношениях с партнершей.

Одним из самых неприятных симптомов возрастного гипогонадизма является снижение потенции, или пониженная способность к достижению и поддержанию эрекции. Само слово "potent" происходит от латинского "имеющий силу, власть, способность и влияние" или "способный достичь эрекцию, необходимую для пенетрации и рождения детей»

Тестостерон - как раз то, что движет мужчинами, определяя их общественную и личную жизнь. О нем можно сказать, что это "мужской гормон успеха".

Характерной особенностью возрастного снижения уровня андрогенов является депрессия. Депрессия нередко не диагностируется и не лечится, что ведет к снижению трудоспособности, повышению заболеваемости и смертности. Такое депрессивное состояние, нервозность, беспокойство по любому поводу лишают мужчину уверенности в себе. Это может сопровождаться нарушениями сна из-за разных неприятных, волнительных мыслей. Снотворные препараты, которые назначаются в таких случаях, лишь усугубляют ситуацию, вызывая излишнюю усталость и сонливость днем и ухудшая эректильную функцию ночью. Большинство мужчин списывают это на обыкновенный приступ депрессии, пытаясь лечиться антидепрессантами, но, как правило, безрезультатно, а иногда и с ухудшением, так как большинство антидепрессантов усиливают чувство усталости и негативно влияют на эректильную функцию. Заместительная терапия тестостероном постепенно устраняет депрессивное состояние, одновременно уменьшая и другие признаки дефицита андрогенов.

Возрастной андрогенодефицит приводит к остеопорозу, уменьшая плотность костной ткани, к уменьшению роста и ссыханию костей, что является фактором риска при переломах. Снижение уровня половых гормонов увеличивает вероятность переломов даже при незначительных травмах. Возраст значительно влияет на формирование остеопороза как у мужчин, так и у женщин. В настоящее время в странах, где женщины широко применяют постменопаузальную заместительную терапию удалось замедлить развитие остепорозов и тем самым снизить частоту переломов.

Сердечно-сосудистые нарушения проявляются горячими «приливами» крови к лицу и голове, внезапными покраснениями лица, шеи и верхней части туловища, потливостью, чувством жара, ощущением нехватки воздуха, головокружением, потемнением в глазах. Возможны болевые ощущения в области сердца, сердцебиения. Артериальное давление неустойчивое, легко повышается, возможно развитие кризов. Увеличивается риск развития инфаркта миокарда.

Возрастное снижение уровня тестостерона сопровождается уменьшеним массы и силы мышц, избыточным накоплением жира, преимущественно в верхней и средней частми туловища. У мужчин с андрогенодефицитом отмечено положительное влияние заместительной терапии тестостероном на увеличение мышечной массы, силы мышц рук и ног и снижение объема жировой ткани.

Тестостерон оказывает влияние на состояние волос и кожи головы. У мужчины в период наступившего андрогенодефицита волосы становятся тусклыми, ломкими и безжизненными, склонными к появлению перхоти. Во время тестостерон-терапии волосы начинают приобретать свой первоначальный цвет. Многие мужчины отмечают улуч¬шение состояния волос и кожи головы. Также больше волос появляется на груди, на спине и в лобковой зоне, что еще больше укрепляет мужчину в собственной силе и мужестве.

Так же, как и волосы, кожа очень чувствительна к активности тестостерона. В период возрастного гипогонадизма выработка коллагена снижается, кожа утрачивает гладкость и эластичность, становится более сухой. Также может наблюдаться истончение кожного покрова, из-за чего кожа выглядит боле морщинистой. С помощью заместительной терапии тестостероном, кожа мужчины становится менее сухой, 6олее увлажненной, а волосы не такими ломкими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]